Боли в животе, температура 37,5 на 3 день после медикаментозного аборта
06.04 по узи 5 недель, маточ. беременность. 8.04 -приняла 200 мифепристона, 10.04- 800 мизопростол( 2 т. Рассосала, через 3 часа еще 2) 9.04 - были выделения ( 2 ежедневные прокладки) , плюс вышел сгусток со странной субстанцией. Чувствовала себя не очень хорошо. И давление поднималось до 135 и голова кружилась . Температура 37,5. Выделения до 11.04 были скудными. Болей в животе не было. Температура в норме. С 10,04 - Врач назначила 2 таблетки Ношпы 3 раза в день , и глицин через каждые 4 часа по 1 т. , а на ночь 2 . Вит С 1000 по 1 шипучей таблетки. 12.04- выделения были обильные со сгустками. Живот не болел. Температура в норме. 13.04- выделения уменьшились за день, даже не полная прокладка. Начались боли в животе ( 10 см от паха левого) Поднялась температура до 37,4. Что это может значить? И что можно выпить из таблеток? Или срочно бежать к врачу? И на фото , может это эмбрион?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото выделения похожи на остатки хориальной ткани.
Если сейчас имеются боли внизу живота и повышение температуры тела, это может быть и как побочным эффектом мизопростола (но вероятность меньше, так как прошло уже 3 дня), так и признаком того что нужно обратиться на осмотр в круглосуточный стационар. Проведут узи, осмотрят на кресле, не осталась ли еще хориальная ткань в полости матки
А нужно с гинеколога начать? Или с узи?
С осмотра гинеколога на кресле в зеркалах, а затем узи.
Если есть возможность, обратитесь в круглосуточный стационар
Боли не внизу живота ,а ближе к паху
Нужен осмотр. Сложно сказать, в чем причина. Бывает, хориальная ткань немного застревает в шейке матки, в таком случае доктор несильно раскрывает шейку матки и вытаскивает ее. Это не больно. Поэтому нужен очный осмотр
Скан узи приложила , посмотрите пожалуйста
Добрый день. По данным узи патологии не выявлено. Как ваше самочувствие? Температура тела какая?
Сегодня лучше. Температура в норме
Отлично. Понаблюдайте за собой пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Или возможны из-за маточных сокращений, по фото вероятнее всего остатки плодных оболочек . Если боли интенсивные , в подобных ситуациях обычно рекомендуется очно обратиться к врачу или в стационар
Я бы не сказала , что интенсивные и невыносимые . Терпимые .
Лучше выполнить узи в подобных ситуациях.
Сходила к врачу . Посмотрите пожалуйста , скан узи приложила
Здравствуйте! По узи данных за остатки хориальной ткани нет, все нормально . Сейчас что-то беспокоит Вас?
Сейчас вроде все хорошо.
Ну отлично . Пока можно понаблюдать за собой. В подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить узи повторно после менструации
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли внизу живота и повышение температуры могут быть причиной воспаления. Так же после приёма препаратов для меж аборта тоже возможно. Но с любом случае рекомендуется обратиться в стационар. Вам сделают узи и сдадите анализ крови.
В платной клинике отказали в осмотре, выпила вчера ибупрофен, сегодня лучше.
А подскажите какой анализ крови именно нужен?
Нужно сделать узи объязательно. Общий анализ крови и срб
Сходила на узи , скан приложила
По результату узи есть признаки аденомиоза и сгустки в полости матки. Или это остатки или так начинается менструация. Как сейчас себя чувствуете?
Сегодня хорошо чувствую
Выделения могут быть со сгустками и обильные. Не пугайтесь этого. Можно принимать но шпу. Шейка расслабится и все выйдет
А как понять начинается менструация, если выделения стали более скудными?
Если выделения усилятся, тогда это менструации
Принятый ответ
Добрый день!
Подобные симптомы должны настораживать в отношении такого состояния, как "неполный аборт". То есть нельзя достоверно сказать, насколько благополучно и до конца он проведен без одного осмотра и проведения узи органов малого таза. Вам необходимо обратиться в круглосуточный гинекологический стационар, там Вам проведут осмотр на кресле, и узи органов малого таза.
Сходила к врачу . Скан узи приложила
Ознакомилась с УЗИ, результат хороший. Пока можно наблюдать в динамике, парацетамол при повышении температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно к сожалению в такой ситуации мы не можем достоверно исключить что аборт был пройден не полностью и в полости матки наблюдаются остатки плацентарной ткани. Такие остатки как правило самостоятельно выйти не смогут их необходимо будет убрать например с помощью вакуума, это малоинвазивная процедура. В идеале для определения тактики в такой ситуации рекомендуется госпитализация под наблюдение в стационар.
Сделала УЗИ, сегодня. Прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Или вы эти выводы уже по узи сделали?
Здравствуйте! По результатам узи к счастью никакие остатки не описывают и кровотока нет, есть обычные сгустки без кровотока. Значит они должна выйти самостоятельно. Матка должна сама сократиться, можно использовать настойку водяного перца по 40 капель трижды в сутки до семи дней.