Давление на 21 неделе
Здравствуйте! Сейчас лежу на сохранении с тонусом, капают магнезию. Сегодня мой 2ой день в больнице и я попросила мужа принести тонометр, чтобы записывать в блокнот, так как у меня риск преэклампсии 1:84. Первый раз померила вечером 125/75, распереживалась мое давление 120/70. И в течении 20 минут мерила было 130/85, самое высокое 142/78. После этого пошла к мед сестре чтобы она еще померила, у нее получилось 130/85. Сделали какой-то укол и дали 2 таблетки магне б6. Скажите, пожалуйста, так давление поднялось в связи с обстановкой или начинается прежклампсия? Давление дома редко бывает когда ровно или немного выше 120/70, всегда немного ниже. Анализ мочи еще не готов, но я даже не знаю как ему доверять так как перед сдачей не подмывалась и туда попал утрожестан. Также в стационаре очень плохо сплю, неудобная кровать. Первую ночь поспала часа 4 и потом днем еще 3-4. Сегодня после той ночи с повышением утром измерила на своем 137/80, врач сказал ждал терапевта. Я переживаю что малыш страдает от высокого давления
Принятый ответ
Здравствуйте , в таких случаях рекомендуется прежде всего успокоиться , повышение артериального давления может быть связано со сменой обстановки , повышения тревожности и нарушение сна , не переживайте , вы находитесь под врачебным контролем , следует дождаться врача , он проведет осмотр, оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации , с малышом все будет в порядке .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая , что вы находитесь в больнице, плохо спите, переживаете за риск и постоянно перемеряете давление. Каждое новое измерение через 5 минут после предыдущего на фоне паники будет выше это адреналиновый скачок.
Магнезия сама по себе расслабляет сосуды и обычно снижает давление. Если на фоне капельницы оно повышается , это часто реакция вегетативной системы на обстановку.
Давление в районе 140/80–90 считается пограничным. Для ребенка кратковременные подъемы до таких цифр не критичны. Плацента справляется с такой нагрузкой. Ребенку гораздо хуже, когда мама находится в состоянии непрерывного кортизолового стресса.
Утрожестан и отсутствие гигиены могут дать ложноположительный белок в анализе. Если белок обнаружат, не паникуйте сразу , можно попросить пересдать анализ по всем правилам ,с тампоном и после тщательного подмывания. Для диагностики преэклампсии важен именно чистый результат.
Не переживайте , дождитесь врача. При необходимости вам назначат препараты, разрешенные при беременности например, на основе допегита,которые мягко удержат давление в норме.
Вы уже под присмотром врачей. Если давление станет опасно высоким, в стационаре это купируют мгновенно.🌹🙏🏼
Здравствуйте! Да и менять не хотят, приходится уговаривать. Сейчас из ощущений болит голова, часто хожу в туалет, только схожу и опять хочется, при этом моча выходит, ну и страх внутри. Можно выпить валерьянку 2 таблетки , она не поднимает давление?
Валерьянку выпить можно, она не поднимает давление, наоборот, за счет успокоительного эффекта она может помочь мягко снизить его, если подъем вызван стрессом и страхом.
Спасибо большое! Я хочу отпроситься домой сегодня, есть какие-то средства, которые быстро снимают давление и их можно при беременности? Потому что вот если подумать на счет вчерашнего повышения , то я померила как обычно давление было 125/75, для меня высокое и я решила перемерить было где-то 116/75. Через пару минут я пошла на стул и там еще измерила и оно уже поднялось до 135/85 на моем приборе. Пугает только , что после ночи оно сохраняется на моем 137/76, на сестринском посту 120/80 (они мерят старым образцом, который в уши вставляется)
То, что на посту вам намерили 120/80 механическим тонометром -это самый точный результат.
Электронные тонометры часто грешат и завышают показатели, если человек нервничает, двигается или у него напряжена рука.
При беременности важно избегать самостоятельного приема сильнодействующих препаратов для быстрого снижения давления, так как резкие перепады могут нарушить кровоток в плаценте.
Любые лекарства назначаются исключительно врачом.
В частности назначается Допегит как я указала выше , в ряде случаев для снятия спазма сосудов, вызванного стрессом, могут рекомендовать препараты магния или валериану.
Постельный режим
Все же лучше дождаться терапевта и результатов анализа мочи. Если белка нет, а терапевт подтвердит, что 120/80 это ваше реальное давление, вы уйдете домой со спокойной душой.
Померил врач терапевт 140 вторую не знаю, перед замером конечно переживала, не посидела и не сделала все необходимые условия. Анализ мочи еще не готов, дали допегит. Очень напугана, я боюсь потерять ребенка
Не переживайте, это не критичное повышение, с ребеночком все хорошо 🙏🏼
5 часов назад выпила допегит, 3 часа назад закончилась капельница магнезии, давление сейчас снова 130/80. Это совсем плохо , да ? Что то вчерашнее повышение было не разовым?
Нет, давление в пределах нормы.
Просто мое давление 120/70, если между 110/60 я чувствую себя хорошо
Я понимаю вас, в период беременности повышение давление у женщин встречается часто, 130/80 считается не критичным повышением.
Поняла спасибо большое! Какое Ваше мнение на счет того каким измерять своим или на сестринском посту? Сейчас измерили 120/80
Возможно вы волнуетесь рядом с мед персоналом когда измеряете, а когда измеряете самостоятельно, измеряете в покое без волнения, поэтому можете измеряит самостоятельно расслабившись, в покое без волнения
Сейчас хотела померить сама в палате своим прибором, только как надела сразу распереживалась. Не буду самостоятельно, дома продолжу мерить на своем приборе. Сколько можно валерьянки в день пить?
Да, не стоит так часто проверять давление , это еще больше усиливает тревогу . Обычно валериану рекомендуют принимать курсом, так как она имеет накопительный эффект. Она не действует мгновенно, но при регулярном приеме помогает снизить общий уровень тревожности, что может способствовать спокойной реакции на тонометр.
Стоит обсудить это с лечащим гинекологом 🙏🏼
Спасибо большое Вам! Буду пытаться успокаиваться. Прочитала, что полный мочевой пузырь и кишечник могут повысить давление на 10 единиц, правда ли это ? Я не ходила в туалет по большому 3 дня
Да, конечно такое возможно 🙏🏼
Меня направили на суточное исследование мочи. Сказала выливать с самого утра, но я вставляю утрожестан и утром подмыться возможности нет, так как течет ледяная вода. После ночи утрожестан не только во влагалище, он же за ночь выходит. И то что он попадет однозначно. Как в таком случае поступить, отказаться от исследования и сдать самостоятельно или утрожестан не будет влиять? Также я буду его вставлять на протяжении суток 2 раза
Сдавать мочу на фоне приема Утрожестана вагинально можно, отказываться от исследования не стоит, но важно соблюсти определенную технику сбора, чтобы результат был достоверным.
Перед каждым мочеиспусканием особенно утренним и в течение дня, когда свеча выходит активнее вставлять гигиенический тампон.
Если подмыться невозможно из-за холодной воды, можно использовать детские влажные салфетки без отдушек или специальные салфетки для интимной гигиены. Тщательно протереть область уретры движением спереди назад перед тем, как начать сбор.
Самую первую утреннюю порцию после пробуждения выпускаете в унитаз. Сбор начинается со второго похода в туалет и продолжается ровно 24 часа, включая утреннюю порцию следующего дня.
Сбор вести в одну большую емкость (2–3 литра), которую обязательно хранить в темном и прохладном месте.
Когда будете отдавать анализ в лабораторию, обязательно сделайте пометку на бланке или предупредите медсестру, что вы принимаете Утрожестан вагинально. Это поможет врачу правильно интерпретировать наличие следовых количеств белка или эпителия, если они всё же попадут в пробу.
Опять давление 140, но я выпила утрожестан час назад. Обычно вставляю, а если через рот, то появляется состояние опьянения. Скажите , пожалуйста, прием утрожестана через рот может повышать давление ?
Нет, обычно не повышает давление, а чаще, наоборот, может его немного снижать из-за расслабляющего действия прогестерона на сосуды.
Утром давление было 125/75, после утрожестана 140, через 3 часа поставили магнезию, даже не закончив ее попросила померить давление , потому что начала кружиться голова , давление 140/80. Видимо у меня такая ранняя прежкламсия , да? И до доношенного срока я не доношу
Евгения, все будет хорошо 🙏🏼
Афсана Ровшановна, здравствуйте, пришел результат суточной мочи, он равен 0,1. Нормы не указаны скажите , пожалуйста, это нормально или белок должен быть не обнаружен ? Также боюсь, что ошибалась в том сколько выпито и вылито, потому что о том что нужно считать я узнала уже после суток сбора мочи и сказала примерно
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
По описанию нельзя исключить феномен «белого халата» - когда находитесь в больнице , тревожитесь, идете к медсестре с уже взволнованным сердцем - симпатическая нервная система выбрасывает адреналин и норадреналин . Сосуды сужаются , сердце бьется чуть чаще , давление растет
Недосыпание - это очень важный фактор , даже одна ночь плохого сна повышает систолическое давление
Что касается анализа мочи , то действительно прогестерон и его метаболиты могут вызывать ложноположительный белок в общем анализе мочи при загрязнении образца. Обычно рекомендуется сдавать среднюю порцию , после гигиены, без введения суппозиториев за несколько часов , закрыть влагалище тампоном или прикрыть чистой , стерильной салфеткой
Преэклампсия требует нескольких условий :
🚩давление должно быть 140/90 и выше , зафиксированное дважды с интервалом не менее 4 часов
🚩нужен либо белок в моче более 0,3 г в суточной порции , либо другие признаки поражения органов - изменения в анализах крови ( тромбоциты, печеночные ферменты, креатинин)
🚩сильнейшие головные боли
🚩нарушения зрения
Один повышенный замер на фоне стресса и недосыпания это НЕ диагноз
Для того, чтобы измерение было абсолютно правильное , важно посидеть спокойно 5-10 минут перед измерением. Измерять сидя, не разговаривая . Спина опирается на спинку стула . ноги не скрещены, стоят на полу
Рука полностью лежит на столе, манжета на уровне сердца. За 30 минут до измерения не курить , не пить кофе или алкоголь
❗️Важно сделать 2-3 замера с интервалом в пару минут. Истинным считается среднее значение последних двух замеров
Сейчас в России Допегита больше - нет , для купирования давления выла 140 и 90 применяют Нифедипин пролонгированного действия . Только пролонгированная форма , не нифедипин быстрого действия!
Подъемы давления на фоне стресса , которые самостоятельно нормализуются не вызывают нарушения кровотока у малыша. Опасен длительный неконтролируемый высокий уровень давления , а не единичный 🙏
Здравствуйте! Померил врач терапевт 140 вторую не знаю, перед замером конечно переживала, не посидела и не сделала все необходимые условия. Анализ мочи еще не готов, дали допегит. Очень напугана, я боюсь потерять ребенка
Одно измерение 140 перед взволнованным человеком , который не посидел в покое - это не диагноз преэклампсии
Положили в стационар , капают магнезию, измеряют давление, взяли анализы и назначили лечение - это и есть защита ребеночка , сейчас уже в безопасном месте , под контролем
Преэклампсия не развивается за один вечер . Это процесс, который отслеживается именно такими анализами и измерениями, которые сейчас делают
Большинство женщин с риском преэклампсии и даже с самой преэклампсией рожают здоровых детей 🙏
Самый главный враг - не давление, а тревога , которая это давление поднимает. Каждый раз когда пугаетесь цифр и меряете его снова, давление растет от самого страха
Я хочу отпроситься сегодня домой и посмотреть как будет дома, пока не спрашивала у врача, но обстановка больницы меня очень напрягает
130 и 80 - это нормальное давление , не повышенное 🙏
Высокое - выше 139 и 89
Я приняла валерьянку и перемерили через полчаса 120/80. Насколько можно доверять ручному измерению? Своим прибором я мерить боюсь
Есть альтернативы анализы - белок/креатинин в разовой порции мочи - это это равноценная замена суточному белку
Также перед каждым мочеиспусканием возможно промакивать вход салфеткой , не подмываясь , использовать тампон
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю, как вы переживаете - это очень тревожная ситуация, но по тем цифрам, что вы описываете, пока это больше похоже на реакцию организма на стресс, чем на явную преэклампсию.
Давление у вас колебалось в пределах 125/75-142/78, и такие скачки вполне могут быть из-за волнения, непривычной обстановки в больнице, плохого сна и частых измерений подряд (это само по себе повышает давление).
То, что у медсестры получилось около 130/85 - тоже не критично.
Для диагноза преэклампсии обычно важно не только давление (как правило, стойкое ≥140/90), но и другие признаки: белок в моче, отеки, изменения в анализах крови и самочувствии.
Один эпизод повышения или колебания давления - это еще не диагноз.
Магнезию и магне B6 вам как раз дают, чтобы снизить тонус и немного стабилизировать давление и нервную систему, так что лечение вам уже проводят правильно.
Укол, скорее всего, тоже был направлен на расслабление.
Очень важно сейчас мерить давление спокойно, сидя, после 5-10 минут отдыха, не чаще 2-3 раз подряд с интервалом, не «перемерять» из тревоги.
Сон в этой ситуации сильно влияет ,так как недосып реально повышает давление. Постарайтесь по возможности отдыхать, даже днем.
Для малыша такие кратковременные повышения обычно не опасны, гораздо хуже постоянное высокое давление, а у вас его пока нет. Вы под наблюдением -это самый безопасный вариант.
По моче-действительно , попадание препаратов может исказить результат, но если будет что-то сомнительное -анализ просто пересдадут.
Будьте здоровы и берегите себя 🙏🏻❤️
Евгения, Отказываться от суточной мочи не нужно - анализ важный. Утрожестан может немного попасть в мочу, но сам по себе он не дает «белок», поэтому сильно результат обычно не искажает.
Постарайтесь хотя бы минимально очистить область утром - можно влажными салфетками или водой. При сборе мочи лучше прикрывать вход во влагалище ватным тампоном или марлей, это уменьшит попадание выделений.
Утрожестан не отменяйте и не пропускайте. Если результат будет сомнительный, врачи это учтут и при необходимости назначат контроль
Евгения,ну что же вы себя устрашаете такими грозными мыслями…
Сейчас 21 век все контролируемо ,если вы под медицинским контролем
Преэклампсия-это не только повышенное давление,а так же наличие белка в моче и отеков
Если имеется только тенденция к повышению АД без других симптомов-дело может быть либо в артериальной гипертензии беременных или в тревожной реакции (в виде повышения АД)
Как правило в таком случае рекомендуется проведение суточного мониторинга АД(специальный аппарат фиксирует в течении суток ваше давление) и по его результатам,если гипертензия подтверждается - может быть назначен антигипертензивный препарат для беременных(к примеру метилдопа)
И довольно много беременных прекрасно дохаживают в подобных случаях свои беременности.🙏🏻❤️
Пожалуйста не нагнетайте себя плохими мыслями,от них только тревожнее и давление выше
Юлия Вадимовна, здравствуйте, пришел результат суточной мочи, он равен 0,1. Нормы не указаны скажите , пожалуйста, это нормально или белок должен быть не обнаружен ? Также боюсь, что ошибалась в том сколько выпито и вылито, потому что о том что нужно считать я узнала уже после суток сбора мочи и сказала примерно
Евгения, здравствуйте
Здравствуйте, 0,1 г/сут - это нормальный результат. В беременности допустимо до 0,3 г/сут, поэтому у вас белок в пределах нормы, признаков преэклампсии по этому анализу нет.
Небольшая погрешность в подсчете выпитого/выделенного не влияет на сам показатель белка - это не критично.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давление 142/78 считается выше нормы у беременных , здесь главное успокоиться , скачки в течение 20 минут — признак лабильности сосудистого тонуса, возможно влияние стресса, недосыпа, тонуса матки.
Анна Юрьевна, здравствуйте! На протяжении 3 дней давление так и скачет до 140/90, вроде бы не переживаю , но тонометр выдает это. Принимаю допегит и коринфар, вместе получается сбить. Пришел результат суточного анализа мочи 0,1 г/сутки, это плохой результат ?