Беременность 17 недель орви

Здравствуйте! Беременность 17 недель,заболела. Насморк,кашель мокрый,второй день темпер 37,4,голова болит,общее недомогание. Промываю нос долфином,свечи кипферон, в горло Ингалипт и олифар, на ночь сосудосуживающие капли в нос,от кашля Мукалтин по инструкции. Послезавтра самолёт,так получилось что давно планировали отпуск. Подскажите, пожалуйста,что ещё можно принимать в моей ситуации и вообще хотела бы услышать мнения по поводу перелета в таком состоянии,как можно помочь малышу?

Дискинезия желчевыводящих путей,эндометриоз
35 лет
14 Апреля ·Просмотров: 233·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Не рекомендуется лететь с симптомами ОРВИ, особенно при ухудшении симптомов, повышение температуры тела на 38с и более, так как перепады давления в полёте могут усугубить самочувствие, так же в таких случаях рекомендуется предупредить лечащего врача акушера-гинеколога о перелёте.
На 17 неделе у малыша развиты основные органы, а также имеется защита плацентой и околоплодными водами. Некую опасность представляет интоксикация на фоне высокой температуры, которая более 38,5С,но по описанию такой температуры не наблюдается. Такую температуру рекомендуют сбивать сразу парацетамолом.
При подобных симптомах можно предположить вирусную инфекцию.
Терапия у Вас верная.
Обычно врачи в подобных случаях рекомендуют(при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2 . При заложенности промывание носа продолжать промывание аквалор/долфин 3 -4 раза в день+ сосудосуживающие ( Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней или детские капли бэби)
3.Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней, возможно полоскание теплым раствором ромашки ротоглотки
4.При влажном кашел продолжить мукалтин по 1 таблетки 3 раза в день, 10 дней, разрешен ещё грудной сбор номер 4, 5 дней.

Добрый ночи, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Ваше лечение соответствует стандартным рекомендациям для данного срока. Второй триместр считается относительно безопасным, если Вы переносите ОРВИ.
Соблюдайте питьевой режим - обильное теплое питье (морсы, чаи, компоты, отвар шиповника) , что помогает разжижению и выведению мокроты. Чтобы слизистые не пересыхали увлажняйте воздух (оптимально 60%влажности в комнате )
Температуру обычно не сбивают, если она не выше 38, если выше рекомендуют парацетамол, 1таб, он безопасен.
Олифрин увлажняет слизистую, это хорошо, ингалипт может вызвать аллергию.
Кипферон не имеет доказательной базы при применении в период орви. И в некоторых источниках противопоказан во время беременности.
Перед полетом за 20 минут обязательно используйте сосудосуживающие капли. (Так как из-за разницы давления может возникнуть боль в ушах) Олифрин каждый час в самолете, так как воздух там очень сухой. Пейте больше воды и можно использовать компрессионные чулки, если нет противопоказаний. (Полет усиливает риск тромбозов)
Лучше показаться перед полетом на очный прием терапевта и акушера, чтобы исключить противопоказания к полету.
Поямого влияния на ребёнка от орви или полета нет , главное Ваше самочувствие и чтобы нос всегда дышал :)

Здравствуйте!

Подобная ситуация действительно обычно более характерна для размножения вируса

Сама по себе вирусная инфекция - очень частое явление во время беременности

Более важным является отсутствие очень высокой температуры, что является более негативным

✅Как правило, более современным лечением считают симптоматическое, при этом противовирусные препараты обычно рекомендуют только при подтверждении вируса гриппа лабораторно

Обычно используют:

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

Промывание носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин) и полоскание горла физ раствором, рассасывание Лизобакта в том числе для стимуляции выработки слюны и увлажнения горла, профилактики кашля

При сильной заложенности носа обычно допускают прием сосудосуживающих, например Називин Бэби. Согласно инструкции препарат принимается не более 5-7 дней только по потребности

При повышении температуры более 38,5С или плохой переносимости, выраженной головной боли может быть полезным Парацетамол

❗️На что обычно обращают внимание?

На повышение температуры более 38,5С дольше 5-6 дней или ее внезапный подъем выше предела после 5-6 дня лечения болезни, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции - в подобных случаях обычно оценивают общий анализ крови и С реактивный белок!

Скажите, при кашле выделяется много мокроты или кашель по звуку влажный? Есть ли дополнительные состояния по течению беременности, например анемия или диабет?

Здравствуйте,Дарья! Мокроты немного,в основном отходит утром,в течение дня совсем немного. Ферритин 8,но все остальные показатели в норме. 04.04 была капельница с ферринжектом,гинеколог сказала через месяц после капельницы пересдать ферритин,смотреть динамику.
Почему вы пишите,что отсутствие высокой температуры это плохо?

Спасибо вам за уточнение!

Не совсем так описала вам, не пугайтесь. Имела ввиду в рамках негативного именно стойкую высокую температуру, а не ее отсутствие🙏

Смотрите, Мукалтин хоть и растительный препарат, но все же может слегка усиливать образование мокроты, поэтому при изменении кашля в сторону остаточного обычно необходимости в нем нет

Перелет при отсутствии анемии и других осложнений со стороны течения беременности обычно не противопоказан, так же как и легкое течение вирусной инфекции, НО при ухудшении состояния перелет обычно ставится под вопросом

Хорошо,Дарья, спасибо, поняла

Рада вам помочь!

При изменении состояния в динамике можете писать, если будут вопросы )

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!

По описанию наиболее вероятно развитие вирусной инфекции, поражающей верхние дыхательные пути.

В таких случаях действительно наиболее эффективно промывание полости носа (например, долфин) чтобы смыть вирус со слизистой носа; использование сосудосуживающих капель при необходимости (лучше Називин бэби и коротким курсом 3-5 дней); при влажном кашле допустимо использование мукалтина. Эффективность Кипферона ставится под сомнение многими специалистами, но вреда не ожидается.

То есть в целом лечение уже адекватное. Важно также не забывать про теплое питье обильное, если нет противопоказаний, и возможен при повышении температуры выше 38 прием Парацетамола. Разовая доза для взрослого 500мг, он считается безопасным на всем сроке беременности.

Малыш на указанном сроке хорошо защищен и вирусная инфекция, которыми часто болеют беременные в том числе, обычно на него не влияет. Важно не допускать высокой температуры, не принимать опасные препараты и следить за самочувствием.

Перелет в описанной ситуации возможен, если состояние не ухудшится, но лучше оценить себя за день до вылета. То есть при легком течении вирусной инфекции и температуре до 38 лететь обычно можно.

Перед полетом за 30-40 минут до взлета можно использовать сосудосуживающие (для защиты ушей и пазух при перепадах давления). Во время полета пить воду регулярно. Важно взять с собой жаропонижающее (парацетамол), и остальные препараты для лечения.

Остались ли у вас вопросы?

Здравствуйте,Наталья! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста,разрешен ли прием эльмуцина в моем случае? Вне беременности он хорошо и быстро помогал мне от кашля,в инструкции написано,что 1 триместр запрещено только,потом по назначению врача.

Назначение Эльмуцина согласно официальной инструкции во 2 и 3 триместрах действительно по назначению врача если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Связано это с тем, что не было достаточного количества исследований, которые бы доказали безопасность его приема для плода.

Поэтому во время беременности рекомендуют только те препараты, которые прошли исследования или есть большой опыт их применения у беременных без негативных последствий.

То есть без очного осмотра врача и назначения лучше не принимать подобные препараты, в том числе Эльмуцин.

Мокрота хорошо отходит или редко? Выделений из носа много? Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке из носа в горло?

Мокрота хорошо отходит,из носа тоже много. Иногда стекает,пока я в вертикальном виде,в основном лежу

Поняла вас, спасибо за уточнение.

Скорее всего и мокрота - это та самая слизь, которая стекает из носа в нижние дыхательные пути и отхаркивается.

Хорошо, что вся эта мокроты и слизь хорошо отходит. Мукалтина и промывания солевым раствором (Долфин) в такой ситуации должно быть достаточно.

Обычно при вирусной инфекции первые 3-5 дней самые неприятные, а затем улучшение.

Спасибо,Наталия, за подробную консультацию

Рада была помочь! Скорейшего вам выздоровления!

Здравствуйте,Наталия! Сопли позеленели,подскажите,можно ли использовать полидексу или ее аналоги,то есть вариант,что перейдет в гайморит,у меня он был ранее?

Может Синупрет или что то вроде него добавить?

Здравствуйте!

Зеленые сопли - это еще не признак того, что бактериальная инфекция и надо подключать антибиотик местный.

Во время борьбы с инфекцией лейкоциты гибнут и именно погибшие лейкоциты окрашивают выделения в зеленый цвет.

Тут важно опираться на общее состояние: оно стало хуже или нет? Есть ли динамика? Нет ли ощущения давления и расписания в пазухах? Какая температура тела?

Состояние улучшилось,температуры нет со вчерашнего дня,чувствую себя намного лучше. Болевых ощущений во лбу,где это обычно у меня бывало-нет.

Это опять же подтверждает теорию о том, что это не бактериальное осложнение, а естественное течение болезни. Сначала выделения светлые, жидкие, затем становятся более густыми и желто-зелеными, а затем проходят.

Поэтому необходимости в применении Полидексы, а тем более в беременность, нет на данный момент. Только промывание полости носа изотоническим раствором.

Хорошо,Наталия, спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста! Выздоравливайте!

Наталия, здравствуйте,добавился сухой забивающий кашель по ночам. Есть ли какой то разрешенный препарат типа синекода,омнитуса или народных средств?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле

Перелет при ОРВИ и насморке на 17-й неделе это серьезная нагрузка.
Главный риск уши
Из-за отека носоглотки и насморка слуховые трубы заложены. При перепадах давления на взлете и особенно на посадке может возникнуть резкая боль в ушах, вплоть до отита.
В таких случаях могут рекомендовать: За 15–20 минут до начала снижения самолета обязательно закапать сосудосуживающие капли, чтобы максимально снять отек и открыть уши.
Надеть компрессионные чулки (2-й класс или хотя бы 1-й).
Пить по 200 мл воды каждый час.
Каждые 30-40 минут делать разминку стоп или пройтись по салону.

Малыш надежно защищен плацентой.
Если самочувствие ухудшится, появится сильная головная боль или температура пойдет выше 38 , то отпуск лучше отложить.

Здравствуйте,Афсана! Спасибо за подробный ответ.

Будьте здоровы 🌹

Добрый день. Обычно летать с симптомами ОРВИ не рекомендуют. Особенно с учетом того, что срок у вас еще не такой большой. Обычно в подобной ситуации на очном приеме рекомендуют температуру лучше сбивать после 38 градусов (только парацетамолом!), в нос можно любые солевые растворы (аквамарис, аквалор, долфин), виферон гель 3-5 раз в день, если будет сильный отек слизистой - массаж крыльев носа, редко - детские сосудосуживающие (детский називин), если действительно без этого нельзя обойтись. На фоне кашля- ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, грудной сбор, отхаркивающие, разрешенные во время беременности (мукалтин, грудной сбор и т.д.). Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться! Кипферон бы не рекомендовала, все же достаточно аллергенный компонент - КИП - производится из компонентов крови.