Бактерия в мазке из носа
Добрый день! 10 ноября заболела ОРВИ и до сих пор не проходит насморк. Нос постоянно закладывает, мокроту из носа высмаркиваю прозрачную или чуть жёлтую. Приступы чихания. Сдала мазок из носа на микрофлору, обнаружена бактерия Enterobacter aerogenes 10 в 6. Результат исследования прикладываю. Вопросы следующие: 1. Может ли этот затяжной насморк быть вызван данной бактерией? 2. Каким антибиотиком из списка можно лечиться от этой бактерии в период лактации? 3. Могла ли я заразить младенца, ей 2 месяца и с рождения жидкий водянистый стул со слизью (сейчас исключаем лактазную недостаточность)? Респираторных симптомов у неё нет. 4. Муж тоже постоянно чихает и сопит, ему стоит сдать мазок или за компанию пролечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Выделенная микрофлора не является причинным фактором воспаления в носу и пазухах, так как живёт в норме в носу и в глотке у большинства детей и взрослых
2. Поэтому в таких случаях нет целесообразно использовать антибиотики из списка чувствительности для её лечения
Крупными многоцентровыми исследованиями в настоящий момент установлено, что в носу и пазухах живёт абсолютно разная микрофлора и поэтому мазки из носа малоинформативны для понимания причины воспаления в пазухах. Информативны в таких случаях только мазки отделяемого непосредственно из пазух, полученного но при их пункции или ямик- процедуре
В таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
Нос в таких случаях рекомендуют орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения
При наличии признаков бактериального синусита - воспаления в пазухах в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Препараты имеют низкий риск проникновения в грудное молоко и могут быть рекомендованы для лечения в подобных случаях при наличии показаний. Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
3. Заразной для ребёнка и окружающих данная микрофлора не является
4. Супругу сдавать мазок из носа в подобных случаях нецелесообразно
Уточните есть ли головные боли при наклонах головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке выделена бактерия, которая в норме может жить на слизистой оболочке ЛОР органов и как правило не вызывает воспаления
Наиболее вероятно подобные проявления на фоне вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте .
Выявленная микрофлора абсолютно не является причиной затяжного насморк .
Для ребенка и супруга данная микрофлора не опасна .
Лечить такую микрофлору не нужно ,так как на слизистой носа так и глотки все врем находится определенная микрофлора ,которая может быть там в норме .
Подскажите ,чем проводили лечение носа ? Есть ли головная или лицевая боль ?
В нас спрей Лазолван рино при заложенности и морская вода.
Болей нет. Но ощучение что пазухи забиты. Ранее при таких состояниях делала КТ и было вспененное содержимое в пазухах, а также киста. Помогал ринофлуимуцил. Гнойного никогда не было и сейчас думаю нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Слизистые нестерильные. На них всегда обитают бактерии. Выделенная бактерия не требует лечения и заразить соответственно не могли. При частом чихании (как у мужа) рациональнее начинать с риноцитограммы со слизистой носа, чтобы исключить аллергию
А так, в таких случаях используется спрей на основе Мометазона, например Назонекс 2 раза в день месяц минимум
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. По описанию симптомов и их продолжительности можно предположить течение острого поствирусного насморка. Т.е. воспаления слизистой носа, как последствие вирусного воспаления, когда вирус уже "ушёл", а воспаление осталось. Микрофлора в полости носа представлена большим разнообразием, выделение какого-то одного микроорганизма еще не указывает на его причастность к конкретным симптомам. Большинство микроорганизмов попросту не вырастают в посеве, поэтому их и не определяют. Выделенный микроорганизм является условно-патогенным, скорее всего временно находится в полости носа (транзиторное носительство) и не имеет отношения к симптомам.
2. Вероятнее всего нет необходимости в лечении антибиотиком. В подобных ситуациях обычно рекомендуют промывание носа солевым раствором (например, из линии аквамарис, аквлор, линаква и др.). Затем распыление противовоспалительного спрея в нос. Например, назонекс или аналог в течение 2-4 недель.
3. Как правило, подобные состояния для малыша не заразны. Симптомы со стороны ЖКТ у ребенка не имеют отношения к выделенному у вас из носа микроорганизму. По поводу малыша стоит продолжить дальнейшее обследование у педиатра.
4. Скорее всего нет смысла сдавать мазок. Если данные симптомы появились у вас и у мужа одновременно, то вероятнее всего та же проблема. Если муж и раньше чихал, сопел, то не исключено наличие аллергии.