Подскажите пожалуйста по результатам
Подскажите пожалуйста по результатам обследований, не критично
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
По результатам уздг и экг патологических изменений и отклонений не выявлено, это может говорить о том, что исследования абсолютно нормальные 🙏🏼
С какой целью делали? Есть какие-то жалобы?
Голова болит уже две недели, в районе лба и отдаёт в виски, давит на глаза и слезятся, но не так сильно!!! Давление наблюдал самое большое было 129/78, на данный момент принимаю ибуброфен 400 два раза в день, помогает относительно!!!
Не болели накануне? Боли или чувство распирания усиливаются при наклоне головы вниз, кашле?
Нет не болел, нет не усиливаются, на свет реагирую, МРТ делал там тоже нет ни чего
По описанию похоже на мигрень, в таких случаях важно проконсультироваться с неврологом 🙏🏼
А при мигрени что можно пропить?
Алексей для начала важно проконсультироваться с неврологом и подтвердить мигрень, без подтверждения пить препарат не рекомендуется 🙏🏼
Очень часто на очном приеме могут рекомендовать прикм Трептанов, но только по назначению доктора
Знаете ещё бывает такое шаткое состояние при ходьбе, как будто земля уходит) прям на секунду и норм
Не сдавали анализы на железо и витамины?
Сдавал, там всё в норме
Шаткость и нарушение равновесия при мигрени также могут быть, эти симптомы могут проявляться дезориентацией в пространстве, покачиваниями, неустойчивостью походки и даже падениями.
Подскажите пожалуйста, по описанию ни чего опасного нет?
По описанию симптомы схожи с мигренью, онконастороженности или каких-то специфических симптомов по результатам исследования и описанию нет🙏🏼
Я даже МРТ головного мозга делал, там нет ни чего
Отлично, поэтому и можно сделать вывод , что ничего критичного нет
Посмотрите я прикрепил МРТ
Да посмотрела, по мрт ничего критичного действительно нет🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
По какой причине проходили исследования? Какие жалобы есть?
Доктор направил или самостоятельно стали проходить обследования?
Подобные результаты узи сосудов шеи и экг вписываются в нормальные значения.
Голова болит уже две недели, в районе лба и отдаёт в виски, давит на глаза и слезятся, но не так сильно!!! Давление наблюдал самое большое было 129/78, на данный момент принимаю ибуброфен 400 два раза в день, помогает относительно!!! Самостоятельно делал
Перед началом головной боли не болели? Насморк, ощущение стекания по задней стенке глотки? При наклоне головы вперед ощущение распирания появляется или боли усиливаются?
Нет не болел, при наклоне не усиливаются
Посмотрите я МРТ прикрепил
Подобные изменения как правило не дают головных болей. У эндокринолога с результатом мрт были? По поводу головных болей и шаткости, мрт шейного отдела позвоночника делали? Общий анализ крови сдавали ?, дефицитные состояния исключали ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей! По результатам УЗИ и ЭКГ все в порядке. Подскажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали анализы? Сами приняли такое решение, или по назначению врача? Имеются ли какие-либо жалобы?
Подскажите, перед началом этих симптомов не болели? Нет ли насморка? Нет ли ощущения распирания, давления, усиления болей при наклонах туловища и головы вниз?
Нет не болел, распирания и усилений болей нкт
В таком случае вероятные причины головных болей это мигрень (особенно если присутствует свето- или звукобоязнь, возможна тошнота), кластерная головная боль, головная боль напряжения
Для установления точного диагноза и назначения лечения необходимо обратиться на очный прием к врачу-неврологу, желательно специализирующемуся на лечении головных болей (цефалгологу).
Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. По возможности зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли обычно рекомендуют ибупрофен 400 мг или дексалгин 50 мг. При неэффективности новиган 1 т. Обезболивающие препараты нужно стараться принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной (лекарственно обусловленной) головной боли.
Свет боязни нет и тошноты тоже
Это хорошо, но в любом случае, определить точный вид головной боли сможет невролог на очном приеме. Постарайтесь понаблюдать за собой и зафиксировать в дневнике головной боли частоту, длительность приступов, условия, в которых возникает и проходит боль, возможно, провоцирующие факторы. Ну и постараться соблюдать немедикаментозные меры, о которых я написала выше ☺️
По анализам нет, по тому, как Вы описываете боль, тоже. Но поскольку это две недели уже длится и нет динамики, определенно стоит показаться неврологу
Посмотрите я МРТ прикрепил
Посмотрела, описанные изменения не опасны, и к возникновению таких головных болей отношения не имеют
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи брахиоцефальных артерий - гемодинамически незначимые изменения сосудов - отмечено утолщение комплекса интима-медиа в некоторых участках, что является предатеросклеротическими измегениями
В подобных случаях узи наблюдают 1 раз в год вместе с липидограммой
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
Отмечена гипоплазия позвоночной артерии - этт врожденное уменьшение диаметра сосуда, чаще без клинических проявлений
По ЭКГ - ритм синусовый, ЧСС в пределах нормы, экстрасистол и отклонений электрической оси сердца нет - в подобных случаях обычно говорят о норме
Скажите, есть ли жалобы?
Головная боль в области лба с иррадиацией в виски и давлением на глаза часто связана с перенапряжением, стрессом, длительной работой за компьютером
Иногда она является проявлением синусита - важно оценить клинический анализ крови и срб - исключить воспаление и кт придаточных пазух носа
Так же нельзя исключить и проявление мигрени, кластерную головную боль
При мигрени боль может усиливаться при физической активности, часто сопровождается тошнотой, также непереносимостью яркого света и громких звуков
Нет таких проявлений?
Кластерная головная боль проявляется очень сильной, жгучей или сверлящей болью, как правило, в области вокруг глаза или виска
Часто возникает ночью, продолжается от 15 минут до 3 часов и может повторяться несколько раз в день
Во время приступа возможны покраснение глаза, слезотечение, заложенность носа или потливость со стороны боли
Чаще встречается у мужчин и бывает сериями (кластерами) в течение нескольких недель с последующим долгим перерывом
В подобных случаях обычно рекомендуют вести дневник боли, чтобы отследить триггеры и частоту приступов, а также обратиться к неврологу для уточнения и подбора лечения
При длительном применении НПВС, например ибупрофена, головная боль может наоборот усиливаться - так как есть вид лекарственной головной боли
Боль не сильная, бывает даже что отпустит на 3-5 мин потом опять, при физических нагрузках всё спокойно,
Такая картина больше соответствует головной боли напряжения - нередко связаны она с усталостью, стрессом, нарушением сна, долгим сидением в одном положении
Но важен осмотр очный невролога, а лучше у цефалголога
Спите достаточно? Работа за компьютером?
Сплю нормально в будни 6-7 часов, работа не за компьютером!!! А то что давит на глаза и бывает слизятся, правда не сильно?
А саму по себе больна сколько баллов из 10 оцените?
Боль весь день?
Смотрите как, сплю вроде хорошо, встаю и начинается дискомфорт,потом где то через час начинается давить на виски и дискомфорт где лоб, бывает отпустит минут на 5-7 потом опять, и так может в течения дня, боль от 3-5
И бывает знаете ещё шаткое состояние прям на секунду, когда идешь
Спасибо за уточнение, в первую очередь на очном в подобных случаях оценила анализ крови - клинический, срб, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
Анемия и гипогликемия иногда дают схожую симптоматику
В подобных случаях обычно рекомендуют дообследование у невролога - это важно, чтобы исключить вестибулярные, сосудистые и другие неврологические причины
Если стандартные НПВС мало помогают - это может быть флагом мигрени
НПВС Ибупрофен дольшн 7 дней не рекомендуют применять, в такрм случае важно с неврологом подобрать терапию более эффективную
Подскажите,По описанию ни чего опасного нет?
По обследованиям нет, в описании головной боли так же тревожных симптомов не отмечается, смущает только длительность двухнедельная - поэтому и нужно обследовать то, что выше описала
Я МРТ головы делал, там тоже ни чего нет
В таком случае все опасные причины исключены
Посмотрите я МРТ прикрепил
Описан глиоз - это процесс замещения нервной ткани на место погибших нервных клеток после мелких повреждений мозга - глиоз считают возрастным изменением, на МРТ практически у каждого пациента он описан
Эти изменения не являются самостоятельным заболеванием, а лишь результат естественного старения - такие очаги глиоза не вызывают головную боль
Расширение субарахноидальных конвекситальных пространств так же говорит о возрастных изменениях - они не проявляются никак
Кистозная трансформация эпифиза так же находка, которая не влияет ни на что и никак не проявляется
Структурных изменений не описано - то есть все опасные состояния исключены
Принятый ответ
По результатам исследования,критических отклонений не выявленно:
1️⃣ На представленной электрокардиограмме признаки нарушений проведения импульса (блокад) отсутствуют. Все интервалы и сегменты находятся в пределах нормальных значений. Ритм сердца правильный, синусовый.
2️⃣по узи сосудов головы и шеи сосуды проходимы признаков сужения просвета сосудов, в частности атеросклероза не выявлено.
3️⃣на МРТ есть возрастные или сосудистые изменения в мозге. При этом серьезных изменений (например, инсульта или опухоли) нет. Обнаруженные изменения часто встречаются и могут быть связаны с такими вещами, как высокое давление, возраст или головные боли.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐