Низкий иммунитет. Частые ОРВИ
Здравствуйте уважаемые доктора! Моего мужа беспокоят частые орви. Наш ребенок пошел в сад и он естественно болеет по 2 раза в месяц. Соответственно муж от него заражается и болеет также - по 2 раза в месяц ! Осложняется все тем, что у него хронический гайморит и врожденное искривление носовой перегородки (Дедал МРТ . Советуют операцию). Каждое орви заканчивается гайморитом и от этого он очень страдает(( Он сдал анализ крови - биохимия, гормоны, инфекцией , иммунологические исследования и тп. Посмотрите , пожалуйста результаты анализа. Что нужно еще сдать ? Как поднять иммунитет? Он занимается спортом. Ведет активный и достаточно здоровый образ жизни, не курит. Пару раз в неделю посещает баню
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно заключению КТ -картина двустороннего, отечно-катарального гаймороэтмоидита, сфеноидита. Левосторонний, экссудативный фронтит. S-образное искривление носовой перегородки.
Почему частые болезни – возникает замкнутый круг: искривление перегородки вызывает нарушение дренажа пазух, это приводит к тому что накапливается слизь это ведёт к тому что развивается гайморит/этмоидит/фронтит, а это очаг инфекции, который снижает общий иммунитет, он далее по цепочке делает организм беззащитным перед новыми инфекциями, это ведет к очередному гайморит.
Сейчас важно в первую очередь очно посетить ЛОРа для оценки возможно ли восстановить дренаж: часто единственным способом разорвать этот круг является хирургическое лечение- септопластика (исправление перегородки) и функциональная эндоскопическая синусохирургия (FESS) для открытия пазух. Иммунограмма - с результатами рекомендую посетить иммунолога.
Важно сейчас убрать первопричину - нарушение вентиляции: искривление перегородки- блокирует естественные соустья (отверстия), через которые пазухи очищаются.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда ребенок начинает ходить в сад, он действительно может приносить вирусы очень часто, и взрослые дома нередко болеют по несколько раз в месяц в первый год, это неприятно, но само по себе не означает иммунодефицит. Главная проблема нарушенная вентиляция пазух: искривление перегородки + хронический гайморит создают условия, при которых любой насморк быстро “садится” в пазухи. Поэтому в такой ситуации может рекомендоваться операция (септопластика ± коррекция соустий пазух по показаниям) что действительно может существенно уменьшить частоту и тяжесть синуситов, потому что она устраняет механическую причину.
По оак от марта месяца признаки вирусной инфекции- лейкоциты и нейтрофилы снижены.
Функция щитовидной железы, ферритин в норме.
В таком случае Ежедневно в сезон болезней рекомендуеися промывание носа изотоническим раствором (морская вода/физраствор), при первых признаках вирусного насморка регулярные промывания 3–6 раз в день, при выраженной заложенности по назначению ЛОРа интраназальный стероид (например, мометазон/флутиказон курсом, если есть хронический отёк/ринит), сосудосуживающие только коротко 3–5 дней, не злоупотреблять. Очень важно не лечить гайморит антибиотиком каждый раз, а понимать, вирус это или бактериальное осложнение, при вирусном насморке антибиотики не нужны, а вот если спустя 5–10 дней идёт ухудшение, боль в лице, гнойные выделения, температура, односторонняя боль тогда уже решается вопрос о бактериальном синусите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам Павла Игоревича показатели красной крови в норме что исключает анемию, железодефицит. Небольшое снижение лейкоцитов и нейтрофилов может быть вариантом нормы для некоторых людей, но на фоне частых ОРВИ указывает на некоторое истощение резервов иммунной системы
В анализе иммунограмме нет признаков тяжелого иммунодефицита. Основные звенья Т-клетки, В-клетки в норме.Снижены Т-цитотоксические клетки которые уничтожают вирусы. Их относительный дефицит может объяснять, почему муж так часто цепляет ОРВИ и долго с ними борется
По КТ есть претензии, двусторонний гайморит, фронтит с хронизацией аоспалительного очага, искривление перегородки механическое препятствие для нормального оттока
В данном случае проблема не в иммунных силах, иммунитет работает прекрасно просто поднимать иммунитет без устранения причины (операции) это трата времени и денег. Более того, частые эпизоды воспаления могут со временем привести к атрофии слизистой или более серьезным осложнениям
К тому же , специфических “волшебных” таблеток для “поднятия” иммунитета пррсто не существует. Иммуномодуляторы могут даже навредить в данном случае
Целесообразно подумать о септопластике, делает оперирующий ЛОР проводится через нос, без разрезов, под наркозом. После нее дренаж пазух восстанавливается, и ОРВИ перестанут каждый раз заканчиваться гайморитом. Муж сразу почувствует себя человеком!
Поэтому отвечая на вопрос как поднять иимунитет:
1. Убрать хронический воспалительный очаг (операция)
2. Сон не менее 8 часов ежедневно
3. Физическая активность
4. Витамин D ( сначала проверить уровень)
5. Санаторно-курортное лечение
6. Прогулки в хвойных лесах, дышать хвоей, можжевельником
7. Морская вода, морской воздух при возможности , детки меньше болеют если ездить на море хотя бы раз в год 🩷
Добрый день. Нужно исключить дефициты: ОАК, кровь на сывороточное железо, ферритин, ОЖСС, витамин Д, витамины В12, В9, В6, гормоны щитовидной железы, надпочечников. До момента получения результатов дообследовния можно проводить стандартную профилактику: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
В прикрепленных анализах все есть