КТ контрастом
Здравствуйте! При КТ с контрастом в ОБП какие органы смотрят? В заключении написано что патологий ОБП не выявлено,а на ЭГДС нашли буристо - инфильтративный процесс с/3 пищевода.Это рак пищевода? Спасибо
Добрый день. Фактически на МСКТ ОБП в зону исследования попадают все органы брюшной полости, а также забрюшинного пространства, и даже поясничный отдел позвоночника. Другое дело, что врач всегда описывает только то, что от него хочет клиницист / лечащий врач, иначе подготовка описания исследования будет занимать слишком много времени.
Касательно второй половины вопроса: пищевод находится в средостении - это уровень грудной клетки и его среднюю треть никак не могут осмотреть при исследовании ОБП на томографии. А что это за процесс в пищеводе ответить сможет только гистология: вероятно, при ЭГДС был взят кусочек изменённой ткани пищевода, который отправляли на дальнейшее исследование для уточнения диагноза.