Бежевые и коричневые выделения в 1 триместре больше недели

Добрый вечер! Беременность 6 недель, 4 дня. 9 дней назад была на узи, подтвердили маточную беременность, но человечка видно ещё не было. Искать его и слушать сердечко иду на УЗИ в ближайший вторник , через 3 дня. В первое узи обратили внимание на маленькое желтое тело 10 мм, я тогда тоже обращалась тут к вам, меня успокоили, что размер ЖТ не важен, главное само наличие. Но гинеколог дистанционно назначила Дюфастон, сначала принимала по 2 таблетки 2 раза в день, потом убавили вдвое - 1 таблетку 2 раз в день. Помимо размера ЖТ поводом к назначению Дюфастона стали появившиеся после узи (делали вагинально ещё) коричневые выделения. Они были скорее мажущие и тут вы меня успокоили, что скорее всего это шеечные после УЗИ. На второй день их было уже гораздо меньше, но все же были. А потом в течение недели то чуть больше, то уже почти вообще ничего. Но уже пошла вторая неделя как они «мажут». Их совсем немного, они стали чаще бежевыми и темно-бежевыми , но все равно иногда с коричневой примесью. Бывает, что 1-2 мини пятнышка на белье, бумажке, а бывает средней ширины полоса на белье. Накануне впервые целые сутки их не было вообще, уже обрадовалась, но сегодня появились снова. Причем будто за 2 дня сразу, (побольше, чем накануне) и плюс на бумажке обнаружила прожилки прям снова темно-коричневые. Заранее прошу прощения за такие детали интимные, но приложу фото для понимания. Испугалась, места себе не нахожу до следующего узи и приема врача. Алых или розовых выделений не было, тьфу тьфу тьфу. Бывают тянущие ощущения, сегодня один раз как-то кольнуло странно, но все это быстро и само проходит всегда. Про кольнуло не знаю, но тянущие ощущения вроде норма, как читаю, если сами проходят, верно? Больше всего переживаю именно из-за выделения, они были правда похожи на шеечные, но слишком уж долго как-то длятся. И вот эти ниточки/ прожилки насторожили. Это не сгустки, как я понимаю, так как при легком растирании пальцами становятся однородными, но все же. Что это может быть? На учет буду вставать аж 23 марта. Очень хотела к определенному хорошему врачу, но раньше попасть к ней не удается. На вторник пока записалась к другому врачу просто для своего спокойствия. Но не выдержала уже этих нескольких дней ожидания и решила написать вам, так как сильно переживаю.

Нет
33 года
7 Марта ·Просмотров: 2419·Юлия, Алушта

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации опасными являются алые выделения. В вашей ситуации вероятнее всего возможно была небольшая гематома ,которая самостоятельно опорожнилась , либо выделения могут быть связаны с шейкой матки, так как во время беременности она становится кровенаполненная и сосуды хрупкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Константиновна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, насколько опасна гематома вообще для роста и развития малыша? Следует ли что-то предпринять дополнительно? Прочитала, что она может особенно быть опасной с 7 по 12 неделю при формировании плаценты и нужно правильное лечение. Какое лечение важно в таком случае?

Вы получаете лечение ,прогестероновую поддержку,гематомы очень часто встречаются в первом триместре и как правило благополучно проходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла вас, спасибо большое!

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Коричневые выделения на раннем сроке беременности , как правило являются следствием опорожнения микрогематом. Сохраняющую терапию в виде прогестерона вы уже получаете, гемостатики при наличии коричневой мазни не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, спасибо! Такие выделения как у меня на приложенных снимках можно отнести к мажущим же? Вот особенно насторожили сегодняшние прожилки коричневые с первого фото, обычно как на остальных фото. Простите ещё раз за эти кадры )) просто правда переживаю и пытаюсь понять, насколько опасно или можно не нервничать.

да, это скудные мажущие выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите ещё, пожалуйста: немного приболела - горло першит и иногда сильно хочется кашлять, в ушах стреляет (в общем, по классике орви). Как можно лечиться при беременности и может что-то для профилактики есть? Потому что первый триместр вот выпал на период, когда обычно болею. Только в январе болели (незадолго до беременности) и сейчас снова уже в новом положении. Ребенок из садика часто болячки притаскивает (

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные, в течение нескольких дней, выделения могут быть характерны для опрожнябщейся гематомы, которая не всегда определяется по узи.
Рекомендую продолжить прием дюфастона, соблюдать физический и половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Жанна Борисовна, дело в том, что, как и написала, уже совсем не несколько дней, а 9 дней, 10-й пошел. Такое возможно при гематоме?
Какую опасность в целом несет гематома для развития и роста малыша? Следует ли стараться попасть к врачу раньше, что-то ещё предпринять дополнительно?

Гематомы могут и до двух нелель и больше опорожняться. Если выделения не усиливаются, то дополнительно терапия не нужна. Опасности для малыша нет, гематомы достаточно часто встречаются на ранних сроках беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Жанна Борисовна, спасибо большое! Успокоили немного, буду надеяться, что все в норме 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Искренне понимаю Ваше беспокойство, но коричневые выделения, так называемая «старая» кровь, такой длительности скорее говорят о наличии гематомы, которая самостоятельно опорожняется.

В целом, в таких ситуациях препаратом лечения является прогестерон, который Вам уже назначен.

Легкие тянущие боли внизу живота появляются в результате растущей матки и тянущимися связками.

Все же, красными флагами, когда необходимо обратиться в стационар считается выделения алого цвета и/или появление острой боли внизу живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Улкер Идрак кызы, спасибо вам большое! 🙏🏻Буду и правда надеяться, что все в порядке 🙏🏻
подскажите ещё, пожалуйста, пару моментов: 1. Часто периодами знобит уже какое-то время без температуры. От этого чаще стала пить горячий чай и надевать на себя что-то теплое - проходит на время, снимаю лишнюю одежду, а через время то же самое. Дома не холодно. Прочитала, что вроде на растущий прогестерон может так организм реагировать. Это правда так или нужно что-то проверить?

2. А вот с сегодняшнего вечера уже и правда появилась температура небольшая - 37,4 и желание кашлять. В общем, на ОРВИ обычное похоже, дома как раз приболели муж и сын и мне передалось. Подскажите, пожалуйста, чем можно лечиться в моем положении? В основном сейчас дерет горло и вот желание кашлять усиливается. Температура субфебрильная, но если вдруг пойдет выше, то чем ее сбивать можно?

1. Конечно, озноб без температуры может быть признаком повышения прогестерона, но в такой ситуации рекомендую измерять артериальное давление, чтобы не допустить резкого спада. Так же это может быть как проявлияние «токсикоза». Если озноб длится длительно, более часа-двух, лучше обратиться на очный осмотр.

2. Второй пункт объясняет первый, вероятнее всего это было проявление ОРВИ. В тако ситуации необходимо обильное питье, теплой жидкости 2-2,5л в день, нос промываем солевыми растворами (аквалор и тд), при боли в горле - лизобакт и полоскание хлоргексилином, также рекомендуется прием витамина Д 2000 МЕ. Темепнратуру можно сбивать парацетамолом и не обязательно ждать сильного повышения, если есть дискомфорт, можно сбивать сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Просто озноб случался ещё дней за 5 до проявления ОРВИ и в целом болезни домашних
Но я вас поняла, спасибо большое!

Легче все еще не стало? В плане озноба

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь кровянистые выделения очень часто бывают на раннем сроке беременности! Как правило ничего опасно в этом нет.
Чаще всего такие выделения связаны или с небольшой отслойкой, которую не всегда видно на узи, либо контактные выделения с шейки матки, так как под действием гормона беременности- прогестерона, сосуды на шейке становятся ломкими.
Обычно в таком случае рекомендуется продолжать использовать сохраняющую терапию - препараты прогестерона, утрожестан или дюфастон до трех раз в сутки, кровоостанавливающий транексам по 500 трижды в сутки до чистой прокладки.
Контроль узи в динамике.
Благополучной беременности вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо вам большое! 🙏🏻