Лишай не проходит у кошки
Здравствуйте. Котенок 10 месяцев. Вес 2,6 кг. Прививки сделаны, от глистов и блох обработана в конце января. Носитель микроспорум канис,очагов нет, светится шерсть, буквально по 1 шерстинке в разных местах на спине. Была пролечена в ноябре, декабре,потом в декабре поставлен двукратно вакдерм, сказали, что иммунитет теперь на год, не заболеет лишаем (уже другие ветеринары сказали, что вакдерм не работает) В марте обнаружили опять светящиеся шерстинки в хвосте. Лечим уже 6ю неделю. Итраконазол первую неделю по 1/4 кап*1 раз в день, 2я неделя по 1/3 кап*1 раз в день. Далее уже 4ю неделю по 1/3 кап через день. Вторую неделю даю гепатовет 3р в день и колю фоспренил 0,7 мл*1 раз в день. 3 недели она находилась в другом месте, давали ей только итраконазол, наружно не обрабатывали, так как очагов нет. Я её забрала 9 дней назад, постригла, уже 4 раза мыла шампунем с кетокеназолом с экспозицией 10 минут. Провела 2 обработки микофармом. Мажу клотримазолом 1р в день, надеваю воротник на час, затем вытираю Хлоргексидином. Сейчас светится по всей спине вдоль хребта единичные волоски их много. Возможно ли её вообще вылечить? Уже руки опускаются. Почему итраконазол не помогает,ведь дозировка даже больше, чем нужна? Может быть давать опять каждый день итраконазол? Так как шерстинки единичные, когда шерсть отрастает их и не увидишь, а как подстригу под машинку, то видны эти точки светящиеся. Сдавали посев с чувствительностью. К итраконазолу, кетононазолу и Клотримазолу чувствителен. Результат анализа прилагаю. Вчера нанесла лайм сульфур на всю спину, кажется, что свечение немного потускнело. Можно ли совмещать обработки микофармом и лайм-сульфуром. Например, каждые 4 дня. Получится, что будет 2 обработки сульфуром и 2 обработки микофармом в неделю. Можно ли сушить феном, после обработки этими растворами? Кошка очень дрожит, когда мокрая.
Добрый день!
При лечении микроспории вакцина Вакдерм не несет доказанной эффективности в лечении плотоядных - то есть у кошек и у собак.
Так же как и Фоспренил и Гепатовет не оказываются никакого влияния на микроспорию.
Насчет Итраконазола - доза составляет 5-10 мг, первые 14 дней дается ежедневно, далее через день на период от 2 месяцев.
Системная терапия требует длительного вмешательства.
Обычно, через 1 мес такой схемы посев на лишай приходит отрицательным.
Обработки одним Лайм Сульфуром будет достаточно. Он разводится из расчета 1 мл + 32 мл воды, наносится на все тело до полного высыхания, можно сушить феном.
Дополнительно кремы/мази не использовать, так как они на основе вазелина, линимента, что наоборот будет прогрессировать лишай, так как появляется благоприятная среда - кремы создают жирную пленку, как защиту от воздействия внешних факторов, что дает спорам пространство для размножения.
Само свечение волос не означает наличие спор, споры при размножении выделяют флюоресциновое вещество, которое светится. При наличии отрицательных посевов с разницей в 1 мес (от начала корректной терапии Итраконазолом) даже при наличии свечения животное считается здоровым.
При терапии более 2 месяцев и положительных посевах на микроспорию необходима сдача анализов крови на лейкоз и иммунодефицит. Ведь лишай не размножается при хорошем уровне иммунитета.
При подтверждении хронической вирусной инфекции терапия от лишая может иметь более длительный срок. Возможно неполное исцеление, тогда будет поддерживающая терапия пожизненная для исключения распространения спор.
Помимо лечения самой кошечки, необходима обработка помещения, стирка одежды, пледов на высоких температурах, от 60 градусов.
Обработка твердых поверхностей хлорсодержащими средствами - 2 раза в неделю.
Мягкую мебель, ковры - парогенераторы/отпариватели для одежды так же 2 раза в неделю.
Про дезинфекцию знаю, провожу. Препарат даю вместе с кормом. По весу дозировка должна быть меньше, 26 мкг, а я даю ей 33 мкг, так как до меня 3 недели давали такую дозировку, мотивируя, что часть она выплевывает. Уменьшить дозировку по весу? Есть ещё фунгивет спрей. Им можно обрабатывать между обработками? Если оставлять одно средство, то чём лучше микофармом или сульфуром? Микофарм же не такой токсичный, как сульфур. Обработку раз в 4 дня? Ветеринар говорит, что нет смысла сдавать посев пока есть свечение. За сколько дней до посева ничем не обрабатывать? Ещё можно сдать соскоб и ПЦР. К этим анализам как относитесь? Посев просто очень долго делается (21 день делали прошлый). Получается, пока не будет 2 отрицательных посевов нужно продолжать давать итраконазол через день (т е ещё 2 месяца? И в изоляции она должна находиться всё это время? Или после обработок она уже неинвазивна? Просто она заразила троих детей (младшей нет и двух лет) и ещё одну кошку. И детей я лечила 4 месяца, вот только месяц как окончательно вылечились.
По поводу Итраконазола - доза 26 мг, больше не нужно давать. Он гепатотоксичен, будет нагрузка на печень большая.
Сверху на Лайм Сульфур дополнительно использовать Микофарм, Фунгинвет-спрей не нужно, Лайм Сульфур справится в одиночном режиме.
Обработка Лайм Сульфуром проводится 1 раз в 7 дней, не чаще.
Свечение может оставаться и после полного исцеления, поэтому посевы сдаются и со свечением.
Соскоб и ПЦР актуальны только для постановки диагноза, но для отмены необходимы именно посевы. Да, они готовятся долго, но мы ждем результатов посева и параллельно даем Итраконазол.
Обычно, через 1 месяц после начала терапии и изоляции и отсутствия поражений на коже, кошка не считается распространителем спор, так как Итраконазол «стерилизует» лишай на ней.
Через сколько дней после обработки лайм сульфуром можно сдавать посев, чтобы не получить ложноотрицательный посев? Про препарат понятно, а обработки лайм ом тоже продолжать до 2х отрицательных прсевов?Спасибо вам большое. А то у нас не найдешь грамотного ветеринара. Были уже у 4х. Про лайм сульфур и энилконазол никто не знает, сама нашла про них информацию.
Лайм Сульфур не будет давать ложноположительных результатов.
Но лучше после обработки через 3-4 дня сдавать посев.
Посев берется не только с участков поражений и свечения, но и со всех остальных участков тела, так как важно проверить полностью всю кошку.
То есть сейчас у вас должны остаться Итраконазол - идеальная доза будет 25 мг на вес кошечки, это 1/4 капс, эта доза входит в рекомендуемые - 5-10 мг на 1 кг веса. Через день. В течение месяца.
И совместить с обработками Лайм Сульфуром 1 раз в неделю.
После Лайм Сульфура можно сушить кошку феном, но не на самой горячей температуре.
Спасибо большое 💐
Здоровья вашей малышке!🥰
Если на повторном посеве выявится снова лишай - рассмотрите вариант проверить кошечку на лейкоз и иммунодефицит.
Постоянное снижение иммунитета может говорить об этом, если долго лечится лишай(
А сейчас уже можно сдать эти анализы? В воскресенье пойдем на приём к ветеринару. Я так поняла это кровь на ВИК и ВЛК?
Да, вы можете проверить уже сейчас.
Да, кровь на ВЛК и ВИК.
На ВЛК сдается ПЦР на ДНК и РНК. ДНК - носительство, РНК - острая фаза.
На ВИК сдается ИФА.
Эти виды анализов лучше всего выявляют/исключают хронические вирусные инфекции.
И ещё вы пишите, что сдавать посев нужно со всей поверхности кошки, это как делается? Я читала, что зубной щеткой вычесывается. Говорила об этом ветеринару последнему (она хоть анализы берёт, другие смотрят только по отсутствию свечения). Но она позвонила в лабораторию, там сказали, что берется только шерсть из очагов, так как в норме на кошке могут присутствовать споры, но при этом на кошке она не прорастают и она не болеет, а если вычесать щеткой, то можно собрать эти споры и они прорастут в спец среде, при этом по факту кошка будет уже здорова и не заразна. Мне, как человеку далёкому от ветеринарии ничего не понятно. Сколько врачей - столько и мнений
Принятый ответ
Нет, шерсть берется со всей поверхности кошки.
Есть несколько способов.
1. Вычесывание зубной щеткой, ворсинки отрезаются и отправляются на рост.
2. Можно надергать волосков со всех участков тела, включая пораженные участки.
Мне удобнее в практике надергать шерсть, чем зубной щеткой чесать, хотя пробовала и так и так.
Отправляется шерсть обычно в стерильной чистой таре без наполнителя. Например, в пробирке Эппендорфа.
Спасибо большое
Здравствуйте.
Использование Вакдерма в современной дерматологии неоправданно. Он не входит в международные протоколы лечения дерматофитозов (WSAVA).
Сочетание наружных обработок с системной терапией дает намного более эффективный результат.
Лайм Сульфур сам по себе обладает высокой эффективностью поэтому пока лучше не миксуйти его с Микофармом.
Сушить феном после нанесения препарата нельзя, горячий воздух разрушает действующее вещество. Промокните шерсть полотенцем и обустройте теплое место (например, коробку с пледом), чтобы не было сквозняков до полного высыхания.
Споры микроскопии очень устойчивы и летучи, поэтому необходимо обрабатывать не только котенка, но и весь дом. Желательно использовать пылесос с одноразовыми мешками. После пылесоса уборки сразу утилизировать мешки. Все подстилки и лежанки следует стирать на максимально высоких температурах (лучше кипятить). Для поверх можно использовать хлорсодержащие средства (в разведении 1:10) или препараты на основе энилконазола.
Вы уже даете достаточно высокую дозу итраконазола, препарат токсичен для печени, нежелательно самостоятельно увеличивать дозировку и кратность.
Важно учитывать, что итраконазол жирорастворимое вещество, поэтому его нужно давать во время или сразу после кормления. Если давать его без жирной пищи, он просто не всасывается должным образом. Также часто применяется схема неделя через неделю.
Лампа Вуда может давать ложноположительные результаты. Выздоровление подтверждается исключительно двумя отрицательными посевами с интервалом в 14 дней.
Если теперь вы можете наблюдать за тем, как кошка принимает лекарство, то дозировку можно подкорректировать. Если она действительно выплевывает половину, то дозировку лучше оставить прежней. Если препарат поступает в организм в полной мере, желательно снизить дозу до нормы. Избыток лекарства не ускоряет гибель грибка, но создает лишнюю нагрузку на печень.
Как я уже отмечала ранее, лучше оставить только одно средство. Лайм Сульфур наиболее эффективным в данной ситуации. Частота обработки один раз в четыре дня.
ПЦР может давать положительный результат даже при наличии мертвых спор. Он подходит для первичной диагностики, но не для подтверждения полного выздоровления.
Я понимаю, что посев это долгий процесс, но на данный момент он остается самым надежным методом контроля. Перед сдачей посева нельзя обрабатывать кошку минимум пять дней.
Спасибо большое
На здоровье!