Ведет плохо в школе

Беспокоит слелующее.. Сын будет 13 лет.учителя жалуются на поведение..а именно разговоры ,плюет через ручку ..сегодня свистел в ручку ..летает в облаках ...рисует на уроках и т.д.. Ранее вспоминаю еще в начальных классах учитель тоже жаловалась что сын на своей волне ,поет ,жжужит и тоже мешает всем. Меня пугает что он доказывает что он этого не делает ,как будто не помнит и аж до слез убедительно говорит что к примеру не свистел в ручку.. Скажите это какое то отклонение ,? Очень переживаю. Друзья есть в школе ,обшается с ними без проблем. Если опаздывает все равно не спешит.. Теряет вещи в школе ,то пиджак ,то сменку ... Сидит сам сейчас в школе ,говорит так лучше ему. Ранее когда с кем то сидел ,мешал им. Помогите разабраться.

13 лет
14 Апреля ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания за ребенка. Но по вашему описанию это не выглядит как серьёзное психическое отклонение. Важно, что у него есть друзья, умеет общаться - это значит, что социальный контакт сохранен. Больше всего похоже на особенности внимания и саморегуляции (СДВГ):
-отвлекается, «уходит в себя», рисует
-импульсивно шумит, мешает
-теряет вещи, не чувствует спешки.
«Не помню/не делал» - чаще это не обман, а слабый самоконтроль, то есть импульсивно сделал и забыл.
В большинстве таких случаев состояние хорошо поддаётся коррекции (режим дня, поведенческие стратегии). Вы можете лично обратиться к врачу-психиатру, для того чтоб он провел общую оценку и определил, персонально для вашего ребенка, стратегию ведение (например, занятия с психологом, в случае необходимости медикаментозная коррекция и тд).

У него много обшения они по сети разговаривают или по телефону .это тоже говорит что социальный контак сохранен ?
В школе бывает и сам и с ребятами..на улицу ходит по выходным там мальчики 2 соседские с ними играет и гуляет

Так он спокойный ,но на уроках ведет себя вот так невнрмательно и в облаках ...боюсь что бы не отклонение какое тт

Ох, мне еще кажется, ему нужно обратить на себя внимание среди друзей. Вот какой я крутой, на уроках делаю, что мне нравится. Потому что, если они по одному, то ведут себя нормально, если они собираются компанией, то начинают чудить на переменах, на уроках.ЭТО НАПИСАЛА УЧИТЕЛЬ ВЧЕРА

Принятый ответ

У вашего сына есть общение в сети и в реальной жизни - это хорошо.
Пока из всего описанного, серьезных психических расстройств, я не увидела.
Думаю тут все же дело в личностных особенностях внимания и саморегуляции.

Здравствуйте!Понимаю Ваше беспокойство!Примите мою поддержку)
Такое сочетание симптомов часто встречается при двух состояниях, которые могут существовать как по отдельности, так и вместе.
Первое-СДВГ.Это не "отклонение" в смысле болезни, а особенность работы нервной системы. Мозг таких детей постоянно ищет стимуляцию. Если урок кажется скучным, ребёнок бессознательно начинает сам себя развлекать: рисовать, петь, свистеть. Он может искренне не помнить своих действий, потому что в этот момент его сознание было занято чем-то другим. Потеря вещей и "витание в облаках" это классические признаки невнимательности.Второе- это могут быть сложности с исполнительными функциями.Это набор навыков мозга, отвечающих за планирование, контроль импульсов и самоорганизацию. У подростков эти функции ещё развиваются, но у кого-то медленнее. Отсюда и забывчивость, и неумение вовремя остановиться.
Скорее всего, Ваш сын не врёт.Его мозг настолько сфокусирован на внутреннем процессе (рисовании, свисте), что внешний контроль был отключён. Когда Вы или учитель обращаете его внимание на поступок, для него это звучит как обвинение в том, чего он, по его ощущениям, не делал. Отсюда и слёзы-он чувствует несправедливость.
Вам необходима очная консультация детского невролога или психиатра и клинического психолога или нейропсихолога.Только на очном приеме врач может поставить или исключить диагноз СДВГ после диагностики(тесты, опросы родителей и учителей). Психолог поможет оценить уровень развития высших психических функций и помощи в коррекции.

Этот диагноз меня пугает он опасен ?человек может жить нормальнл?строить семью и так далее??

СДВГ сам по себе не опасен для жизни, но без коррекции может приводить к низкой самооценке
трудностям в учёбе и работе,
конфликтам в семье и с окружающими
повышенному риску депрессии, тревожных расстройств.
Многие люди живут с этим диагнозом всю жизнь и даже не знают,что он у них есть.

Главное сейчас обратиться за помощью,не бояться диагноза и работать над особенностями и все у Вашего сына будет замечательно)

Ох, мне еще кажется, ему нужно обратить на себя внимание среди друзей. Вот какой я крутой, на уроках делаю, что мне нравится. Потому что, если они по одному, то ведут себя нормально, если они собираются компанией, то начинают чудить на переменах, на уроках.
ЭТО ВЧЕРА НАПИСАЛА КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

Да, бывают замечания и к его друзьям. Он может еще копировать плохое поведение.

Принятый ответ

Подростки часто ведут себя иначе в компании,чем поодиночке.Когда они собираются вместе,появляется желание выделиться,показать себя, заслужить одобрение сверстников.Это естественная часть взросления и поиск своего места в коллективе и стремление к признанию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно, что есть проблема психологического характера. Обычно таким образом ребенок перетягивает внимание на себя, а вот почему его не хватает - надо разбираться.
Желательно начать с консультации у детского психолога, лтому что каких-то явных психических отклонений по описанию не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство поведением сына. Однако, из того что Вы описываете достаточно сложно говорить именно о какой-либо патологии (включая СДВГ). Более вероятным является попытка обратить на себя внимание и самоутвердится в глазах сверстников. Этому способствует показательное нарушение школьной дисциплины. И вероятнее всего это имеет подкрепление со стороны одноклассников, их поддержку такого поведения "по приколу". Это подтверждается и тем, что поведение нормализуется при разъединении школьной компании, когда делать "показательные выступления" не перед кем.

Здравствуйте. Понимаю, почему вы тревожитесь. По вашему описанию это может быть похоже на СДВГ/расстройство внимания, но по переписке сказать наверняка, так как похожее поведение бывает и при подростковом кризисе, перегрузке, тревоге, проблемах со сном или просто при слабом самоконтроле. Для СДВГ типичны невнимательность, отвлекаемость, потеря вещей, трудности с организацией и импульсивность. Чтобы понять картину, нужно смотреть не только на школу, но и на дом: есть ли такие же трудности дома, с домашними делами, режимом, забывчивостью, завершением поручений, организацией времени. Для диагноза СДВГ симптомы обычно должны быть заметны в двух и более сферах жизни и вызывать заметные трудности. Если дома он тоже часто теряет вещи, не слышит просьбы, откладывает простые дела, забывает договоренности и быстро переключается, вероятность синдрома внимания выше.

Лучший следующий шаг — очная оценка у детского психиатра или детского невролога/психолога, которые умеют оценивать СДВГ и другие причины рассеянности. Обычно нужен разговор с родителями, ребенком и, желательно, с классным руководителем; иногда используют опросники и школьные характеристики. Это важно, потому что похожие жалобы могут давать не только СДВГ, но и тревога, нарушения сна и т.д.