Бывает ли у новорожденных аллергия на кошек?
Здравствуйте. Есть кот 8 лет, недавно родился малыш, ему 3 месяца. Беспокоят высыпания, атопический дерматит, постоянно чихает, подскажите, это может быть аллергией на кота?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Атопический дерматит может быть не связан с аллергией на кота. это самостоятельное заболевание, но в некоторых случаях, если есть длительный контакт ребенка с питомцем, а атопический дерматит плохо поддается наружной терапии, тяжелый , постоянно рецидивирует, тогда можно подумать о влиянии аллергена.
Атопический дерматит - это хроническое воспалительное заболевание кожи, связанное с нарушением кожного барьера и развитием воспалительного иммунного ответа на разнообразные внешние раздражители. Его основа — генетика. Не хватает определённого белка, который обеспечивает плотный контакт между клетками, между ними образуются поры -теряется влага, кожа становится сухой и уязвимой. Основа лечения атопического дерматита - это регулярное использование эмолентов и своевременное лечение очагов воспаления.
Аллергический ринит в таком возрасте не характерен, обычно он развивается гораздо позже.
Чихание , вероятнее всего связано с очищением слизистых.
Рекомендуется поддерживать микроклимат в помещении : температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов.
Для увлажнения и очищения слизистой носовых ходов обычно рекомендуют использовать физ раствор по 1 капле 3 раза в день, по потребности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не исключено,что это может являться аллергической реакцией при контакте с кошкой.
Атопический дерматит часто возникает у новорожденных,может провоцироваться пищевыми аллергенами,бытовыми,также эпидермальными. Чихание частое может как раз быть проявлением аллергии на кошку.
Алиса Альбертовна, спасибо. Можно ли сдать какие-то анализы, чтобы исключить аллергию на кота?
Мария,методом Immunocap можно сдать кровь к аллергену кошки
Принятый ответ
Здравствуйте! Атопический дерматит обычно это самостоятельное кожное заболевание. Оно связано с нарушением барьерной функции кожи. Бывает, что аллергия на кошек осложняет атопический дерматит, но это не так часто происходит. При таком варианте обострение атопического дерматита происходит после контакта с кошкой. Только чихание маловероятно связано с аллергией на кошку. При аллергии на кошку возникают симптомы еще в виде насморка, заложенности носа, зуда(в таком возрасте конечно сложно отследить).
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, проявления атопического дерматита, с бытовыми аллергенами, шерстью животных не связаны
Для новорожденного ребенка аллергия на котов, как правило, не характерна и маловероятна
Принятый ответ
Добрый день!
Да, в 3 мес могут беспокоить аллергические проявления на шерсть, эпителий кота в виде затяжного дерматита, симптомы респираторной аллергии появляются в более старшем возрасте. Чихание сама по себе не опасно, это физиологический процесс, у детей может быть частым, возможно, есть механическое раздражение слизистой оболочки каким-либо фактором, рефлекторно может проявляться на яркий свет, пыль, шерсть в воздухе.