Прекращение грудного вскармливания

Здравствуйте. Ребенок 9,5 месяцев,. вес 9500 ( при рождении 3300). Возникла необходимость отучить от груди по мед показаниям мамы. Проблема в том, что ребенок не признает никаких бутылок, поильников и т.д., а также смеси, и вообще любые жидкости. Не любит сок, компот, воду, удается залить с ложечки по 20гр за раз, в день максимум 200гр воды. Режим питания такой: 6.00- грудное молоко; 10.00- безмолочная каша 200гр+ фрукт пюре 40гр; 14.00- овощное пюре 200 гр+ мясное пюре 50гр+ перепелиный желток; 18.00- биолакт Агуша 150гр+ творожок Агуша 50гр+ фрук пюре 50гр+ 1 детское печенье: 22.00- грудное молоко. Днём без груди. Ночью прикладывается к груди от 2 раза, даже толком не ест,а просто психологически надо держать. Засыпает днём и на ночь без груди,а вот ночью и под утро сон продевается с грудью. Подскажите, как выйти из ситуации? Чем можно заменить вечернее и утреннее кормление, каша либо кисломолочные продукты? Не будет ли перебора? Или может вообще пересмотреть режим питания и рацион?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а соску вы предлагали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валерия, бутылки с сосками не признает, как и все виды поильников, с трубочками и т.д. Пустышку сосет при засыпании днём и на ночь.

Перед сном давайте пустышку. А в остальные дни предлагайте стакан - в этом возрасте ребенка надо уже приучать к нормальному питью из стакана. Поначалу он может капризничать - объясните ему своим примером: мама пьет - и малыш также пьет

Здравствуйте, режим питания у вас хороший, вечернее кормление можно заменить кашей( можно питьевые попробовать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, не пьёт он. Только с ложки ест. Воду тоже с ложки. Вечернее кашей,а утреннее, которое в 6 утра,чем можно заменить? Спасибо

В утреннее время можно печенье с творожком.

Здравствуйте, на ночь можно вполне предложить кашу, она сытная, возможно вы избежите ночных кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, не будет ли перебором 2 раза в сутки кашу? А чем можно кормление в 6 утра заменить? Спасибо

Кашу 2 раза вполне возможно оставить, ваш вес не превышает долженствующий, согласно вашему возрасту, поэтому кашу на ночь можно повторить.
В обед я бы убрала желток, а добавляла бы его во второй завтрак, в кашу.( 2 р.в неделю). А то и мясо и желток в одно кормление тяжеловато для усвоения.
В обед возможно суп ,на бульоне с фрикадельками и овощами. Через день овощи с мясом или рыбой.
в 18-00 возможно оставить творожок и фруктовое пюре ежедневно, биолакт.
утро 6-00 биолакт( если ребенок пьет.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, да вот с питьём проблемы тоже,всё только с ложки. Подскажите в 18.00 в каком объеме давать творожок, фрукты и биолакт?

Общий разовый обьем питания не должен превышать 200 мл. Количество творога ребенку до года не более 50 г, творог это белковый продукт, который в больших количествах дает нагрузку на не совсем еще сформировавшиеся почки, творог это далеко не легкоусвояемый продукт.
50 г. фруктового пюре и 100 г. биолакта.(есть бутылочки с ложкой))

Принятый ответ

Вам все таки необходимо подумать о введение жидкости ребенку дополнительно, иначе если прекратите вскармливание возможно развитие запоров, в среднем ваш малыш должен получать 900 мл.жидкости( супчики, биолакт, детские жидкие кашки,компоты) ,но необходимо будет компенсировать суточный долженствующий обьем жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, если заменить кормление в 6.00 биолактом 200 но и оставить ещё в 18.00 биолакт 100гр, не много кисломолочных продуктов, вреда для почек не будет? Спасибо за исчерпывающие ответы

Здравствуйте!
Где спит ребенок?
В своей кроватке?
Имею ввиду- он не должен чувствовать запах грудного молока.
Маме надо носить свежий бюстгальтер, менять его ( подкладывать салфетки), носить футболки, пахнущие порошком, духами.
Начинацте с отмены одного кормления- вечернего, замените кашей
Давайте соску
Старайтесь деражать ребенка так, чтобы он быд как можно дальше от груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, здравствуйте. Спит в приставной кровати. Проблема, чем заменить кормление, иначе он голодный

Не беспокойтесь- голодать ребенок не будет- громко сообщит маме об этом. Он уже большой, и грудноеимолоко не является для него полноценным питанием. Без порции грудного молока точно не оголодает. В детском питании ( каши, пюре) достаточно питательных веществ, чтобы успешно заменить грудноеимолоко.

Если совсем отучить от груди, ты можете давать смесь через поильник . Вопрос не в том что давать А как давать, варианты кружка ложка поильник бутылка. что-нибудь Да подойдёт.

Добрый день! Заменить вечернее кормление спокойно можете кашей. Утреннее - кисломолочные продукты, творог, как вариант. Не переживайте, перебора с кашей не будет. Ребёнок в активном росте и в движении. Расход энергии у детей колоссальный. Так что прибавка в один углеводный приём никак не отразится. Но даст пролонгированное ощущение сытости. В целом у вас хороший сбалансированный рацион?

Здравствуйте! Поддерживаю коллег относительно замены вечернего кормления на кашу, перебора не будет, дети ьакого возраста тратят гораздо больше энергии. Я так понимаю в 6 утра подъем или что предложить чтобы продлить сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, в 6.00 на данный момент нет подъёма, продлевает сон после того, как поест грудь и спит до 9.30, а в 10.00 уже завтрак

Принятый ответ

Вы можете сделать так, в 6 утра давать биолакт,а на перекус творог

Здравствуйте! Биолакт можно утром. Кашу вечером. Каша сытная, ночью проснется не ранее чем через 4ч. В первое время придется нелегко. Самое сложное пережит первые 3 дня.