Нарушение сна ребенку почти 2 месяца

Не знаю есть ли связь, но в 3 недели ребёнок переболел пневманием, очень тяжёлое лечение, со сменой катеторов каждый день, сильными истериками на этом фоне, антибиотики, глюкоза. Лечение было 8 дней. Уже на 5 день находясь в больнице обратила внимание на то, что после крепкого засыпания, через несколько минут открывает глаза, шевелится телом и пробуждается, врачи сказали это животик беспокоит от лекарств. Но уже по приезду домой, ситуация все хуже и хуже.. Живот не беспокоит абсолютно, ребенок не плачет , прекрасно себя чувствует, но каждое засыпание это повторялось. Днем спала по Малу , то на руках, то в коляске, но бодрствовала хорошо, 1.5 -2 часа с удовольствием. Всегда улыбчивая и интересующая происходящим вокруг. Ночью происходили по несколько раз эти пробуждения, очень страшные на вид, глаза бегают, язык высовывает, телом двигается.. давала грудь, и раза с 5 могла уснуть иногда только когда прижимала к себе.. Ночи стали невыносимы. Обратилась к неврологу, прописали дормикинд. Даю уже 10 дней, утром и вечером по 1 таблетке. Улучшения не вижу, хотя пару дней казалось дневной сон чуть подольше был, но это наверное желание мое было..днем только хуже стало, спит также 20-40 минут, и то только в коляске постоянно качаю, бодрствовать стала очень мало, не считая кормления минут 15-20, и начинает капризничать и хотеть спать.. Ночью по 2-3 часа пытаемся уложить, при чем она засыпает и просыпается и так раз 20 может быть... Сил нет никаких.. Ее движения при пробуждении все агрессивнее и агрессивнее.. Как будто кто то из нее сейчас вылезет, а если б были зубы, мне кажется прям покусала бы все вокруг.. Делали ЭЭГ, но в этом процессе пробуждения были очень малюсенькие, только глазки приоткрывала и засыпала, могло же и не зафиксировать что то не ладное.. Живем далеко в глубине, нет возможности проходить каждый день каких нибудь врачей.. Что это может быть.. Это длится уже месяц, лечить уже надо и меня.. Реву уже каждый день..

Нет
13 Апреля ·Просмотров: 33·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Важно на очном осмотре исключить что ребенка что то беспокоит, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Еще хорошо детки спят в коконах, можно попробовать белый шум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я все делаю, и в сон она уходит легко и вовремя. Но, через минуту открывает глаза и начинает двигаться телом, это происходит минуты 2-3, далее окончательно пробуждается. Когда в ночь раз 10 так засыпает, очень быстро, но тут же просыпается , это может происходить 2-3 часа прежде чем уйти в ночь. Видео только дневные, они н такие агрессивные как ночные, ночные не могу снять, свет приглушенный, сейчас попробую прикрепить видео

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также сегодня заметила, когда в таком состоянии, глаза в кучу сводит и высовывает язык, минуту где то так делала

Напишите как загрузите видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/client/disk/Загрузки?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FЗагрузки%2F20260326_192857.mp4

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это видео было снято в марте, сейчас добавилось агрессивное маханиемрукам , по лицу, и более интенсивные движения телом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/07WdS4UQ_fsbAw

Ознакомилась с видео, по нему ничего плохого не вижу, на нем физиологичные движения, приложите видео как машет руками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это происходит ночью, свет приглушен, нет возможности снять.
Лезет в лицо, трет.
А посмотрите, пожалуйста, кал на капрограмму . На сколько серьёзно эритроциты и что делать? Это может быть связано?

Касаемо кала лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом но в норме эритроцитов быть не должно, нельзя исключить что беспокойство связано с этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните,пожалуйста, есть ли возможность прикрепить протокол НСГ и электроэнцефалографии? Стул у ребёнка регулярный? Не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови нет? Дозировка дормикинда,как правило, составляет 4 таб в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Загрузила, но на момент исследования, таких приступов не было. Только лёгкое открывание глаз
Стул 2-4 раза, не пенится, крови нет.
Прикрепляю капрограмму тоже

По анализу кала есть признаки лактазной недостаточности и выявлены эритроциты. В подобных случаях, можно заподозрить аллергию к белкам коровьего молока. Больше данных все-таки за проблемы с кишечником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При лактазной недостаточности были бы какие то симптомы еще?
Не плачет, срыгивает не много, и то когда ест беспокойно, в тулет нормально ходит, не поносит.
Или ти так может быть? Мы же ей еще даём дормикинд, а он противопоказан тогда ? Теперь совсем запереживала

Бывает скрытая лактазная недостаточность без активных клинических проявлений. Дормикинд можно принимать,если параллельно давать лактазар или колиф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малышка на ГВ, это мне нельзя кушать много чего?

При лактазной недостаточности Вам не надо соблюдать диету. Но,если подтвердится АКБМ, то там рекомендуется жёсткая диета.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
На ЭЭГ патологической эпилептической активности не выявлено.
В анализе кала не норма, необходимо дообследование у педиатра или гастроэнтеролога. Вероятнее всего повышенная возбудимость и беспокойство связаны именно с болями и дискомфортом в животе.
Согласно инструкции Дормикинд необходимо принимать по 1 таб 4 раза в день. Но если проблема действительно в животе, то седативные ( успокоительные) препараты не помогут, поэтому, в первую очередь, показана консультация гастроэнтеролога/педиатра и дообследование со стороны органов пищеварительной системы .

Принятый ответ

добрый день, по результатам ээг нету отклонений, которые были бы связаны с нарушением сна или вызывали бы проблемы со сном, возможно ребенка беспокоят процессы со стороны живота, так как по последним анализам есть нарушения, которые требуют наблюдения в динамике и консультации гастроэнтеролога очной или педиатра по этому поводу, возможно потребуется лечение