Расшифровка первого скрининга
Здравствуйте. 10.04.2026 проходила 1 скрининг, беременность по последней менструации составляла 13 недель и 1 день. По УЗИ сказали, что все хорошо, поставили срок 13 недель. Вчера (14.04.2026) пришли результаты анализа крови в личный кабинет, которые выделены красным цветом, поскольку отличаются от референтных значений. Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах, а то на прием к врачу только 30.04, очень волнуюсь. 24 года, первая беременность. Кол-во плодов: 1 КТР плода: 67 мм БПР плода: 20 мм ОГ плода: 77 мм Толщина воротникового пространства: 1.8 мм Трикуспидальная регургитация (более 60 см/сек.): нет Реверсный кровоток в венозном протоке: нет ПИ в венозном протоке: 1.03 Кости свода черепа: патологии не выявлено Желудок: определяется Сосудистые сплетения: патологии не выявлено Передняя брюшная стенка: патологии не выявлено М-эхо: определяется Сердце (расположение): ориентировано влево IV желудочек: определяется Размеры сердца: нормальные IV желудочек: 2 мм Ось сердца: не изменена Носовая косточка: определяется Сердце (камеры): четырёхкамерное Длина носовых костей: 1.85 мм Мочевой пузырь: не увеличен Глазницы: патологии не выявлено Конечности: симметричные Профиль: патологии не выявлено Предплечья: определяются 2 косточки Позвоночник: сформирован Кисти: определяются Кишечник: патологии не выявлено Голени: определяются 2 косточки Расшир. прямой кишки: нет Стопы: определяются Частота сердечных сокращений: 153 уд./ мин. Колич. сосудов в пуповине: 3 сосуда Желточный мешок: не визуализируется Преимущественная локализация плаценты: передняя стенка матки Толщина плаценты: 15 мм. Структура плаценты: не изменена Место прикрепления пуповины к плаценте: центральное Нижний край плаценты: выше уровня внутреннего зева на 15 мм Врожденные пороки развития: не выявлены Маркеры хромосомных аномалий: не выявлены Длина шейки матки: 37 мм Внутренний зев: не расширен Стенки матки: без особенностей Область придатков: без особенностей Пульсационный индекс в маточных артериях: справа 1.01, слева 1.1 Общая визуализация: затруднена Заключение: Эхографические размеры плода соответствуют 13 неделям беременности Плазменный протеин А, ассоциированный с беременностью, концентрация в условных единицах в сыворотке или плазме крови: 1.63 международная единица в литре Хорионический гонадотропин, бета-субъединица, концентрация в условных единицах в сыворотке или плазме крови: 16.14 международная единица в литре Плазменный протеин А, ассоциированный с беременностью, кратность относительно медианы показателя для срока беременности в сыворотке или плазме крови: 0.48 (норма от 0.5 до 2) Хорионический гонадотропин, бета-субъединица, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови: 0.37 (норма от 0.5 до 2) Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Внимательно ознакомилась с результатами предоставленного Вами первого скрининга УЗИ. Не переживайте, поводов для беспокойства нет. УЗИ отличное. Все структуры малыша визуализированы, воротниковое пространство в пределах нормы, носовая кость есть, кровотоки не нарушены.
PAPP-A и свободный б-ХГЧ действительно находятся чуть ниже условной границы нормы. Эти цифры не являются диагнозом и не говорят о том, что с ребенком что-то не так. В пренатальной диагностике мы оцениваем не каждый показатель по отдельности, а комплексный расчет риска (программа PRISCA или ASTRAIA). Этот расчёт учитывает ваш возраст, вес, УЗИ (ТВП, КТР) и PAPP-A и ХГЧ.
Небольшое снижение часто является вариантом нормы или индивидуальной особенностью плацентарного кровотока на данном сроке. У молодых девушек гормональный профиль может отличаться от среднестатистического, и это не связано с патологией плода. Учитывая идеальные показатели УЗИ финальный расчетный риск трисомий и анеуплоидий с вероятностью 99% окажется в пределах нормы.
Дождитесь результатов расчета рисков. Для собственного спокойствия можно рассмотреть сдачу НИПТ в любой лаборатории. Легкой вам беременности!
Маргарита Михайловна, огромное спасибо за развернутый и понятный ответ! :)
Здравствуйте , по результатам проведенного исследования развитие плода соответствует сроку беременности , по УЗИ все в порядке , у вас должен быть еще один протокол с определением рисков , приложите пожалуйста.
Елена Владимировна, спасибо за ответ! К сожалению, других документов у меня нет, может быть, получу их позже
Принятый ответ
Да, возможно , следует дождаться протокол с определением рисков, как придет результат , присылайте , все рекомендации дам.
Здравствуйте, Ирина.
Сами по себе показатели анализа крови не оцениваются. Отдельно результаты не имеют значения
Все показатели - данные УЗИ, данные о Вас и показатели крови вводятся в специальную компьютерную программу. На основании всех данных программа подсчитает риски и выдаст окончательное заключение о степени риска.
Надо подождать окончательного ответа.
Марианна Александровна, спасибо большое за ответ! Тогда буду ждать окончательный расчет рисков
Принятый ответ
Желаю удачи!
Здравствуйте. По приложенному протоколу узи отклонений по развитию плода нет, состояние шейки матки в норме, кровотоки в сосудах не нарушены.
Изменения в референсных значениях плазменного протеина А и хорионического гонадотропина, бета-субъединицы оценивают вместе с результатами биохимического скрининга.
Для полноценной оценки рекомендую дождаться расчета индивидуальных рисков скрининга.
По приложенным анализам повода для волнений нет
Жанна Борисовна, спасибо большое за ответ! Буду ждать окончательный расчет рисков
Принятый ответ
Рада была помочь вам!