ОРВИ в 2,5 мес

Ребенку 2,5 мес, вес 5300. 1,5 недели ходили в поликлинику на физио и массаж. Со вчерашнего вечера ребенок начал как будто захлебываться слюной и соплями, из носа отсасывается слизь. Постоянно чихает. При этому ребенка отекшие красные глаза (на фото). Температура максимум была 37,4 пока. Педиатр был, послушала, сказала в лёгких чисто в горле ну очень много соплей. Лечение Фенистил 10 кап, виферон 150 тыс 2 раза в день, промывать нос солью и убирать слизь. Очень смущают глаза. Не нужно ли что-то добавить к лечению? Ребенок на гв, но есть сейчас очень плохо

Нет
37 лет
18 Февраля ·Просмотров: 116·Марк

Принятый ответ

Здравствуйте! Глазки на фоне орви и насморка могут отекать. Глаз отекает и может слезится, потому что нос и глаз соединены между собой тонким каналом — носослезным протоком. Когда в носу воспаление и отек, этот канал пережимается, и слеза, которая должна стекать в нос, не может этого сделать и вытекает наружу.

Виферон не имеет доказанной эффективности, как и другие противовирусные, по данным специалистов, смысла использовать нет.

Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Спасибо! Сколько может длиться острый период? Нужно ли допаивать ребенка? Например, ромашкой. Ещё ребенок сейчас очень плохо ест и мочится соответственно меньше. Предлагаю грудь, берёт не всегда.
Можно ли как-то облегчить состояние глаз? Ребенок их трет и постоянно закрывает. При этом вторая, очень сонная.

Острый период может занимать в среднем 5-7 дней. Глазки можно протирать кипяченой водой несколько раз в день от наружного уголка глаз к внутреннему, так как нет отделяемого, никакие капли не используются.

Водой на гв нежелательно допаивать, только чаще прикладывать к груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Есть ли какие-то эффективные противовирусные? Не думала, что ребенок на гв может заболеть в таком раннем возрасте

К сожалению, противовирусные не имеют доказанной эффективности и безопасности, не помогают скорее выздороветь. Поэтому не волнуйтесь, лечение только симптоматическое, наблюдение за состоянием малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Можно ли давать нурофен в случае подъёма температуры не смотря на то, что нет ещё трёх месяцев, а только 2,5? Но вес 5300

Нежелательно, соблюдаем инструкцию, только парацетамол суспензия 3,3 мл или цефекон Д 50 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Ромашкой в этом возрасте допаивать не рекомендуют
Старайтесь как можно чаще грудь предлагать

Острый период обычно длится 3-5 дней

В целом , рекомендации выше помогут облегчить симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

К сожалению, эффективность противовирусных ставится под сомнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

В этом возрасте разрешен именно парацетамол

Есть в виде свечей и суспензии

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что краснота и отек глаз, может быть на фоне вирусной инфекции, от насморка.

В таких случаях рекомендуется, симптоматическое лечение, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа, рекомендуется називин бейби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Длится 5-7 дней,ромашку не рекомендуется в таком возрасте ещё, вы фенистил, давали, был эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Нет, фенистил только назначили, ещё не давали.

Глаз рекомендуется, протирать фурациллином 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Они, не доказано, что работают

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

По инструкции он с 3 месяцев, не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте

Отек глаз может быть на фоне орви

Для лечения симптомов рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель

Фенистил не эффективен в лечении орви, так как нет аллергического компонента, препарата будет не на что действовать

Виферон, по мнению большинства специалистов, не имеет доказанной эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

А если слизь внутри её нужно отсасывать?

Острый период может длиться до 5-7 дней
Как часто мочится малыш? Малышу так же рекомендуется предлагать грудь, но не заставлять, в период заболевания аппетит может быть меньше
Можно протирать глаза раствором фурацилина

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Если сравнивать с обычным днем, то раза в 2 реже. Грудь предлагаю, но ребенок часто отказывается. Но кормить же её как-то нужно, не насильно же впихивать. Боюсь, как бы не голодал ребенок и не было обезвоживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Из доказанных противовирусных есть осельтамивир, но данный препарат рекомендуется при доказанном вирусе гриппа
Все таки допаивать на грудном вскармливании не рекомендуется, так как вода может создать ложную сытость, малыш тогда еще чаще может отказываться от груди
Признаки обезвоживания - сухие слизистые и кожа, отсутствие мочи 6 и более часов, вялость, сонливость, в таких случаях рекомендую показать ребенка очно педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Все таки по инструкции он разрешен с 3 месяцев, поэтому не рекомендую
Можно использовать цефекон/сироп парацетамол, так же физические методы охлаждения

Принятый ответ

Здравствуйте, отечность глазок на фоне заложенности носа и признаков вирусного заболевания могут быть допустимы, так как общий каналы, но также рекомендуют если слеза застаиваться массаж носослезного канала, чтобы не возник конъюнктивит.
Лечение вифероном не имеет большой доказательности, лечение обычно симптоматическое, промывание носика аквалор бэби, с последующей аспирацией содержимого. При выраженном насморке- могут быть назначены до 5 дней суммарно сосудосуживающие по возрасту.

В квартире поддерживать влажность 50%, температура 20-22 гр, регулярные проветривания/прогулки на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Острый период длится до 5 дней, в совокупности вирусный процесс занимает 7-10 дней обычно.
Ромашкой допаивать можно, как естественный антисептик, если ранее предлагали уже и нет аллергии.
Снижение аппетита во время болезни допустимо, главное чтобы сухого памперса не было более 5-6 часов. Если нарастает вялость и температура ,то важно исключить присоединение бактериального процесса

Можно протирать глазки ватным диском, смоченным в кипяченнлй водичке или ромашковом чае как раз, с массажем носослезгого канала в уголке глаза рядом с переносицей. Технику можно посмотреть в интернете

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

К сражению эффективность противовирусных не доказана, они могут простимулировать иммунную систему не так как нужно. Лучше просто изолировать от болеющих, лечить симптоматически и в первую очередь маме не болеть.
У деток этого возраста еще анатомически короткие и узкие проходы носовые; это затрудняет гигиену и способствует легко возникающему насморку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Конечно, с целью жаропонижения нурофен 10 мг на кг каждые 6-8 часов или парацетамол 15 мг на кг каждые 4-6 часов.
Как раз по вашему весу 2,5 мл нурофена идет