Частые боли в районе желудка у ребёнка 6 лет
Добрый день! Дочери 6 лет, болит живот в районе желудка, боли не связаны с приёмом пищи. Год назад в сентябре первый раз заболел после принятия вишнёвого сока на голодный желудок. Принимали необутин, фосфалюгель. Полностью не прошло. Начал болеть по вечерам, когда ложится в кровать. Только легла, 3-5 минут и начинает болеть. Лежали в декабре в гастроэнтерологии. На обследовании. Фгдс делали, гистологию слизистой - все норм. По узи загиб желчного пузыря. Нашли лямблии. Лечили метронидозолом. Гастроэнтеролог говорит, как начинает болеть - сразу 10 дней за 40 мин до еды фосфалюгель (или через час после еды) и за 20 мин до еды тримедат. Стало меньше болеть. Июнь и июль почти совсем не болел. В августе - кампилобактериоз лечили. В сентябре после отпуска снова диарея. Восстанавливались баксет форте 1 месяц. В начале ноября пошли в гастроэнтерологу - болезненность при пальпации в районе желудка. Снова фосфалюгель и тримедат 10 дней. Потом написала такую схему: креон половину капсулы 3 раза во время еды 10 дней, потом приём через день 1 месяц. Хофитол по 1т 2 раза в день за 20 мин до еды 20 дней. Хилак форте 15 кап 3 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц. Баксет форте 1шт 1 раз в день месяц. Пропили 10 дней фосфалюгель и тримедат, и 9 дней пока успели все остальное - вчера снова только легла вечером в кровать- болит. (За 2 часа до сна мы ничего не едим). Утром только выпила фосфалюгель - болит, говорит. Ещё ничего не ела... Что делать, что пить, сдать? Я очень переживаю. То ли мы делаем... и что это такое. В больнице ствили диагноз: дисфункция билиарного тракта на фоне аномалии формы желчного пузыря. Гастроэнтеролог в поликлинике ничего не говорит, а диагноз прочитать - мне непонятно, что написано....
Принятый ответ
Здравствуйте. По записи можно понять, что врач имела в виду три состояния: функциональная диспепсия, мезаденит и билиарная дисфункция на фоне деформации желчного пузыря. Эти формулировки обычно описывают ситуацию, когда желудок и двенадцатиперстная кишка реагируют повышенной чувствительностью после кишечных инфекций, лимфоузлы брыжейки остаются увеличенными как следствие перенесенного эпизода, а перегиб желчного пузыря способен давать тянущие ощущения. Такое сочетание считается частым после инфекций и не указывает на тяжелый процесс. Вечерние боли при укладывании часто связывают с замедлением оттока желчи и реакцией верхних отделов кишечника.
В подобных случаях обычно применяют фосфалюгель по 1 пакету за 40 минут до еды 7–10 дней, чтобы уменьшить раздражение слизистой. Для снятия спазма нередко используют тримедат 50 мг два раза в день около 10 дней. При чувствительности к нагрузке едой иногда добавляют креон 10000 по половине капсулы под еду 7–10 дней. Лимфоузлы после перенесенной инфекции могут уменьшаться постепенно, и это нередко занимает несколько месяцев. Дополнительные обследования обычно рассматривают только при появлении новых жалоб.
Спасибо большое за ответ. Если сейчас у нас курс креон, хофитол, хилак форте. То оставить это и начать фосфалюгель и тримедат снова? 9 дней назад закончили только фосфалюгель и тримедат.
И можно ли дать порталак, если стула второй день нет.
Возврат боли после недавнего курса бывает, когда слизистая и моторика еще не успевают восстановиться. Текущая схема с креоном, хофитолом и хилак форте не всегда влияет на вечерние боли, поэтому в таких ситуациях обычно снова используют фосфалюгель и тримедат около 10 дней, потому что именно эти препараты чаще уменьшают спазм и чувствительность. Хофитол при такой картине иногда усиливает тянущее ощущение, поэтому его нередко убирают временно. В качестве мягкого слабительного при отсутствии стула нередко применяют порталак, он действует постепенно и обычно переносится спокойно.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка).
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Прием Хофитола, Хилак форте, Бак-сета обоснован.
Креон назначают при снижении ферментов поджелудочной железы, не вижу показаний для его приема.
Дополнительно в подобных случаях рекомендуют:
1. Повторный курс Тримедата/Фосфалюгеля на 14 дней.
2. С доктором обговорите возможность приема препарата Омепразол, он используется для лечения Функциональной диспепсии.
Питание частое, дробное, небольшими порциями.
По УЗИ выявлено увеличение лимфатических узлов, как правило, это реакция на перенесенную инфекцию, лимфатические узлы самостоятельно приходят в норму в течение нескольких месяцев.