Расшифровка МРТ
Доброго времени, помогите пожалуйста расшифровать МТР ребенка 14 лет , что значит заключение .
Здравствуйте! ДДЗП расшифровывается как дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника. Простыми словами — это возрастные изменения, которые происходят с позвоночником со временем: износ дисков, уплотнение связок и появление небольших костных разрастаний, протрузий
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что нужно делать при данном изменении и к какому специалисту обращаться? Насколько это серьёзно?
подскажите, какие жалобы беспокоят
Боль в спине
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в конечность. Локальные боли данные изменения не дают.
Протрузии это выбухание «прокладки между позвонками», так как мы ходим на ногах идет постоянная нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник (кости) будет меньше
Сами по себе протрузии могут уменьшаться со временем
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
При болях можно использовать препараты НПВС (например ибупрофен)
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Они начинают в подростковом возрасте .
Признаки остеохондроза, де генеративные изменения возникают из-за нашего прямохождения и осевой нагрузки на позвоночник. Обязательно выполнять лфк для спины.
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.