Вероятность заразиться туберкулезом
Добрый вечер. У нас такая ситуация: муж сегодня был в больнице у бабушки, врачи подозревают туберкулез. Он долго провел рядом с ней, очень близко - объятия, поцелуи. Подскажите, какая вероятность заразиться мужу (он недавно перенес сильное орви с сильным кашлем, до сих пор до конца не окреп) и какова вероятность заразиться мне от мужа? Я на 32 неделе беременности, очень переживаю, что это может сказаться на ребенке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Контакт с больным туберкулёзом это всегда риск развития туберкулёза. При этом, туберкулёз не является высококонтагиозным заболеванием и чаще всего заболевание развивается после длительного контакта. Даже у больных с ВИЧ инфекцией не всегда после контакта развивается туберкулёз. Если у бабушки подтвердится туберкулёз, всех контактных поставят на учёт в туб.диспансере и проведут обследование. Если Ваш муж не болен туберкулёзом, то заразить Вас от бабушки он не мог, третьим лицам заболевание не передаётся. Твс передаётся от больного к здоровому, поэтому не переживайте, всё должно быть хорошо. Если и Вы контактировали с бабушкой, то после родов пройдёте обследование.
К сожалению, мы уже не узнаем, была ли бабушка больна именно туберкулезом, анализ не успели у нее взять, она скончалась.
Подскажите, мне осталось 2 месяца до родов, если предположить, что муж заразился, успеет ли он в дальнейшем заразить меня или инкубационный период более длительный?
Я сама с бабушкой в последнее время не контактировала, муж тоже только сегодня за последние несколько месяцев.
Примите мои соболезнования. Инкубационный период ( туб.инфицирование) может длиться всю жизнь без развития заболевания. Если предположить ( как Вы описываете ситуацию), туберкулёз развивается медленно и вряд ли Вас заразит. Не волнуйтесь. Контактные проходят обследование 1раз в 6 месяцев, т.е это тот срок за который возможно развитие заболевания.
Дамир Абдуллаевич, большое спасибо!
Всего Вам доброго! Не болейте! Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте, если бабушка не выделяет туберкулезную палочку, то риск заражения мужа практически отсутствует. Тем не менее, ему надо сделать рентген или ФГ сейчас и через 6 месяцев.
Также через 2-3 месяца можно сделать Диаскин-тест или Тспот на определение инфицирования. Положительный тест покажет, попали ли микобактерии в организм Вашего мужа и как иммунитет отреагировал. Вам сейчас ничего не угрожает. Заболевание бабушки под вопросом. Ваш муж здоров. Через шесть месяцев он повторит рентген или ФГ и я уверена, что всё будет нормально. После родов всем роженицам делают рентген или ФГ лёгких.
Для заражения туберкулезом требуется длительный, близкий контакт, при этом ослабленный иммунитет, хронические заболевания и другие условия. Даже длительно ухаживающие за тяжелыми туббольными, с хорошим иммунитетом, далеко не всегда заболевают туберкулезом. Поэтому риска заболевания, даже у Вашего мужа, практически нет. Не тревожьтесь. Что касается самой бабушки, то при вскрытии обязательно будет выяснена причина смерти, а также сопутствующие заболевания, в том числе и туберкулёз, если он действительно был. Тем не менее, Вашему мужу надо обследоваться сейчас и через шесть месяцев, чтобы точно быть уверенным, что всё нормально, туберкулёза нет, тем более, скоро у Вас будет малыш. Но не волнуйтесь, все должно быть хорошо. Риск заражения и заболевания в данном случае действительно практически отсутствует.
Елена Ивановна, большое спасибо за Вашу консультацию!
Крепкого здоровья Вашей семье, легких родов, здорового малыша. Не беспокойтесь. Напишите, если что-то будет волновать, постараемся разобраться, помочь Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск заражения у мужа есть, но риск развития заболевания минимален. Даже если он инфицировался, это не обязательно приведет к заболеванию. Как правило туберкулёз развивается при длительном, каждодневном контакте с больным туберкулёзом. Заразиться от мужа вы не должны, так как туберкулёзом, как правило заболевают при непосредственном контакте с больным открытой формой туберкулёза. Так как в семье появится новорожденный, вам и мужу надо будет сразу после родов пройти флюорографию. Если у бабушки подтвердится туберкулёз, контактные подлежат наблюдению и обследованию 2 раза в год, каждые 6 мес. Надо будет делать флюорографию, Диаскинтест, общий анализ крови и мочи.
Подскажите, мне осталось 2 месяца до родов, если предположить, что муж заразился, успеет ли он в дальнейшем заразить меня до родов или инкубационный период более длительный?
Примите соболезнования. При подозрении на туберкулёз на вскрытии должны взять все анализы, так же устанавливают точную причину смерти. Даже если предположить, что муж заразился, до родов он точно для вас не представляет опасность. И даже после родов. Туберкулёз развивается как правило медленно, и на ранних стадиях он не заразен. Поэтому контактных обследуют 2 раза в год, чтоб вовремя выявить развитие заболевания.
Ирина Владимировна, большое Вам спасибо!
Всего хорошего 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если бабушка лежала в обычной больнице, не туб.диспансере, то в мокроте у нее не нашли скорее всего микобактерию, из-за чего вероятность того, что муж заразиться мог очень низкая.
Для того, чтоб произошло инфицирование микобактерией туберкулеза надо ряд условий: 1. Микробное число - количество палочек Коха должно быть большим, а если учесть, что в отличии от вирусов эта бактерия, не вирус, а именно бактерия, очень буквально "жирная" (имеет толстую восковую капсулу) и большой, не обладает такой летучестью, как вирусы или более "лёгкие" бактерии, то для заражения надо действительно вплотную контактировать с больным. 2. Экспозиция (длительность контакта) тоже важна, одна- две палочки Коха, которые проникли в нос, сразу атакуются макрофагами, антителами, неспецифическим иммунитетом. Для заражения нужна армия палочек Коха, которая буквально "выключит" иммунитет своим длительным наступлением. 3. Сниженная резистентность организма, если иммунитет хороший, то даже люди, которые осуществляют уход за заразными пациентами не болеют.
Мужу можно обратиться к фтизиатру он проведет Диаскинтест (он показывает был ли контакт с микобактерией туберкулёза), также фтизиатр проведет обзорный снимок грудной клетки.
Как правило после контакта проводят обследование повторно через 6ть месяцев.
Через третьих лиц туберкулёз не передается, поэтому Вы в безопасности. Если у мужа на рентгене все хорошо, то опасности для Вас нет.
Виктория Викторовна, спасибо за подробную консультацию!
Рада была помочь, если будут вопросы ещё, пишите!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риск в подобных ситуациях минимальный, так как:
-Диагноз не подтвердили, а только под вопросом
-Для заражения необходим длительный бытовой контакт, а не однократный /однократные ( 2-3)
-Через третьих лиц палочка не передается. Для заражения необходим контакт с больным активной формой , а для этого нужно время.
Через один / пару контактов сложно заразиться, так как палочка не обладает такой летучестью как вирус, поэтому сложно при единственном разговоре,чтобы попало достаточное количество микобактерий для заражения. Для заражения необходимо длительно и плотно контактировать.
При подтверждении у бабушки туберкулеза Вашему мужу будет рекомендовано прохождение рентгенографии или КТ огк после установления диагноза и через полгода
Екатерина Евгеньевна, большое спасибо за консультацию!
Здравствуйте.
Туберкулез передается при длительном и тесном контакте с больным, выделяющим бактерии. Объятия и поцелуи — риск не нулевой, но ниже, чем при вдыхании капель мокроты при кашле. К тому же диагноз туберкулёз еще подозревают, он не установлен. Для передачи туберкулёзной инфекции у болеющего должно быть определено выделение возбудителя туберкулёза в окружающую среду.
Даже если муж инфицировался, он не заразен сразу — нужны недели или месяцы до развития активной формы с кашлем. Сейчас вероятность передачи вам практически отсутствует.
При отсутствии у вас активного туберкулеза плод в безопасности.
Муж может анализы(флюорографии и диаскин-тест) для спокойствия, но повода для острой тревоги нет.
Тельман Магомедгаджиевич, спасибо большое за консультацию!
Всех благ и крепкого здоровья всей семье 🌼