Сопли-аденоиды
С декабря постоянно болеет ребёнок 2.9. Сопли отит, только пролечиваемся 5-7 дней и опять, Полидекса, физиопроцедуры, антибиотики... В последнее время замечаю , что при лечении отек в носу не уходит, постоянно чихает. Можно ли начать пользоваться Назонексом( дитамал) , есть в нем смысл?
Здравствуйте
Частые эпизоды вирусных инфекций могут приводить к воспалению аденоидов (аденоидит) из-за чего такие эпизоды могут носить затяжной характер.
В таких случаях рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидов. А также исключают аллергическую реакцию, которая повышает восприимчивость организма к инфекциям, с этой целью сдают риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов. А также исключают дефициты, которые также повышают восприимчивость организма инфекциям, с этой целью сдают общий анализ крови + ферритин и кровь на витамин Д.
Назонекс и ему подобные препараты являются основными для купирования воспаления в носоглотке и как следствие улучшение носового дыхания. Используют его после промывания носа морской водой или физраствором по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Здравствуйте, витамин д даю постоянно
Как сделать мазок, если постоянно капли? Может ли сделать хуже Назонекс?
Перед риноцитограммой отменяются на сутки только препараты в нос по типу назонекса. В день сдачи не промывать и ничего не капать в нос.
Назонекс обычно хуже не делает, так как он направлен на снятие воспаления, единственное у него накопительный эффект, то есть не сразу можно увидеть результат
А может ли быть, что из-за этого отека мы болеем (сопли-уши) каждую неделю?
Риноцитограмма с одной иди двух?
Первоначально конечно же случается эпизод вирусной инфекции, так как воспаление носит затяжной характер, то может присоединяться эпизод новой вирусной инфекции и так по кругу и кажется, что ребенок постоянно болеет
Риноцитограмма с двух половин берется
Даже без температуры? Всё равно считается вирусная?
Да, это вялотекущие инфекции
Подскажите, еще пожалуйста, почему каждые сопли переходят в отит? 3 отита с декабря?
Средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы из-за отёка в носоглотке, полости носа. + во время воспаления аденоидов они могут перекрывать устья слуховых труб, что тоже нарушает их функционирование
То есть если капать Назонекс будет реже воспаляться? Или этого не избежать? Что сделать , чтобы сопли не переходили в отит?
Если имеется такая тенденция, что обычный насморк приводит к среднему отиту, то назонекс начинают обычно с первых дней насморка. Профилактика среднего отита это хорошо дышащий и чистый нос
Как говорят, что при отитах и аденоидах нельзя морские спреи, так ли это?
И правда ли, что после Назонекс уже многие капли не помогают?
Морскую воду можно использовать, она очищает хорошо слизистую. Не применяют только обильное промывание из шприца или специальных устройств при течении острого среднего отита.
По поводу назонекса это не так. Он направлен только на снятие воспаления/отека. Других препаратов с таким же эффектом длительным нет
То есть можно его можно без прямой консультации с врачом начать брызгать?
Принятый ответ
Если имеется такая тенденция с развитию средних отитов, то обычно да, этот препарат начинают сразу без назначения
Спасибо вам огромное 🙏