Образование на голове в затылочной части
Здравствуйте. У моей мамы в затылочной части головы растет образование, округлой формы. Сейчас он с размером с пол кулака. Что это может быть? Боли в этой области нет
Принятый ответ
Ришат, доброй ночи.
Судя по описанию, больше похоже на доброкачественное образование. В затылке чаще всего бывает жировик как раз без боли и он растет медленно.
Также может быть киста сальной железы она плотнее, иногда увеличивается. Реже всего встречаются какие-то другие образования.
В подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей, чтобы понять, из чего состоит образование и показаться хирургу
Если подтвердится жировик или киста, в похожих ситуациях рекомендуют удаление под местной анестезией.
Не пытайтесь выдавливать
По возможности, приложите пожалуйста, фотографию, для более точной оценки.
Желаю Вашей маме крепкого здоровья
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Добрый день , Ришат !
Такая локализация наиболее характерна для
АТЕРОМЫ !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) порой размером с пол кулака , а бывает и с кулак !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы образование, как у мамы ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение, то тогда ,удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !
У Вас повода для тревоги нет, необходимо просто выбрать удобное для себя время и очно обратиться к Вашему хирургу ! Опытный хирург осмотрев визуально и ощупав образование без труда установит точный диагноз без всяких дополнительных исследований и назначит день операции по её удалению получив мамино согласие !
Это не страшно , удаление скорее всего проведет в поликлинике ,без госпитализации , но не исключаю , что раз она большая , то могут назначить дневной стационар , несколько часов, может 1 день понаблюдать , а может быть и нет ! Я бы отпустил через 1 час после удаления , если всё нормально ,а Ваш хирург поступит , это на его усмотрение (ситуационно !)! Операция в целом не сложная , займет минут 20 ! После удаления доктор наложит швы и убедившись что всё нормально , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю - 10 дней повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имело место АТЕРОМА !Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Она вполне разрешимая , с хорошим прогнозом , - с выздоровлением !Просто нужно выбрать время и обратиться к хирургу !
Здоровья маме и удачи !
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего, имеет место доброкачественное образование кожи и подкожной жировой клетчатки , называемое кистой головы, это вариант атеромы, который отличается толстой капсулой и легко вылущивается под местной анестезией. Желаю здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно предположить что образование является липомой (доброкачественное образование, состоящее из жировых клеток) или атерома (киста сальной железы).
Для уточнения диагноза можно рекомендовать провести УЗИ этого образования
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по фото у Вас нельзя исключить атерому описанной области - это киста сальной железы ( доброкачественное образование) , переживать не стоит.
✅Радикальным лечением является оперативное удаление образования вместе с капсулой в плановом порядке, экстренности здесь нет.
Для этого необходимо обратиться к хирургу.
Сейчас рекомендуется образование не давить, не греть, не травмировать.
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Ришат. Это очень похоже на атерому (кисту сальной железы). Такие шишки в затылке растут медленно, не болят и не опасны.
Но если её не удалить, она может нагноиться, покраснеть и сильно заболеть. Сейчас лучше всего показать маму хирургу в поликлинике, он удалит её под местной анестезией за 15-20 минут.
Ни в коем случае не пытайтесь выдавить это образование самостоятельно.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич