Цистит долго не проходит

Мне 48 лет , меня хронический цестит ,в очередной раз обострился месяц назад , частое мочеиспускание. Подскажите чем лечить . Анализ прикреплен

Цестит
48 лет
13 Апреля ·Просмотров: 59·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

По данным анализа мочи признаков выраженного инфекционного воспаления (цистита) нет: лейкоциты в пределах нормы, нитриты отрицательные.

При этом выявлена значимая микрогематурия (25-30 эритроцитов в поле зрения), что требует обязательного уточнения причины. Подобная картина может быть связана не только с инфекцией, но и с урологическими причинами (камень, изменения мочевого пузыря и др.), а также требует исключения других источников кровотечения.

Рекомендовано:
- повторить общий анализ мочи с правильным сбором средней порции, микроспория осадка - изменённые или неизмененные эритроциты.
- выполнить посев мочи.
- УЗИ почек и мочевого пузыря.
- консультация уролога, при подтверждении гематурии (неизмененные эритроциты) - решение вопроса о цистоскопии.

Самостоятельно начинать антибактериальную терапию до уточнения диагноза нецелесообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неделю назад пропила антибиотик ципрофлоксацин

При хронических или рецидивирующих симптомах цистита в первую очередь необходимо выполнить общий анализ мочи и посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Это позволяет точно установить возбудителя и подобрать эффективную терапию. Назначение антибиотиков, в том числе ципрофлоксацина, без результатов посева не является оптимальным, так как препарат не относится к средствам первой линии при неосложнённых инфекциях мочевых путей и должен применяться строго по показаниям и с учётом чувствительности флоры.

Добрый вечер. Пор приложенному анализу мочи признаков активного воспаления не выявлены,но есть эритроциты,что назывантся микрогематурией. То есть простыми словами на данный момент,исходя из анализа иочи нельзя утверждать ,что имеет место быть цистит.
Учитывая возраст,жалобы и результаты ОАМ,рекомендуется дообследование:
-УЗИ почек,мочевого пузыря
-ОАМ-контроль
-мазок на чистоту
-фемофлор 16
Если по перечсиленным результатам данных за патологию не будет выявлено,рекомендована консультация гинеколога,так как в аткой ситуации может быть речь о генитоуринарном синдроме,где смиптомы будут схожи как при цистите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Я только закончила пить ципрофлоксацин и за день до сдачи анализа мочи пила вино. Могло это повлиять на результат анализа?

Принятый ответ

В таком случае ,тем более,если на фоне а/б терапии сохраняюися циститоподобные жалобы рекомендуется обследование и посетить гинеколога ,исключить ГУС.
Анализы сдаваь не ранее,чем через три недели после а/б терапии

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать