Отека костного мозга дужек позвонка L3.
Добрый день, девочка профессиональная фигуристка , возраст 14 лет. Полгода назад стала жаловаться на боли в спине, далее боль учились и появились прострелы в пояснице. Сделали МРТ, в заключении указано МР признаки зон трабекулярного отёка дужек L3 позвонка с обеих сторон. На приеме ортопед- травматолог по записи МРТ предположил что есть стрессовый перелом L3 позвонка, было проведено КТ, где перелом был подтверждён. Из назначений -3 месяца без физ нагрузки - лфк - витамин D - нимесуоид 5 дней. Через 3 месяца дочь была допущена на тренировки с ограничен прыжков, боль в спине острая прошла, но спина ныла, далее постепенно стали добавлять прыжковую нагрузку, спина так же ныла, прострелов и острой боли не было. Катается в корсет. Прошло 6 месяцев врач попросил сделать контрольное МРТ , травму l3 позвонка описали как старая травма. И опять МР признаки отека костного мозга дужек позвонка L3. за 6 месяцев отёк так и не прошел. Когда диагносты смотрели предыдущие заключения, то прозвучало предположение что это может быть гемангиома, но потом изменили свое мнение на отёк и в описании указали отёк. Подскажите пожалуйста , что делать и как его лечить? Насколько опасен для профессиональной спортсменки?
Принятый ответ
Здравствуйте По представленным данным речь идёт о стрессовом повреждении дуг L3 (pars interarticularis) с формированием спондилолиза, а сохраняющийся отёк костного мозга — признак незавершённого заживления, а не гемангиомы. Ситуация типична для фигуристов из-за повторных разгибательно-ротационных нагрузок, и при преждевременном возврате к прыжкам формируется хроническое воспаление и риск перехода в нестабильность (спондилолистез). Основная ошибка — раннее возобновление осевой и прыжковой нагрузки на фоне сохраняющегося отёка по МРТ. Тактика: полный запрет прыжков и разгибательных нагрузок минимум на 8–12 недель, жёсткий ортез (по типу Boston) на период активности, ЛФК только в режиме стабилизации кора без гиперэкстензий. Обязательно КТ-контроль для оценки консолидации дефекта (МРТ показывает отёк, но не даёт чёткой оценки костного сращения). Возврат в спорт возможен только при отсутствии боли и признаков заживления по КТ, иначе высок риск хронизации и ограничения спортивной карьеры.
Спасибо большое, значит сделаем КТ, а препараты нужно принимать?
Нет. Основное - ограничение нагрузок. Если будет необходимость- вольтарен гель местно и магнитотерапия на поясничный отдел
Спасибо большое
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае может быть рекомендовано повторить КТ ПОП для уточнения состояния перелома дужек. Сопоставив МРТ- и КТ- картину станет яснее - есть ли вообще процесс заращения перелома или нет. Также по КТ обычно хорошо видно трабекулярную структуру гемангиомы. Вероятно, что гемангиому описали бы при первой КТ ПОП.
Дополнительно может быть рекомендовано получить консультацию эндокринолога на предмет исключения неочевидных нарушений минерального обмена, что могло поспособствовать незаращению перелому.
Пока же можно предполагать, что раннее возвращение к тренировкам и прыжкам не позволило перелому зарасти. Необходимо было повторит КТ и МРТ через 3 месяца от первичных и только потом решать вопрос о возобновлении тренировок. Возобновление тренировок должно было быть основано на данных о заращении перелома и отсутствии отека костного мозга. При сохранении отека дужек по контрольному исследованию возобновление тренировок необходимо было перенести ещё на 3 месяца.
В настоящий момент рекомендуется прекратить профессиональные тренировки. Тренироваться с сохраняющимся болевым синдромом в пояснице крайне не рекомендуется. Можно заниматься ЛФК, растяжкой, без скруток, разгибаний и прыжков.
Спасибо большое, тогда проведи ещё КТ чтобы получить более ясную картину. А каки то препараты нужно принимать?
Если сейчас нет в покое без тренировок беспокоящих болей, то лечение не требуется.
Повлиять на отек дужек (перелом) медикаментозно невозможно. Если нет нарушений минерального обмена, то перелом должен зарасти самостоятельно на фоне покоя.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ стрессовый перелом (спондилолиз) дужек L3 с сохраняющимся отёком это признак неполного заживления или продолжающейся перегрузки. Ноющая боль это подтверждает. Гемангиома маловероятна.в подобных случаях обычно рекомендуют временно убрать прыжки и прогибы (6–8 недель), щадящая ЛФК на стабилизацию, корсет при нагрузках, контроль витамина D. Нагрузку увеличивать только после исчезновения боли. Желателен контроль КТ.
При правильном подходе состояние обратимое, но при тренировках через боль есть риск хронизации и смещения позвонка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Судя по описанию МРТ, отек костного мозга в дужках L3 позвонка не прошел за 6 месяцев, а это значит, что перелом не сросся. Диагносты, которые сначала предположили гемангиому, а потом передумали, лишь демонстрируют неуверенность: для практики важнее не название, а факт сохраняющегося воспаления. Старая травма не сопровождается отеком, если она зажила.
Назначенное ранее лечение (3 месяца покоя, затем возврат к прыжкам с нимесулидом) оказалось неэффективным: корсет не фиксирует поломанную дужку при реальной спортивной нагрузке, а обезболивающие только маскируют проблему, не давая кости срастись. Для профессиональной фигуристки такой отек опасен тем, что ведет к нестабильности позвонка и невозможности вернуться в спорт без риска усугубить травму.
Что делать: перестать лечиться у ортопеда, который допускает нагрузки при сохраняющемся отеке. Нужна консультация нейрохирурга и контрольная КТ для оценки структуры кости. Таблетки и надежда на «само пройдет» приведут к тому, что к 20 годам о профессиональном катании придется забыть.
Принятый ответ
Здравствуйте , по описанию необходимо выполнить динамический контроль кт пояснично -крестцового отдела позвоночника , отменить физическую нагрузку и при отсутвии болевого синдрома подключить ежедневное ЛФК для укрепления мышц. При статических нагрузках желательно использовать корсет .
Пока полностью исключить проф спорт
до полного восстановления