Логоневроз. Девочка 5 лет

Ребёнок заикается переодически на первую букву слова, при высоком возбуждении и когда волнуется, хочет рассказать много всего и из за этого заикается. Когда поёт и снимает видео заикания нет. Были у невролога очно и прошли обследования которые назначил. Результаты обследований и заключения приема приложил. Нужно расшифровать результаты обследований и проверить рекомендуемое лечение.

5 лет
14 Апреля ·Просмотров: 41·Василиса

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
По ээг также нет изменний.
Эдас и пикамилон -Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Основной упор на занятия с заикологом , нейропсихологом ,логомассаж.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам диагностики вариант нормы, К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ( Пикамилон и др )ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются.
Уточните пожалуйста в семье никто в детстве не заикался , с логопедом занимаетесь ?

Заикания в детстве ни у кого нет. Логопеда нашли, в субботу первое занятие будет

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). По узи имеются анатомические особенности. С жалобами это быть связано не должно. С рекомендациями доктора соглашусь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭЭГ назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.
По узи спинного моза и шейного отдела позвоночника патологий не описывают.
Непрямолинейность хода ПА-врожденная анатомическая особенность строения, клинической значимости не имеет и лечения не требует. У всех людей свои особенности строения по сосудам.
По рекомендациям эдас306 и пикамилон согласно мнению многих экспертов имеет низкую доказательную базу, проверять лекарства можно самостоятельно по сайту MedIQ.
В таких случаях эффективны занятия с логопедом-дефектологом, заикологом, логомассаж, занятия с нейропсихологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! С результатами обследований всё в порядке:на ЭЭГ нет эпилептической активности и других значимых изменений, а по УЗИ выявлена лишь врождённая особенность хода позвоночных артерий (непрямолинейность), которая не требует лечения и не вызывает заикания. Таким образом, логоневроз у девочки не связан с патологией мозга или сосудов. Рекомендованное лечение (Эдас 306 и Пикамилон) имеет низкую доказательную эффективность и не является необходимым ,современная неврология не использует такие препараты при заикании у детей. Основной упор нужно сделать на занятия с логопедом-заикологом, нейропсихологом и логопедический массаж