Переодически болит правая сторона ухо шея голова

Добрый день Посмотрите пожалуйста мои анализы Последнее время побаливает правый висок , ухо и шее, то пройдет то опять болит (лечу зубы) Решила сдать анализы и там показало Тромбоциты 164 (принорме от 167,6) Незрелые гранулоциты 1,3 ( при норме 0.00-0.50) Стресс переживания присутствуют , маленький ребенок Очень переживаю , в декабре до лечении Зубов все анализы были в норме Что делать?

Нет
27 лет
14 Апреля ·Просмотров: 92·Карина

Принятый ответ

Карина, здравствуйте.

Норма тромбоцитов , согласно общепринятым стандартам, от 150 до 450. Согласно общепринятым рекомендациям клетки в пределах нормы, но отклонения возможны при вирусной инфекции накануне, при воспалительных заболеваниях ( стоматология).

Гранулоциты- это клетки предшественники нейтрофилов, лимфоцитов и т.п. Это случайная находка, которая характерна после перенесённой инфекции( так как некоторые клетки погибают борясь с патогеном и заново обновляются), обновления клеток крови, при воспалительных процессах ( стоматология).

Данные изменения вариант нормы и не требуют специфических мероприятий. Клетки самостоятельно восстанавливаются после исчезновения первопричины ,в среднем, 4х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А то болит голова и отдает в ухо шею, это не может быть что-то страшное ?

Это появилось на фоне лечения зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Я не могу подсказать, сейчас один зуб еще не долечен немного побаливает он
Это началось примерно 3 недели назад

Если после лечения будет сохраняться боль - висок , ухо, то в таких случаях рекомендуется осмотр лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

К Лору обращалась все проверила , сказала по ее части все в порядке

Если лор исключил патологию уха,то , вероятно боль связана с зубной, так как иннервация одна и та же и при повреждении нерва в зубной канале боль может отдавать / отражать в ухо, висок

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Хорошо
А то я начиталась вплоть до заболевания костного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.

Незрелые гранулоциты могут появляться в системном кровотоке после перенесенной вирусной инфекции , на фоне медицинских вмешательств, травмах, любом воспалительном процессе.

В целом общий анализ крови в пределах нормы, признаков острого воспалительного процесса нет.

Боль в виске, голове, ухе может быть связана с перенапряжением мышц шеи, с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава. Не усиливается боль при поворотах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Нет, не усиливается
Временами болит , утром не болит , после обеда начинает побаливать

Боль исходит от зубов? При пальпации челюсти, шейного отдела, обрасти ушной раковины болезненные ощущения не усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Если набавить внизу над челюстью то болит усиливается , потом утихает

Скорее всего источник боли - недолеченный зуб. Он периодически раздражает нервные корешки и возникает боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо вам огромное 🙏

Пожалуйста 🙏 будьте здоровы!

Принятый ответ

Карина, здравствуйте!
Представленные анализы не содержат критических отклонений, которые могли бы указывать на серьезное заболевание крови.

Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное .
Наличие гранулоцитов может быть даже у абсолютно здоровых людей.

Учитывая, что вы лечите зубы, это классическая отраженная боль. Нервные окончания зубов, челюсти и уха тесно связаны. Также из-за стресса и нагрузки часто возникает спазм мышц шеи, который простреливает в висок и ухо.
В таких случаях могут рекомендовать перксдать ОАК через 2 недели после того, как закончите лечение зубов и немного восстановите сон.
Попробовать легкую гимнастику для шейного отдела или профессиональный массаж воротниковой зоны.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Хорошо, спасибо 🙏

Будьте здоровы 🌹

Принятый ответ

Карина, здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленным файлом. Самое важное, что критичных или серьезных отклонений по нему нет.

Уровень тромбоцитов считается нормальным от 150 до 450. Показатель 164 входит в пределы допустимых, что говорит о нормальной функции тромбоцитов. То есть отклонения нет.

Незрелые гранулоциты - это клетки, которые появляются, когда организм реагирует на воспаление или инфекцию или стресс. Во время лечения зубов это очень частая и обычно не опасная ситуация.

Описанные симптомы очень похожи на отдающую боль от зуба.

Уточните, пожалуйста, зубы лечите также с правой стороны где и боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Да, лечение сейчас с правой стороны происходит

В таком случае связь очевидна.

Если лечение идет справа и боль справа - это укладывается в обычную реакцию организма на лечение зуба.

Это связано с тем, что зубы, висок, ухо и шея связаны общими нервами.

В таких случаях для облегчения состояния при отсутствии аллергии и противопоказаний могут быть коротким курсом использованы обезболивающие и противовоспалительные препараты. Например, Ибупрофен или Нимесил.

После лечения неприятные ощущения обычно проходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Хорошо, спасибо большое 🙏
А то я начиталась вплоть до рака костного мозга

Понимаю ваши переживания, в интернете часто пишут самые страшные диагнозы.

Но в данной ситуации изменения в анализе крови совершенно не похожи на заболевание костного мозга. При таких состояниях совершенно другие изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу значимых отклонений нет: тромбоциты чуть ниже референса и обычно не имеют клинического значения, незрелые гранулоциты могут повышаться при воспалении, в том числе на фоне лечения зубов.
Боль в виске, ухе и шее чаще связана с зубами или мышечным напряжением.

В подобных случаях рекомендуют наблюдать самочувствие, завершить лечение у стоматолога, при сохранении боли сдать СРБ (показывает активное воспаление)и при необходимости сделать осмотр у ЛОР и невролога.

Желателен контроль общего анализа крови через 2-3 недели. Если появляются выраженная слабость, высокая температура, усиление боли или онемение, нужно обратиться срочно. Если есть вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

По части лора все хорошо
Это может указывать на заболевание костного мозга?

Понимаю вашу тревогу, но по тем анализам, которые вы показывали, признаков заболевания костного мозга нет. Обыснотакие болезни обычно сопровождаются выраженными отклонениями сразу в нескольких показателях крови, снижением гемоглобина, тромбоцитов или сильными изменениями лейкоцитов, а уВас этого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Хорошо , спасибо вам

На здоровье!

Добрый день. Вполне возможно, что недавно перенесли острую вирусную инфекцию, возможно, что с осложнением в виде присоединения бактериальной флоры. Тромбоциты при таком уровне подлежат контролю (пересдавать 1 раз в 6 месяцев и отслеживать результат). А сейчас только охранительные меры. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Не может быть что сейчас какая-то инфекция в организме ?
Ферритин снизился в 2раза
В декабре был 52, сейчас 21
Фолиевая кислота 2,8 только