ГЭРБ у ребенка 7 лет
Здравствуйте, ребенок в ноябре 2025 переболела ОРВИ, тогда же начался кашель, думали что простудный , мучилась до января, в январе по узи выявили ГЭРБ, начали терапию, питание каждые 3 часа, за 3 часа до сна. НЕКСИУМ - 20мг / 2 раза в день за 30 минут до еды, ТРИМЕДАТ - 100мг/ 3 раза в день за 15 минут до еды, КРЕОН 10000ед/ 3 раза в день во время еды, ФОСФАЛЮГЕЛЬ - 1саше / 3 раза в день после еды: 1 саше на ночь, потом перешли на АЛЬФАЗОКС, по той же схеме, что и фосфалюгель только по 5 мл/3 раза в день и 10 мл на ночь, всё было более менее хорошо, ГЭРБ казалось бы начал отступать в марте месяце и лечение шло на уменьшение доз, НО. 29 марта ребенок болеет ОРВИ, температура 6 дней, которую сбивали нурофеном с цитрусовым вкусом и парацетамолом с клубничным вкусом, происходит ОБОСТРЕНИЕ ГЭРБ со 2 апреля, у ребенка сильнейший рвотный кашель, который не даёт спать, может быть как утром так и ночью , ну и днём. Лечение продолжаем то же, что и было прописано, но оно НЕ ПОМОГАЕТ НИКАК, УЛУЧШЕНИЙ НЕТ, уважаемые доктора, что нам делать? Ребенок мучается, не спит, не ест, вес начал вниз идти, я не сплю, нахожусь в тревожном состоянии, скоро "кукуха " улетит.
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте! УЗИ пищевода и желудка не является стандартом диагностики ГЭРБ. Нексиум в суточной дозе 40 мг дал бы эффект за пару дней, поэтому ,если кашель рвотный, то сначала исключите коклюш и синдром постназального затека.
Здравствуйте, соплей постоянных нет, но периодически начинают течь, после промывки носа лейкой аквамарис и авамиса, полоскания горла фурацилином , кашель становится легче, это может говорить о том, что это не гэрб?
Только кашля недостаточно для постановки диагноза ГЭРБ, нужна изжога, отрыжка, упорная рвота, кашель после еды. И если симптоматика на фоне перенесенной инфекции возникает, то вероятность диагноза ГЭРБ очень низкая. Более вероятен аденоидит, сопли могут не течь вперёд, а стекать только по задней стенке глотки.
И промывание носа, авамис при ГЭРБ не принесли бы никакого эффекта
Отрыжка есть, боли в области желудка, кашель рвотный, с отхождением прозрачной слизи, кашель после еды тоже бывает
В таком случае, на данный момент исключить постназальный затек и коклюш, в дальнейшем в плане проведение ФГДС и суточной рНметрии пищевода