Первые признаки орви у ребенка(1год)

Ребенку 1год, начались первые признаки болезни, постоянно чихает, ночью нос не очень хорошо дышит Подскажите пожалуйста может быть можно что-то дать , чтобы не разболеться сильнее

Нету
1 год
14 Апреля ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.

Волшебных противовирусных препаратов, которые могут остановить болезнь к сожалению нет

Как и при любой вирусной инфекции начальных этапах рекомендуется увеличить питьевой режим, промывать нос с солевыми растворами – аквамарис, аквалор, использовать аспиратор для туалета носа

Также важно поддерживать оптимальные условия в комнате, чаще проветривать помещение, температура 21 – 23°, влажность 40 – 60, так как в жарком помещении, где отмечается сухой воздух вирус лучше размножается

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашей ситуации, рекомендуют симптоматическое лечение.

Промывание носа ( туалет носа) можно использовать механический либо ручной аспиратор слизи.
Так же при заложенности носа сосудосуживающие капли по 1д 3 раза в день до 5 дней .
Так же оптимальная температура в квартире должна быть 20-22 градуса.
Водный баланс

Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, поэтому их назначение не оправдано.
Нет доказанных препаратов, которые могут приостановить течение вирусной инфекции . Мы можем только облегчить течение , симптоматически

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобной ситуации рекомендуется промывать нос, убирать слизь ,если она скапливается. Прием витамина D 1000 утром ежедневно. Предлагать почаще пить.
К сожалению, чудо средств , которые точно защитят ребёнка от возможного инфицирования – просто не существует. Подскажите, были контакты с больными орз ? Дома все здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Контакта не было с больными, дома все здоровы
Но приходящие гости в дом очень часто контактируют с людьми
Может ли ребенок подхватить, а взрослый быть переносчиком?

Очень маловероятно. Только если человек находится в инкубационном периоде и уже начинает выделять вирус. Или переносит вирусную инфекцию в очень легкой форме.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции. Специфической терапии нет, как и профилактики тоже нет.
Также и препаратов, чтобы остановить вирус нет.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Профилактическая доза витамина D ежедневно утром 2 капли это 1000 ме. Ед.
Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная инфекция это самопроходящее заболевание .

Принятый ответ

Здравствуйте !

Волшебной таблетки для предотвращения развития ОРВИ не существует. Иммунитет должен справиться сам.

В таких случаях обычно рекомендуют : частое промывание носа изотоническим солевым раствором (физраствор, Аквамарис). Это увлажняет слизистую и убирает вирусы. Температура в комнате 18–22C, влажность 40–60%. Это важно для дыхания ночью.
Обильное питье: вода, ГВ или смесь по требованию.
Если отделяемое мешает спать, аккуратно используйте назальный аспиратор перед сном.
Прием витамина Д 1000 МЕ утром ежедневно.

Не рекомендуется использовать
противовирусные и иммуномодуляторы (фероны, анафероны) , они не имеют доказанной эффективности.
Сосудосуживающие только в крайнем случае (высокий риск побочных эффектов до 2–6 лет).
Антибиотики не действуют на вирусы и также не рекомендуются без показаний.

Здравствуйте!

С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.

При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.