Гепатит В помогите разобраться

Помогите разобраться в анализах по гепатиту В Маме делали операцию и перед ней она сдавала кровь на поверхностный антиген вируса гепатита В, он отрицательный Через 2 недели сдала антитела к ядерному (Кор) антигену вируса гепатита В, суммарные , методом ИХЛА - результат 6,96 И антитела к ядерному (Кор) антигену вируса гепатита В lgM (Anti-Hbcor lgM) - 0,13 К гематологу записаны, но хочется понимать вообще как это работает, почему одни показатели есть других нет. И что вообще означает это всё. И какая терапия предстоит? И лечится ли вообще это.

В процессе химиотерапии, диагноз лимфома В клеточная
51 год
13 Апреля ·Просмотров: 40·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из результатов проведенного обследования можно предположить что ранее организм с вирусом гепатита В контактировал (aHBcor-IgG) вырабатываются только после контакта с вирусом.
В подобных ситуациях рекомендуют дообследование, сдают АЛТ, aHBs, aHBe, ПЦР ДНК HBV качественный.
Эти анализы помогут понять точно переболела ли мама гепатитом В или нет. Если переболела то произошло полное выздоровление или переход в "спящую форму " гепатита.
Или вовсе антитела ложные/ошибочные, и такое иногда встречается.
Далее, по результатам обследований решают по тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Это значит что когда-то был гепатит В.
Для уточнения в таких случаях дополнительно рекомендуется сдавать
ПЦР ДНК гепатита В качественно
ИФА крови на Anti-hbs, Anti-hbe
Дальше по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: HBsAg - это белок самого вируса гепатита В, а anti-HBc - это антитела к одному из вирусных белков, этот показатель отражает наличие иммунного ответа организма на вирус.
anti-HBc Появляются только после контакта с вирусом гепатита В, соответственно, присутствие anti-HBc говорит о том, что когда-то было заражение этим вирусом. Так как HBsAg (белков самого вируса) в крови не выявлено, то наиболее вероятна ситуация с перенесённым ранее острым вирусным гепатитом В. После болезни вирус либо полностью уходит, либо остаётся в минимальном количестве в клетках печени.
Для уточнения ситуации требуется дообследование:
- биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ГГТП. ЩФ, билирубин общий + прямой),
- ПЦР крови на ДНК вируса гепатита В качественным методом,
- кровь на anti-HBe и anti-HBs.
По результатам дообследования уже определяется дальнейшая тактика.
Пока невозможно сказать, потребуется ли какая-то терапия (скорее всего, нет, так как нет HBsAg).
Полностью излечить хроническую инфекцию вирусом гепатита В на сегодня практически невозможно, но можно эффективно контролировать вирус.
Также есть некоторая вероятность ложноположительного результата теста на anti-HBc.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализ может указывать на перенесенный гепатит б

Для уточнения в подобных ситуациях нужно досдать:
Пцр ВГВ качественный
АнтиHDV, антиHbeAg
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ.
Записаться нужно к геПатологу или инфекционисту, не геМатологу

Да имела ввиду гепатолог, телефон исправил на гематолог, не заметила