Ребенок более каждый месяц по две недели.
Началось с октября месяца. Был очень сильный кашель. Через неделю поднялась температура. Вызвали врача, бронхит, пролечили. С этого момента каждый месяц то сопли. то кашель. то температура, то рвота ни с того ни с сего. На этой неделе в школе выяснилось что в параллельном классе у мальчика коклюш и якобы у него это с октября. Сегодня сдали общий анализ крови и мазок на коклюш. Кровь не очень хорошая.
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Елена Алексеевна, прикрепила
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений
Ребёнок привит от коклюша?
Галина Александровна, 5 месяцев, 7 месяцев, 10 месяцев, 2 года, 7 лет
Галина Александровна, а отклонения, это нормально?
Галина Александровна, а еще у нее ярко выраженные темные круги под глазами появились.
Здравствуйте. По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Преобладают лимфоциты, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Если сохраняется длительный кашель, сдайте кровь на антитела IgM к коклюшу.
Алина Александровна, Мазок на коклюш отрицательный. Сегодня пришел результат. Действительно она не пила с утра и не ела, так как надо было сдавать мазок на коклюш. Болеет она с октября месяца и очень часто и всегда с температурой. Недавно были даже хрипы, делали ингаляции с беродуалом и пульмакортом. Сейчас состояние нормализовалось. По поводу анализа крови буду с участковым педиатром разговаривать.
Принятый ответ
Да, обсудите, нужно исключить латентный железодефицит, на фоне частых болезней депо железа могло снизиться.
Будьте здоровы!
Алина Александровна, спасаибо