Ребенок плохо себя ведет в школе

Беспокоит слелующее.. Сын будет 13 лет.учителя жалуются на поведение..а именоо разговоры ,плюет через ручку ..сегодня свистел в ручку ..летает в облаках ...рисует на уроках и т.д.. Ранее вспоминаю еще в начальных классах учитель тоже жаловалась что сын на своей волне ,поет ,жжужит и тоже мешает всем. Меня пугает что он доказывает что он этого не делает ,как будто не помнит и аж до слез убедительно говорит что к примеру не свистел в ручку.. Скажите это какое то отклонение ,? Очень переживаю. Друзья есть в школе ,обшается с ними без проблем.

12 лет
13 Апреля ·Просмотров: 500·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Описанное поведение и то, что это тянется с начальной школы может быть признаком Синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Дети обычно доказывают, что они этого не делали, потому что в их памяти действительно нет этого момента. При дефиците внимания мозг работает «кусками». В момент свиста или жужжания его сознание находится в воображаемом мире или рисунке. Действие происходит на уровне рефлекса (как почесать затылок). Когда учитель прерывает его криком, мозг «включается», но в памяти записи о свисте нет. Он искренне верит, что этого не было. Мозгу подростка с СДВГ или особенностями нервной системы мучительно скучно на уроках. Чтобы не «заснуть» ментально, мозг требует дофамина и стимуляции, по этому он может свистеть, жужжать или делать ещё какие-либо вещи. Если раньше это проявлялось слабо, то в период пубертата под действием гормонов идёт обострение, но это временно. Могу рекомендовать вам следующее: Ему нужно дать альтернативу для стимуляции, это может быть безобидная игрушка антистресс, браслет на руке, который можно иногда крутить или теребить. Пусть тихо рисует на уроке, это лучше, чем срыв занятия. Самое разрушительное сейчас — обвинения во лжи. Если он искренне не помнит своих действий, ваши попытки «вывести его на чистую воду» воспринимаются им как предательство. Можно сказать: «Сын, я верю, что ты не помнишь, как свистел. Я знаю, что ты не хочешь специально злить учителей. Давай попробуем с этим разобраться вместе".В школе он сейчас «проблемный ученик», что бьет по самолюбию.
Найдите сферу, где он лучший (спорт, игры, робототехника и т.д). Делайте акцент на его успехах там. Ему критически важно чувствовать себя компетентным хотя бы в чем-то, чтобы не опустить руки в учебе.

Скажите это опасно ?это какое то отклонение ,?это не значит что ое какой то больной на голову?
Я, очень переживаю...
Ведь он действительно как будто не помнит все это и шкодит

Ему нравится играть в комп с друзьями ,сегодня я,ему запретила

Само по себе СДВГ не несёт серьезной опасности, если правильно выстраивать коммуникацию с ребенком. СДВГ это своего рода дисбаланс в системе управления мозгом. Мозг не умеет отсеивать лишнее. Шум машин за окном, рисунок на обоях и голос учителя имеют для него одинаковую важность. По этому ребенок часто отвлекается.Между «захотел» и «сделал» нет паузы. Подросток сначала говорит или делает, а осознает последствия только потом.Это не болезнь, которую можно вылечить таблеткой, и не результат плохого воспитания. Это биологическая особенность: мозг просто работает на других «настройках» яркости и скорости.
Главное это поддержка. Если
ребенок будет видеть в вас поддержку, ему будет легче справляться. Большая цель (например, «убраться в комнате» или «сделать проект») вызывает у них ступор. Разбивайте её на микро-шаги: «собери вещи с пола», «протри стол», «найди информацию для первой страницы».Вместо словесных напоминаний (которые они часто «пропускают мимо ушей») используйте списки дел на видном месте или стикеры.Уберите лишние отвлекающие факторы с рабочего стола, обеспечьте тишину во время уроков.Хвалите за конкретные усилия и достижения, даже небольшие. Это помогает восстановить подорванную самооценку.

Все равно не понимаю..немного.
Это значит что он не сможет учится нормально в школе ,институте и так далее?работать ?строить семью?или это не отклонение ?
Ох ...

Это не значит что он какой то больной на голову и т.д?

Он может и нормально учиться, и все будет хорошо с его семейной жизнью, просто сейчас на данный момент ему нужен особый подход. Вероятно, у вашего ребенка лёгкая форма данного состояния, так как коммуникация не нарушена со сверстниками

СДВГ это всего лишь некое нарушение работы нервной системы, но не отедельное заболевание в целом

Принятый ответ

Здравствуйте! Сразу вас успокою. По описанию какой-либо серьезной патологии нет. Возможно это особенности нервной системы сынишки, напр, повышенная импульсивность, трудности с концентрацией. Если есть трудности с усидчивостью, вниманием, контролем поведения, то можно предположить сдвг. Поет/жужжит, возможно это вокальные тики.

Касаемо отрицания, вероятнее всего, он вас не обманывает, тк такие действия (плевки и тд) могут происходить неосознанно, когда мозг переутомлен и сынишка такими децствиями снимает напряжение, чтобы сбалансировать себя (мозг отключается, улетая в свои мысли, а тело делает). И если в этот момент учитель возвращает его в реальность, он искренне может не помнить этого момента.

Первично вам надо обратиться очно к неврологу и психиатру, чтобы уточнить причины поведения, и помочь сынишке справиться с этой расторможенностью, особенно сейчас, когда гормоны пубертата дают большую нагрузку на нервную систему.

Скажите, а дома сынишка неосознанно жужжит/грызет ручку/качает ногой, напр,когда делает домашку? Как у него с успеваемостью в школе, вниманием при чтении? Нет ли у него других навязчивых движений (моргание, покашливание, шмыганье носом и тд)? Со сном проблем нет? Он творческая натура?

Ногой не качает.ранее грыз ногти..в школе успеваемость бывает страдает ,и все жаоуются на его поведение учителя.моргание и т.д этого нет.
Спит хорошо.про творчество не замечала.
Очень переживаю что это отклонение...
Он невниматальный,то вещи забывает в школе ,то не переобуется ,то пиджак забудет..

Но он больше медлительный,даже если опаздывает ,спешить не будет

Кто может лучше всего пповерить его состояние какой специалист?

Он как на своей волне...хотя друзей у него много ,норм с ними общается и гуляет и играет и в школе дружит

Спасибо за уточнения🌼
Забывчивость, медлительность, витание в облаках, покусывание ногтей в прошлом, неосознанные звуки на уроках и тд, все это укладывается в картину синдром дефицита внимания, но! менно невнимательного типа.

Обычно все думают, что гиперактивность, это когда ребенок как юла, ни минуты на месте не сидит, но! Есть другой тип синдрома дефицита внимания, это когда ребенок медлительный, рассеянный, забывчивый, есть проблемы с концентрацией внимания.
Не пугайтесь этого состояния. Главное, у сынишки есть друзья, он общается, значит социальный интеллект сохранен и с психикой в всё в порядке.

Повторюсь, касаемо специалистов. Обратиться надо к психиатру и неврологу (будут проведены тесты на внимание, и, при необходимости, назначена медподдержка). Ему станет легче учиться, он перестанет сильно отвлекаться, и жалобы учителей прекратяться.
Не затягивайте, пожалуйста, визит к врачам🙏

Скажите он сможет с этим жить полноценно?работать ?семья?
Я чет распереживалась очень что это опасное

Конечно сможет! Опасного в этом нет ничего.

Поняла спасибо.

Пожалуйста 🌸

Здравствуйте !Вы правы, что обратили внимание на поведение сына в 13 лет. Похоже, у него есть признаки рассеянности и импульсивности он часто отвлекается, рисует на уроках, будто в облаках, и не может удерживать внимание на задании. Это может быть связано с возрастными изменениями в подростковом периоде требования школы резко возрастают, и некоторые дети просто не успевают за программой, чувствуя внутреннее беспокойство.

Особенно настораживает, что он до слез отрицает свои поступки. Иногда подростки так защищаются, пытаясь доказать от противного это их способ найти своё место в мире через отрицание критики. Он действительно не помнит, что свистел или жужжал, или боится наказания? В СДВГ часто бывает, что ребёнок не осознаёт своих действий из-за рассеянности, но не обязательно лжёт.

Хотя у него есть друзья (это хороший знак!), стоит обратить внимание на несколько моментов.Как он делает домашку? Часто теряет тетради или не может закончить задание? Вы замечали, что он двигается без цели (покачивается на стуле, стучит ногой), даже когда спокоен?Не было ли в последнее время стрессов: конфликты в семье, проблемы со сном, давление из-за оценок?

Не спешите ставить диагноз такие симптомы могут быть и у здоровых подростков, особенно если им скучно на уроках. Но если это продолжается давно (ещё с начальной школы!), лучше поговорить с ним без обвинений: я заметила, ты сегодня на уроке рисовал. Расскажи, что там происходило? Если поймёте корень проблемы может, он не понимает материал или учителя слишком строги, будет проще помочь. А если тревога не уйдёт, запишитесь на приём к детскому психологу: они проведут тесты и скажут, нужно ли углубляться в тему СДВГ.

Спит хорошо.он на своей волне.
Если опаздываеь,то и не спешит все равно .тетради теряет.конфликтов не было.за оценки ругаю.
Очень переживаю что это отклонение...

Добрый день.. Наверно, дело не в отклонении в классическом смысле, а в особенностях работы нервной системы. Сын не врет вам сознательно, когда говорит, что не свистел. В моменте сильного увлечения или стресса мозг ребенка может не фиксировать эти автоматические действия как факт... Он реально не помнит, потому что в тот миг был здесь только телом((Это часто встречается у импульсивных детей. Плюс через ручку и жужжание это скорее сенсорная разгрузка, а не злой умысел. Страх наказания заставляет его защищаться слезами не от лжи, а от непонимания себя самого…Важно сейчас не давить на признание, а ввести ритуал после школы,не допрос!а спокойное переключение через движение или рисование того, что сам захочет. Учителям предложите давать ему маленькую кинестетическую игрушку для рук, тогда ручка останется цела. Друзья есть это главный признак нормы.

А что это сдвг?и как с этим жить ?

Принятый ответ

Не факт что это СДВГ!!!. Посетите психиатра для диагностики но в целом тут нет ничего страшного

.ранее грыз ногти..в школе успеваемость бывает страдает ,и все жаоуются на его поведение учителя.моргание и т.д этого нет.
Спит хорошо.он на своей волне.
Очень переживаю что это отклонение...

Добрый день. Наверно такое поведение не про болезнь, а про то как мальчик справляется со скукой на уроках. Ему реально трудно сидеть неподвижно и слушать то что не цепляет его внимание. А отрицание со слезами это защита.
Попробуйте договориться с учителем о коротких якорях. Например учитель молча кладет ему на парту стикер когда замечает лишние звуки. Дома не ругайте а просто собирайте эти стикеры вместе считая их статистикой. Еще заведите тетрадь где он сам рисует свой настрой до уроков и после. Сравнивайте не наказывая. Исключите сладкое утром оно будоражит.

Здравствуйте! По описанию у ребёнка нельзя исключать СДВГ! Если жалобы были всегда , то обязательно нужна консультация психиатра для коррекции СДВГ. Ребёнок и сам страдает при СДВГ , это сказывается на учебе. Так же при сдвг нужна помощь нейропсихолога. В детстве ребенок был активным? В саду были жалобы ?

Вроде все было хорошо.в саду не помню.
Что э этим делать ?очень переживаю.
С этим живут нормальной жизнью ,работают ?строят семьи?
Это лечится?

Конечно! СДВГ не несет никаких последствий для будущего! С возрастом неплохо сглаживаются симптомы. Такие дети чуть сильнее тревожны могут Быть.
Но важно помочь ребёнку - поэтому не бойтесь обратиться к врачу , только психиатр , не невролог! Может установить этот диагноз и назначить медикаменты , которые будут сглаживать симптомы и нейропсихолог!

Здравствуйте! Скорее всего, у мальчика такие особенности нервной системы, испытывает сложности с концентрацией, вниманием. Дома во время выполнения домашних заданий такая же ситуация?
Я бы рекомендовала проконсультироваться дополнительно с неврологом.
Возможно, нервная система сейчас перегружена интеллектуально, поэтому стоит переключать ребёнка на активные игры для разрядки. Занимается ли спортом? Также можно переключать и на творчество: рисование, пение, игра на музыкальном инструменте. Выбрать, что больше нравится мальчику.

Нет не занимсется ,говорит не хочет.компьтер любит играть с друзьями по сети.
В начальных классах я вспоминаю учитель тоже говорил мешает ,поет ,жжужит..хотя он уверяет не делает это ,как не помнит.
Сейчас тоже говорит не делал,а учителя жалуются ..а он утверждает ведет себя хорошо.
Очень переживаю

Вы правильно сделали, что обратили внимание на ситуацию. Сначала надо исключить физиологию со стороны невролога, при необходимости выполнить его рекомендации тоже.
Компьютер — попытка расслабиться, но его тоже желательно минимизировать. Попробуйте тогда посоветовать ему выбрать что-то из творчества, можно подключить какие-то интеллектуальные игры, сейчас много приложений в телефоне (шашки, шахматы...)

Физиология со стороны невролога это что значит ?

Проще говоря, диагностика работы нервной системы. Она связана с поведением.

Это вооще опасно?говорит что он ненормальный ?
Не понимаю как с ним быть

Не переживайте. Консультация невролога — не опасно, и специалист очно посмотрит действие его реакций, проанализирует восприятие информации.
Ребёнок абсолютно нормальный. Просто, если потребуется, невролог даст дополнительные рекомендации по улучшению концентрации внимания,

Здравствуйте, понимаю Вас и действительно, очень сложно и Вам и ребёнку и в целом, тем, кто находится в школе. Здесь нужно понять причину такого поведения у ребёнка, она может быть не только в том, что ребёнок плохо воспитан, а в том, что, может быть, и в том, что у ребёнка может быть особенность нервной системы, при которое ему трудно удерживать внимание и таким образом это проявляется в его поведении. Поэтому и действовать в этой ситуации важно более комплексно: 1. обратиться к неврологу, 2. к нейропсихологу и подключить занятия, чтобы помочь самому ребёнку. Ведь он сам физиологически не может это контролить и сам страдает от этого, это будет сказываться и на контактах с одноклассниками, с учителями, на его самооценке и т.д. поэтому и важно помочь ребёнку и Вам тоже понять, что происходит и какой путь коррекции.

Это опасно ?он сможет жить обычной жизнью?строить семью?учится?
Это все лечится,?

Понимаю Ваше беспокойство, конечно, всё можно корректировать. Поверьте, подобные состояния у детей не редкость, просто в связи с тем, что сыну уже 13, то есть уже много сформированных паттернов поведения и пока не выработана саморегуляция, поэтому просто понадобится больше времени. Но, есть и лечение, есть занятия и упражнения, которые могут помочь ребёнку учиться понимать своё состояние и регулировать его. Найти те варианты адаптации, которые помогут ему взаимодействовать и при этом и учиться, выстраивать границы и рамки, понимать себя.