Консультация педиатра /

Температура 38-39 пятый день у ребенка — вопрос №1971223

Здравствуйте! Ребенок (3,5г.) заболел пять дней назад, ночью поднялась температура до 39. Из симптомов - боль в горле, насморк (больше заложен нос, как будто внутри сопли, а высморкаться не получается), небольшая осиплость голоса, сильный кашель даже ночью (с мокротой), слезотечение (несильное в первые три дня), слабость. Лечение принимаем - промываю нос физраствором, протаргол по 2 кап. 3 раза в день, пьем Амбробене стоптуссин 14 кап. 3 р/день. Делаем щелочные ингаляции. Температуру сбиваю нурофеном и панадолом, до конца не сбивается, чередую, Панадол помогает лучше, но после окончания действия лекарства температура поднимается вновь до высоких цифр. Вчера (4-й день температуры), поднималась до 38,7, первые три дня достигала 39,6°. Сегодня пятый день - температура опять, 38,4°. Сегодня сдали оак, оам, с- реактивный белок. Общие анализы крови и мочи уже готовы. Нужно ли подключать антибиотик, или наша инфекция все же вирусной природы? Заранее спасибо! Не поняла пока как прикрепить анализы

Возраст: 3

Хронические болезни: Пиелоэктазия слева, на д- учете у нефролога.

Педиатр
Здравствуйте!
Жду прикрепленные анализы.
В корне не согласна с назначениями:
Амбробене муколитик, он запрещен детям до 5 лет. Муколитики заболачивают легкие, то есть мокрота начинает выделяться в больших количествах, ребёнка трудно все это откашлять, мокрота спускается в нижние отделы . Ребёнок же при это еще пьет и стоптуссин, противокашлевой препарат, который подавляет кашель . То есть вся мокрота, которая в больших количествах начинает вырабатывать от амбробене, толком не откашливается и копится?? так и до пневмонии недалеко.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ! Такое лечение назначил нам педиатр(((. Еще назначал Ингавирин, но я не стала его давать. Анализы прикрепила, анализ на СРБ пока не готов. Еще забыла добавить, что анализы сдавали при температуре 37,5, вызывали на дом. Мне бы просто понять, есть ли присоединение бак инфекции, наш педиатр даже анализов никогда не назначает.

Педиатр
То, что кровь сдана на фоне температуры, не имеет значения.
Сейчас по ОАК явно выраженного воспаления нет, но есть вероятность, что если пересдадите на днях - кровь станет хуже. Поэтому давайте дождемся срб.
За эти 5-6 дней температуры есть положительная динамика? Например, температура стала повышаться не так высоко, увеличился бестемпературный интервал?
Клиент
Камиля Ильдусовна, в том то и дело, что положительной динамики особо нет, разве что только вчера и сегодня температура не доходит до 39, но вот вчера была 38.7, сегодня 38.4. Ночью сегодня держалась на 38, хотя перед сном давала Панадол. Кашель очень сильный, причем е ночью...
Педиатр
В анализе мочи повышены кетоны, возможно, это из-за повышенной температуры. Нужно больше поить ребёнка. Белок, лейкоциты в моче, скорее всего, связаны с дефектом сбора мочи. Нужно хорошо подмыть ребёнка прямо перед сбором мочи и пересдать.

В ОАК: отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов (они на верхней границе нормы). Учитывая, что столько дней держится высокая температура и плохо сбивается, плюс такая кровь - нужно провести рентген легких обязательно.
Контроль ОАК + СРБ через два дня. И уже точно решать о назначении антибиотиков. Если же по рентгену будут очагово-инфильтративные изменения , то начинать сразу.
Щелочные ингаляции убрать.
Педиатр
Я не увидела Срб. Не готов пока?
Клиент
Камиля Ильдусовна, СРБ еще не готов
Клиент
Камиля Ильдусовна, все, срб прикрепила, анализ готов!
Педиатр
СРБ повышен совсем незначительно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, в том то и дело, что положительной динамики особо нет, разве что только вчера и сегодня температура не доходит до 39, но вот вчера была 38.7, сегодня 38.4. Ночью сегодня держалась на 38, хотя перед сном давала Панадол. Кашель очень сильный, причем даже ночью... Еще забыла написать, что в горло прыскаем Тантум Верде 3р/день - тоже по назначению врача
Педиатр
Малышам конечно в горло лучше ничего не брызгать. Толку ноль, а спазм гортани может быть.
Я все же настаиваю на том, что нужно делать снимок. Кровь в динамике смотреть еще раз.
И дообследование:
Mycoplasma pneumoniae, IgM, IgG (это венозная кровь)
Mycoplasma pneumoniae, ДНК [ПЦР] (это мазок)
Chlamydia pneumoniae, ДНК [реал-тайм ПЦР] (Это мазок)
Антитела к Chlamydia pneumoniae IgM (это кровь)
анализ крови на антитела класса IgM и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis) (Это венозная кровь)

ПЦР к коклюшу (это мазок).
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо вам огромное за ответ! Будем делать снимок, сдавать повторно кровь и мочу! Кровь, получается, повторно можно сдать уже послезавтра?
Педиатр
Да, потом приложите. Вопрос еще будет открыт.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Вчера пересдали мочу, пришла хорошая (ответ прикреплю). Сегодня вызвали врача, врач послушала, выслушала хрипы, отправила на рентген. Рентген сделали - по нему все чисто, рентгенолог сказал, что скорее всего просто вирус. Врач выписала антибиотики - Амоксиклав на 7 дней, и АЦЦ на 5 дней. Я после того, как вы написали отменить Амбробене стоптуссин и щёлочные ингаляции, их отменила, дочке, на мой взгляд, даже легче стало, ночью не закашливается как раньше, кашель влажный по идее, а тут вот опять АЦЦ выписали, пить ли его - я прям в сомнениях! Насчет антибиотика тоже - рентген чистый, моча хорошая, надо ли его? Может это грипп? Антибиотик зачем при вирусе? Мазков у нас не брали. Кровь сегодня не успели сдать, т.к. ждали врача, не было возможности съездить сдать, суббота короткий день.
Клиент
Камиля Ильдусовна, еще забыла написать, что вчера заметила первые улучшения, с четверга на пятницу температуры не было, и до двух дня пятницы тоже, мы даже выдохнули, думали что все, болезнь отступила, к вечеру опять поднялась, ночью, когда было 37,7 дала Нурофен, т.к. дочке было тяжеловато. Сегодня пока температуры нет. Вот и думаю, насколько опасно не давать антибиотик и еще подождать хотя бы день?
Педиатр
Здравствуйте!
Ацц, конечно, не нужно, пусть ребёнок кашляет, откашливается, не нужно лишних вмешательств в этот процесс. Много поите+ увлажнитель.
Судя по описанию, у ребёнка есть положительная динамика , а температура 37,5 может быть температурным хвостиком, характерным для вирусной инфекции.
Скорее всего, антибиотик не нужен, но без крови наверняка не скажешь. Так что сдайте ОАК.