Бактерия в носу и постоянный насморк у ребенка

У сына 11 лет частый насморк. Постоянно забит нос. Я в последнее время думала на аллергию так как он аллергик. Но решила сдать посев, результаты прикрепляю. Сейчас ребенок лечится от аллергии сезонной (монтелукаст 5 мг, в нос риалтрис 2 раза в день по 1 впрыску) Что за бактерия высеялась и как ее лечить?

Бронхтальная астма
11 лет
13 Апреля ·Просмотров: 41·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Выделенная микрофлора в приложенном посеве интерпретируется в подобных случаях как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки носа, которая не может быть причиной описанных проявлений и не требует какого-либо специфического лечения

Результат прикреплённого анализа крови может быть интерпретирован в подобных случаях как косвенные признаки вирусной инфекции и аллергии, результат риноцитограммы может быть интерпретирован как косвенные признаки повышения лейкоцитов за счет нейтрофилов и эозинофилов в слизи из носа, что возможно на фоне перенесённой вирусной инфекции или застоя содержимого в носоглотки на фоне аллергического ринита

В таких случаях рекомендуют продолжать использовать противоаллергические препараты без какого-либо дополнительного специфического лечения

Уточните смотрели ли носоглотку эндоскопом у лор-врача?

Нет не смотрел. В прошлом году на фоне таких же симптомов примерно в это же время года были у лора, было назначено противоаллергическое лечение, так как врач сказал что ринит аллергический

Исходя из приложенных результатов обследований действительно вероятнее всего подобных случаях могло произойти обострение аллергического ринита и в таких случаях рекомендуют продолжать использовать реалтрис и монтелукаст без применения каких-либо других препаратов.

Спасибо за ответ!

Выздоравливайте!

Здравствуйте. В посеве патогенной флоры не выявлено, лечения она не требует. По анализам крови и риноцитограмме имеются признаки аллергического процесса ,лечение у вас назначено адекватное ,при наличии положительной динамики рекомендуется продолжить. Также для носа возможно использование АквамарисЭктоин - используется при аллергических ринитах

Мы его используем. Спасибо за отает!

Принятый ответ

Пожалуйста, рад был помочь