Консультация педиатра /

Ребенок более каждый месяц по две недели. — вопрос №1839048

Началось с октября месяца. Был очень сильный кашель. Через неделю поднялась температура. Вызвали врача, бронхит, пролечили. С этого момента каждый месяц то сопли. то кашель. то температура, то рвота ни с того ни с сего. На этой неделе в школе выяснилось что в параллельном классе у мальчика коклюш и якобы у него это с октября. Сегодня сдали общий анализ крови и мазок на коклюш. Кровь не очень хорошая.

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Клиент
Елена Алексеевна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений

Ребёнок привит от коклюша?
Клиент
Галина Александровна, 5 месяцев, 7 месяцев, 10 месяцев, 2 года, 7 лет
Клиент
Галина Александровна, а отклонения, это нормально?
Клиент
Галина Александровна, а еще у нее ярко выраженные темные круги под глазами появились.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов

- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Преобладают лимфоциты, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию.

Если сохраняется длительный кашель, сдайте кровь на антитела IgM к коклюшу.
Клиент
Алина Александровна, Мазок на коклюш отрицательный. Сегодня пришел результат. Действительно она не пила с утра и не ела, так как надо было сдавать мазок на коклюш. Болеет она с октября месяца и очень часто и всегда с температурой. Недавно были даже хрипы, делали ингаляции с беродуалом и пульмакортом. Сейчас состояние нормализовалось. По поводу анализа крови буду с участковым педиатром разговаривать.
Педиатр
Да, обсудите, нужно исключить латентный железодефицит, на фоне частых болезней депо железа могло снизиться.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасаибо