Диарея, понос
Здравствуйте, диарея длиться уже 7 день,болей нет , головокружения не было месяц назад вырезали апендецит ,живот не болит но диарея уже достала ,в день хожу 4-5 раз все время дрищ после каждого приема пищи ,головокружение отсутствует , потеря веса отсутствует в начале был 86 сейчас также 86 кг вес, после каждой дефекации присутствует лёгкий 5 минутный зуд в анальном отверстии ,какие анализы нужно сдать ? И к какому врачу идти
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с ситуацией.
есть связь диареи с приемом пищи? вздутие, избыточное газообразование? температура не повышалась?
Из базовых анализов желательно сделать ОАК,
СРБ, АСТ, АЛТ,глюкоза, креатинин, щелочная фосфатаза, желчные кислоты, кал на скрытую кровь, панкреатическая эластаза (оценить состояние поджелудочной железы),фекальный кальпротектин (исключение воспалительного процесса).
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это чаще похоже на нарушение работы кишечника после операции или перенесенной инфекции, иногда связано с дисбалансом микрофлоры или чувствительностью к пище.
В подобных случаях рекомендуют щадящую диету, достаточное питье, исключить жирное и молочное на время, наблюдать за стулом.
Из обследований обычно назначают общий анализ крови, СРБ, копрограмму, кал на кишечные инфекции и паразитов, при необходимости кал на эластазу.
Записаться к терапевту или гастроэнтерологу в ближайшие дни для оценки.
Если появляется температура, кровь в стуле, сильная слабость или обезвоживание, нужно обратиться срочно. Обычно врачи используют средства для восстановления регидратации (регидрон). Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило при появлении вышеописанных симптомов рекомендуются обследования:
- общий анализ крови (для исключения возможного инфекционного процесса)
- биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ГГТ, СРБ, липаза, панкреатическая амилаза)
- кал на кальпротектин (воспалительный маркер кишечника)
- копрограмма (анализ для косвенной оценки нарушений процесса пищеварения)
- кал на Cl. difficile токсины А и В (если был приём антибиотиков ближайшее время)
- УЗИ органов брюшной полости
С результатами данных обследований обращаются к врач-гастроэнтерологу.
С целью улучшения самочувствия на период обследования можно по требованию принимать препарат Смекта по 1 пакетику 2-3 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю, как это изматывает, особенно после операции
Диарея 7 дней без боли и с нормальным весом чаще всего связана с нарушением микрофлоры после антибиотиков (их обычно дают при аппендэктомии), либо с функциональным расстройством кишечника, иногда - с инфекцией или реакцией на пищу.
Зуд после дефекации обычно из-за раздражения кожи жидким стулом, это неприятно, но не опасно.
Сначала стоит обратиться к врачу-гастроэнтерологу, если его нет к терапевту.
Из анализов обычно нужны: общий анализ крови, СРБ, биохимия (печёночные показатели), анализ кала (копрограмма), кал на скрытую кровь, кал на инфекции (бактерии, паразиты, в том числе лямблии), иногда кал на дисбактериоз или токсины Clostridium difficile (особенно если были антибиотики).
Пока ждёте приём, можно помочь себе: пей больше жидкости (вода, растворы типа регидрона - по инструкции, небольшими глотками), избегай жирного, молочного, кофе, алкоголя. Можно попробовать сорбент (например, смекта по 1 пакетику 2-3 раза в день) и пробиотик (например, энтерол 250 мг 2 раза в день 5-7 дней или линекс по инструкции). Если стул очень мешает - допустим лоперамид (2 мг после жидкого стула, но не более 8 мг/сутки), но лучше не злоупотреблять без врача.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить постоперационную диарею после удаления аппендикса . Это встречается у большого количества людей и чаще всего проходит самостоятельно
Аппендикс выполняет функцию резервуара полезных бактерий . После его удаления состав кишечной микрофлоры меняется , что вызывает жидкий стул
Также причиной может быть антибиотикотерапия - с большей вероятностью давали антибиотики во время операции и после нее . Антибиотики влияют не только на вредные , но и на полезные бактерии - это антибиотик-ассоциированная диарея , она может продолжаться несколько недель после окончания курса
Также сама операция , наркоз, стресс для организма меняют скорость прохождения пищи по кишечнику
Зуд в анальном отверстии после дефекации объясняется раздражением слизистой жидким стулом , возможным небольшим воспалением
В подобных случаях обычно рекомендуется получить очную консультацию гастроэнтеролога
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:
🔺общий анализ крови
🔺биохимический анализ крови - калия и натрия, креатинин , мочевину
🔺кал на клостридиум дифицилле -бактерия часто активируется после антибиотиков и вызывает жидкий стул
В подобных случаях обычно рекомендуется прием Энтерола. Энтерол хорошо подходит после приема антибиотиков. Он вытесняют патогенные микроорганизмы (клостридии, кандида и др.), подходит и для профилактики, и для лечения диареи, вызванной антибиотиками.
Принимать его , если он в форме саше, рекомендуют по 2 пакетика 2-3 раза в день лучше за час до еды , а в форме капсул по 2 капсулы 2 раза в день
Энтерол - пробиотик-дрожжи, которые подавляют рост патогенных бактерий и останавливают диарею.
Он обладает противомикробным и противовоспалительным действием ( что важно после приема антибиотиков)
Диета имеет очень важное значение , важно снизить нагрузку на кишечник - временно убрать молоко и молочные продукты , так как после операции и на фоне нарушения микрофлоры часто развивается временная лактазная недостаточность . Убрать жирное, жареное , острое, алкоголь, кофе, газированные напитки. Есть небольшими порциями 5-6 раз в день. Хорошо переносятся рис, вареная курица , бананы , печеные яблоки, сухари из белого хлеба , картофельное пюре на воде
Также обычно рекомендуется прием Регидрона для восстановления водно - солевого баланса
Смекта для уменьшения частоты стула. 1 пакетик три раза в день между приемами пищи - это энтеросорбент, он обволакивает слизистую и снижает раздражение
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют для начала придерживаться рекомендаций по питанию, разрешено к употреблению:
1. Крупы: Хорошо разваренные каши на воде (рисовая, овсяная, гречневая). Рис особенно полезен благодаря обволакивающим свойствам.
2. Овощи: Отварной или запеченный картофель, морковь, кабачок, тыква (в виде пюре).
3. Фрукты: Печеные яблоки, бананы (способствуют восполнению калия).
4. Белковые продукты: Нежирные сорта мяса (курица, индейка, кролик) и рыбы (треска, минтай), приготовленные на пару или отварные.
5. Молочные продукты (с осторожностью): В острый период молочные продукты, содержащие лактозу (цельное молоко, некоторые йогурты), часто исключают, так как может развиться временная лактазная недостаточность. Можно попробовать нежирный творог или кефир в небольших количествах, если нет ухудшения состояния.
6. Выпечка: Сухари из белого хлеба, несладкое галетное печенье.
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
- Пить больше чистой воды🙏🏼