Боль в желудке

 очень сильно болит желудок тошнотой и такой ощущение будто нет отрыжки больно протяжении двух недель до этого дела делала узи сдавала кровь все нормально ФГДС сделан в ноябре и чего такого не было данный момент после родов в четыре месяца хелибактар есть или есть подскажите пожалуйста как лечить гастроэнтерологу терапевт не записывает пока

Нет
43 года
13 Апреля ·Просмотров: 21·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт
Данное состояние бывает при погрешности диете , стрессах , при разных причинах .Означает что нет органической патологии .
В подобных ситуациях обычно рекомендуют

1)Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды , для улучшения моторики

2)ингибитор протонной помпы , например разо 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 4-6 недель

3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется :
- не ложиться сразу после приема пищи 2 часа
- Исключить острое , жирное , жареное

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Кормите грудью? Как-то на хеликобактер обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возраст 43 грудью не кормлю

При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. При отрицательном результате назначают терапию по схеме:

1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важно уточнить. Какие препараты принимаете? Кормите ли грудью ребёнка? Есть ли аллергические реакции на препараты?
Для уменьшения симптомов эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, тримебутин или мебеверин 3раза в день для уменьшения спазмов, для уменьшения симптомов тошноты используется прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день.
Рекомендуется лечение хеликобактерной инфекции стандартными методами, включая антибиотики, ингибиторы протонной помпы и препараты висмута.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Складывается впечатление о функциональном нарушении верхних отделов ЖКТ . Функциональные нарушения - это группа заболеваний связанная с нарушением моторики, перистальтики органов ЖКТ + гиперчувствительность) провоцирующих факторов много - погрешности в питании, прием лекарственных препаратов, эмоциональное напряжение, стрессы , обострение других сопутствующих патологий и прочее, наличие хеликобактерной инфекции может также усиливать проявления функциональной диспепсии.
Для лечения рекомендуется нормализовать моторику, тем самым купировать болевой синдром:
используется курс ИПП (разо или нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + прокинетик (ганатон или ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, с учетом + теста на хеликобактер рассмотреть вариант проведения эрадикационной терапии , то есть к препаратам выше добавляют амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 р в день после еды 14 дней + кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 р в день после еды на 14 дней ( при отсутствии аллергии на данные препараты)