Экстрасистолы 29 неделя беременности

Здравствуйте. Мне 31 год, беременность 29 недель. Холтер ставила месяц назад, носила 2 суток. Вообще экстрасистолы я чувствую уже 10 лет, на Холтере больше 30 штук не ловили. Их мало, но ощущаю их и тяжело переношу. Сейчас вот в беременность тоже их ощущаю остро и очень боюсь их увеличения на фоне беременности. Первая беременность прошла хорошо и они не увеличились. Какова вероятность, что ещё до родов у меня их станет больше? Бывает иногда такое именно лёжа, что экстрасистолы идут сразу штук 5-10, может подряд,не подряд, а может через несколько ударов и в такие моменты прям в жар бросает и будто током окатило, и вот в  такие моменты конечно уже и тревога начинается, страшно, что они так и будут идти в таком ритме. Их может не быть весь и вечером вот такое, и прям в жар бросает, ноги трясутся. Вчера их не было весь день, но вечером легла и просто сразу подряд пошли мощные как мне кажется желудочковые (они сильнее ощущаются), а там не знаю. В такие моменты очень страшно. Ведь подряд не должно быть или через удар. Если это желудочковые насколько это опасно, может ли это привести к фибрилляции желудочков? Стараюсь ничего не делать в этот момент, не делать избегающего поведения, но просто от этого кошмара села и начала кашлять, вдруг это не прекратится. Меня очень пугает, что вот они бывают подряд. Да, их мало в сутки, но от этого не легче. Подскажите, пожалуйста, что делать? Магний принимаю, валерьянку, пустырник тоже почти на постоянной основе сейчас. Я так понимаю, что такое маленькое количество ничем не убрать? В каком случае вызывать скорую и чем они могут помочь мне беременной сейчас?

31 год
14 Апреля ·Просмотров: 112·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
По холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. В таком количестве перебои абсолютно не опасны, они не приводят к осложнениям и не требуют лечения.
Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Нет никаких поводов ждать увеличения перебоев, они у вас в нормальном количестве

Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
Спасибо!
А то, что они вот так подряд бывают либо через удар это тоже не опасно? Даже желудочковые? У меня в такой вечер сейчас может штук 50 за пару часов ударить. Может ли такое быть, что они пойдут подряд и приведут к фибрилляции желудочков?

Нет, это не опасно и допустимо. Не приводит к фибрилляции! При здоровом сердце даже большое количество экстрасистол не опасно

Наталья Евгеньевна, спасибо.
А возможно ли как-то их не ощущать? Я так понимаю, что многие их не ощущают? Просто очень тяжело их переносить, толчки в грудь и ток.
И какое количество в норме?

Норма до 500-1000 в сутки.
Уменьшить и улучшить их переносимость можно с помощью прием успокоительных, антидепрессантов. Но это уже после беременности

Наталья Евгеньевна, подскажите ещё, а если подряд идут и вызвать скорую дадут ли мне бета-блокатор на моём сроке? И вообще очень опасно его принимать в третьем триместре?
Я записана к кардиологу на днях и хочу Холтер поставить.
Интересно Ваше мнение. Просто в такие моменты очень страшно и за себя, и за ребёнка. Они бьют будто она за другой.

Можно самостоятельно принять небольшую дозу б блокатора в такие моменты, не обязательно вызывать скорую помощь, т к нет экстренной ситуации.
Небошие дозы б блокатора не опасны

Наталья Евгеньевна, можно и анаприлин? А вообще бета-блокатор их убирает?

Полностью не убирает, но может уменьшить количество.
Да, можно и анаприлин

Наталья Евгеньевна, поняла, спасибо.
То есть подучается моё количество вообще в 0 не убрать? И действительно ли эс есть у всех?

Да, полностью убрать невозможно. Практически у всех людей несколько экстрасистол есть за сутки - это норма

Наталья Евгеньевна, поняла, спасибо.
То есть в такие моменты можно дальше лежать и ничего не предпринимать, когда они такие мощные бьют часто? Я просто начинаю кашлять или менять позу, как бы избегать, а читала, что нужно их принимать , может чувствительность уменьшится. Я просто боюсь, что они залпом пойдут и ритм не восстановится, тяжело их переносить физически.

Не обязательно лежать. можно сменить позу, выйти на свежий воздух, попить воды, принять успокоительное.
Она не опасны и не дадут критичные нарушения ритма

Наталья Евгеньевна, спасибо.
И ещё подскажите, пожалуйста, может ли блуждающий нерв давать эс? Я просто уже чётко заметила связь, что будто импульсы начинают идти из диафрагмы и тогда вот такие мощные эс происходят.

Да, при раздражении вагуса могут быть перебои

Наталья Евгеньевна, спасибо большое 🌸

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте ! Количество экстрасистол у вас абсолютная норма и не представляет опасности ни для вас ни для малыша . Ощущаете вы из сильнее потому что растущая матка давит на диафрагму и происходит раздражение блуждающего нерва.

Правильно , что принимаете магний, только важно какой? И какая доза ?

По узи сердца все хорошо, размеры , сократимость , работа клапанов , все норма . То есть сердце структурно здоровое .
Скажите вес набрали сильно или незначительно?

Анастасия Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо!
Вес не набрала ещё, вернулась сейчас в добеременный, потому как скинула в первом триместре (тошнило), но живот уже не маленький, больше чем с первым сыном.
Сейчас принимаю магнерот 2 таблетки в день.

Это не представляет опасности и к фибрилляции не приведет , так как ваше сердце здоровое ! И желудочковые тоже не опасны до 1000 в сутки . А магнерот можно увеличить до 3 таблеток

Анастасия Сергеевна, подскажите ещё, а если подряд идут и вызвать скорую дадут ли мне бета-блокатор на моём сроке? И вообще очень опасно его принимать в третьем триместре?

Можно принять метопролол ( беталок зок) 12.5 - 25 мг , или просто выпить стакан ледяной воды

Анастасия Сергеевна, спасибо .
Вчера вечером легла на правый бок и они начали бить через несколько ударов пока полусидя не села. Но что их так провоцирует, не понимаю, может ли вагус такое давать?

Анастасия Сергеевна, а анаприлин нельзя мне?

Да это раздражение блуждающего нерва . Анаприлин , не стоит

Метопролол безопаснее

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки увеличена(тахикардия ) , может быть связана с гормональной перестройкой, а также дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний)
прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
Таким образом, результаты эхокг Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
У каждого здорового человека периодически возникают экстрасистолы, и они не представляют опасности;
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной чувствительности к ним могут быть тревожность, стресс
Какую дозу магния принимаете?

Фатимат Магометовна, здравствуйте!
Спасибо!

Анна, нет это абсолютно опасно влияет только на вашу переносимость, ни к каким последствиям это не приводит
Можно увеличит магнерот до 3 таблеток в сутки

Фатимат Магометовна, спасибо.
И какое количество в норме?

В норме допустимо до 1000 экстрасистол в сутки
Да , многие их не чувствует

Фатимат Магометовна, подскажите ещё, а если подряд идут и вызвать скорую дадут ли мне бета-блокатор на моём сроке? И вообще очень опасно его принимать в третьем триместре?

Анна, конечно лучше ничего не принимать но если прям невыносимо уже терпеть тогда да можно бета блокаторы небольшую дозу , напрете метопролол 12.5-25,0 мг

Фатимат Магометовна, поняла, спасибо.

Да, Анна все верно , не нужно стараться их убрать они есть у всех и это нормально

Фатимат Магометовна, поняла, спасибо.
То есть в такие моменты можно дальше лежать и ничего не предпринимать, когда они такие мощные бьют часто? Я просто начинаю кашлять или менять позу, как бы избегать, а читала, что нужно их принимать , может чувствительность уменьшится. Я просто боюсь, что они залпом пойдут и ритм не восстановится, тяжело их физически переносить.
И бета-блокатор поможет от них?

Да, конечно бета блокаторы очень эффективны помогают от них

Фатимат Магометовна, спасибо большое 🌸

Анна крепкого здоровья и легких родов 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены, регургитация физиологична на клапанах.
Патологических изменений нет.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Блокад не фиксируется
Количество экстрасистол не увеличено.
Склонность к учащенному пульсу.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния.
Во время беременности можно рассматривать приём успокоительных валериана или пустырник при отсутствии аллергических реакций.
Лёгких родов, благодарю за доверие здоровья вам

Регина Рафагатовна, здравствуйте. Спасибо, подскажите ещё, а если подряд идут и вызвать скорую дадут ли мне бета-блокатор на моём сроке? И вообще очень опасно его принимать в третьем триместре?

Единичный прием как скорая помощь не опасен, но лучше во время беременности принимать магне в6 и успокоительное валериана или пустырник в таблетках.

Регина Рафагатовна, А то, что они вот так подряд бывают либо через удар это тоже не опасно? Даже желудочковые? У меня в такой вечер сейчас может штук 50 за пару часов ударить. Может ли такое быть, что они пойдут подряд и приведут к фибрилляции желудочков?

Для исключения количества экстрасистол реко суточное мониторирование экг, а не субъективные ощущения в подобных случаях

Регина Рафагатовна, а вообще эс могут привести к остановке сердца?

Нет, таких изменений не фиксируется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, на узи сердца все показатели в пределах нормы, структурной патологии нет, а значит, экстрасистолы не опасны, даже если из несколько срази или если количество увеличится. В норме допустимо до 1000 в сутки. Причина такого яркого их ощущения больше психологическая.

Евгения Николаевна, здравствуйте!
Спасибо!
А то, что они вот так подряд бывают либо через удар это тоже не опасно? Даже желудочковые? У меня в такой вечер сейчас может штук 50 за пару часов ударить. Может ли такое быть, что они пойдут подряд и приведут к фибрилляции желудочков? Вчера вечером легла на правый бок и они начали бить через несколько ударов пока полусидя не села. Но что их так провоцирует, не понимаю, может ли вагус такое давать?

Да, деле несколько штук подряд неопасны. Учитывая, что на узи сердца все хорошо, экстрасистолы не приведут к фибрилляции желудочков.

Евгения Николаевна, спасибо.
Извините может за глупый вопрос, а может ли такое быть, что они вот так пойдут через несколько ударов и не прекратятся? Я всегда боюсь вот так резкого увеличение,может ли их резко стать тысячи?

Само по себе нет. Обычно экстрасистолический развивается постепенно. И нужна веская причина: острый миокардит, инфаркт и до