ЧСС эмбриона 6 недель 4 дня

Добрый день! Очень переживаю по поводу ЧСС эмбриона на сроке 6 недель 4 дня. Сразу скажу, что овуляция точно не поздняя, цикл стабильный 28 дней. Последние месячные 26.02. По УЗИ ктр 7.1, ЧСС 114 уд./мин. Врач узи сказала, что хотелось бы больше. Я начиталась, что это действительно маловато и теперь переживаю очень. Подскажите, это норма или все таки низковато?

атрофический гастрит
38 лет
13 Апреля ·Просмотров: 169·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте . Это эмбрион он только начал формироваться . Это абсолютная нормальная частота для эмбриона . На этом этапе развития эмбриона сердце ещё не имеет привычной анатомической формы и представляет собой пульсирующий сосуд. Первая частота его сокращений составляет 110 –160 ударов в минуту.

Зумруд Хайруллаевна, я состою в группе с другими беременными, и почти у всех по УЗИ при сроке как у меня даже при меньшем КТР чсс больше 120...

Это ни о чем абсолютно не говорит . Показатели у всех могут быть разные плюс минус . У эмбриона бьется сердце на данном этапе это главное .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания
Это вполне адекватное ЧСС , норма от 110 , но важно отметить что ЧСС «разгоняется» и на следующем узи вполне можно увидеть ЧСС больше . Поэтому поводов для паники нет .

Арпине Артуровна, я состою в группе с другими беременными, и почти у всех по УЗИ при сроке как у меня даже при меньшем КТР чсс больше 120...

Понимаю Вашу тревогу , но все женщины и беременности абсолютно разные
У кого-то сразу устанавливается ЧСС, у кого-то на это нужно время
В любом случае у вас все укладывается в норму🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! На данный момент главное, что есть эмбрион с сердцебиением, для данного срока это нормальная частота сердцебиений плода, поэтому в этом плане на данный момент переживать не стоит. В 6 недель беременности норма примерно 105-125..

Олег Владимирович, я состою в группе с другими беременными, и почти у всех по УЗИ при сроке как у меня даже при меньшем КТР чсс больше 120...

У всех может по разному, такая частота как у вас может быть на данном сроке и на этом основание нельзя сделать какого то прогноза как будет дальше, . Но, в любом случае это ничего не меняет на данный момент в плане дальнейшего наблюдения - надо смотреть в динамике как будет через 2 недели или делать узи по факту появления кровянистых выделений. .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Конечно понимаю что вы очень переживаете, но для данного срока это вполне нормальное ЧСС. Можно выполнить узи в динамике через дней 7 чтобы убедиться что все в порядке, думаю и вам так спокойнее будет

Евгения Ивановна, я состою в группе с другими беременными, и почти у всех по УЗИ при сроке как у меня даже при меньшем КТР чсс больше 120...

Принятый ответ

Добрый день , сердцебиение появляется когда размер эмбриона (КТР) достигает 5- 7 мм,то есть оно только -только появилось и с высокой вероятностью еще разгонится, все у Вас будет хорошо , не волнуйтесь . Это отличная ЧСС для такого небольшого по размерам (КТР) эмбриона .

Асият Руслановна, спасибо большое за поддержку! А подскажите еще пожалуйста, почему у некоторых СБ уже фиксируется при размере КТР 2.3, 2.5, а то и меньше...
У меня при КТР 2.3 еще не было видно.

Достоверно ЧСС регистрируется только при ктр от 5 мм , у Вас все в порядке