К вечеру живот заболел

Здравствуйте! Беременность 16 недель Так получилось сегодня что даже не отдохнула за весь день. Поликлиника, съездила за дочкой в школу, магазин, немного пробежалась до автобуса, потом магазин, сумки, не сильно но тяжеловатые, потом ужин готовила, устала очень, ноги гудели и резко внизу справа потянуло и отдавало в ногу, так никогда не болело....прилегла, боль прошла, но живот странный, незнаю как объяснить, как будто шевеления, постоянные Что это может быть??? Что делать? Стоит ли паниковать?

Добрый день.
Возможно незначительный тонус матки от большой нагрузки.
Ничего страшного в этом нет, тем более если он прошёл при отдыхе.

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Алексей, спасибо за ответ!!!

Здравствуйте!
Анна, паниковать пока не стоит - у Вас был очень интенсивный день и теперь матка просто реагирует расслаблением на такую нагрузку. Ничего страшного в этом нет, Вам нужно полежать, отдохнуть просто.
Если боли будут сохраняться или усиливаться - только тогда следует обратиться в больницу . Пока просто понаблюдать. Выделений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Адэль, это было вчера, почему то сразу вопрос не появился, выделений небыло, сегодня утром тянуло немного, но сегодня стараюсь отдыхать

Получается сегодня уже намного лучше себя чувствуете?
Вчера в какое время опубликовали вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Адэль, стало плохо в 19часов примерно

Поняла Вас. Сегодня как себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Адэль, да, сегодня утром тянуло немного, но стараюсь отдыхать весь день

Отлично, завтра выходной - так же отдыхайте. Старайтесь делегировать свои дела на других членов семьи - Вы же беременны, нужно себя беречь.
Скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Адэль, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Адэль, подскажите пожалуйста у меня горечь во рту уже несколько дней, утром все хорошо, больше ничего не болит и не беспокоит. Что нужно проверить и что это может быть?

Анна, это может быть связано с желудочно-кишечным трактом, если до беременности были гастриты, дискинезии желчевыводящие путей.
Можно попить Ренни, от изжоги, он разрешен во время беременности, и симтоматически - мятные леденцы, когда горько.
А так - обратиться к гастроэнтерологу. Матка растет, органы смещаются немного, может быть давление на желудок и есть небольшой рефлюкс - то есть заброс содержимого желудка в пищевод, отсюда горечь.

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Адэль, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь!

Здравствуйте. Если есть, таблетку Но-шпы выпейте и полежите. Живот напрягается из-за нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Дарья, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Дарья, подскажите пожалуйста у меня горечь во рту уже несколько дней, утром все хорошо, больше ничего не болит и не беспокоит. Что нужно проверить и что это может быть?

Принятый ответ

Сдать клинический и биохимический кнализ крови. В анализах обратить внимание на гемоглобин и лейкоциты ( в клиническом), и ферменты печени Алт, Аст, билирубин, щелочная фосфатаза ( в биохимичесеом анализе)

Здравствуйте, Анна.
Живот каменный? Выделения светлые?

Здравствуйте, Анна. Не волнуйтесь, матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.Так же при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.Так же для беременных характерна гипотония кишечника-перерастянутые петли кишечника могут вызывать неприятные ощущения, в такой ситуации боли чаще локализуются по бокам живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Вера, поняла спасибо!
подскажите пожалуйста у меня горечь во рту уже несколько дней, утром все хорошо, больше ничего не болит и не беспокоит. Что нужно проверить и что это может быть?

Принятый ответ

По мере роста матки она может сдавливаться внутренние органы, может происходить заброс содержимого желудка в пищевод, вследствие чего возникают эти симптомы. Вам нужно сдать биохимический анализ крови( билирубин, АлАТ, АсАТ, щелочная фосфотаза).