Боли в области грудной клетки в покое

Здравствуйте! Похожие жалобы были пару лет назад, сейчас снова появились ноющие схватывающие боли, находясь в покое, таких болей нет при физических нагрузках, занимаюсь регулярно спортом, стараюсь более менее правильно питаться, недавно были боли практически на протяжении всего дня, давление тогда было 105/65, самочувствие было при этом нормальное, но была тревога из-за боли, боялась что это признак скорого приступа. Возраст 29 лет Когда обращалась к кардиологу, сделали ЭКГ и узи, сказал что есть небольшие шумы в сердце и что у меня дефект межпредсердной перегородки, назначил холтер, по холтеру уже другой доктор сказал что все в пределах нормы, но боли периодически появлялись Заключение доктора: незначительный пролапс митрального клапана с регургитацией 1, дмп 3 мм, сброс крови слева направо, полости сердца не расширены , толщина стенок миокарда ЛЖ и ПЖ в пределах нормы, сократительная функция ЛЖ удовлетворительная, зон асинергии не выявлено, признаков легочной гипертензии нет, полость берикарда б/о Это все критично или мои боли могут быть связаны вообще не с сердцем??

хронический тонзиллит, несколько раз болела ковидом, в детстве два раза болела пневмонией, так же перенесла лихорадку денге и гонконгский грипп
29 лет
14 Апреля ·Просмотров: 185·Аня

Анна, здравствуйте!

По результатам узи сердца данных за структурные изменения сердца нет
Сердечные боли имеют определенную специфику: давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ; отмечаются ощущения , что-то тяжелое положили на грудную клетку ; боли не резкие , не простреливающиеся; не усиливаются при движении или повороте туловища ;
Скажите пожалуйста боли связаны с нагрузкой?

Фатимат Магометовна, здравствуйте!
То, что вы описали частично похоже, у меня возникают в покое схватывающие боли, на вдохе бывает боль усиливается, они кратковременные, бывает переходит в ноющую боль, проходит на какое-то время и потом снова болит, вот на днях так было когда сидела на работе за компьютером, померила давление было 105/65, у меня обычно 120, и периодически в течении дня были боли, а на следующий день ничего не болело, сейчас тоже не болит
Поэтому пытаюсь разобраться от чего они появляются, тоесть когда я на тренировках активных (кардио) или поднимаюсь по лестнице ничего такого нет, это именно в покое в какой-то случайный момент может начаться
Делала экг: синусовая аритмия, неполная блокада правой ножки ПГ
Но на экг мне ничего не объяснили что это значит

Фатимат Магометовна, я вам написала ответ, но не вижу его здесь, он пришел?

Принятый ответ

По ЭКГ все хорошо
Сердечные боли не бывают длительные и они не возникают в покое

Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;

Здравствуйте, Анна!

По эхо-кг:
фракция выброса в норме (насосная функция сердца)
Стенки не утолщены
Полости не расширены
Зон нарушения кровоснабжения (ишемии) нет
Пролапс мк 1 ст и дмпп требуют только динамического наблюдения, на работу сердца не влияют

Сердечные боли чаще имеют характеристики:

Давящие , сжимающие, жгучие боли в груди, отдающие в левую руку, под лопатку, нижнюю челюсть
Возникают при физ нагрузке, сильном стрессе и проходят после прекращения воздействующего фактора или после приема нитратов
Длятся 20-30 минут
Не связаны с изменением положения тела
Не имеют четкой точечной, колющей боли

Подходят ваши боли под вышеуказанные характеристики?
Делали ли ЭКГ?

Кристина Александровна, добрый день! Делала экг перед посещением кардиолога, было написано: синусовая аритмия, неполная блокада правой ножки ПГ
Но мне не сказали норма это или нет, просто отпустили
Боли схватывающие, быстро отпускает, но начинает ныть, не зависит от физ нагрузки может в покое появиться, недавно когда болело заметила что при вдохе становилось больнее

Синусовая аритмия - это норма, то есть частота сердечных сокращений меняется в зависимости от фазы дахания

Неполная блокада правой ножки пучка гиса - является особенностью проведения импульсов, наблюдения и лечения не требует

Описанные жалобы вероятнее всего связаны с нервно-мышечными спазмами, в таком случае рекомендуется консультация невролога

Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
Не пробовали принять обезболивающее?