Подскажите пожалуйста по результатам

Подскажите пожалуйста по результатам обследований, не критично

Нет
39 лет

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!
По результатам уздг и экг патологических изменений и отклонений не выявлено, это может говорить о том, что исследования абсолютно нормальные 🙏🏼
С какой целью делали? Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Голова болит уже две недели, в районе лба и отдаёт в виски, давит на глаза и слезятся, но не так сильно!!! Давление наблюдал самое большое было 129/78, на данный момент принимаю ибуброфен 400 два раза в день, помогает относительно!!!

Не болели накануне? Боли или чувство распирания усиливаются при наклоне головы вниз, кашле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Нет не болел, нет не усиливаются, на свет реагирую, МРТ делал там тоже нет ни чего

По описанию похоже на мигрень, в таких случаях важно проконсультироваться с неврологом 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А при мигрени что можно пропить?

Алексей для начала важно проконсультироваться с неврологом и подтвердить мигрень, без подтверждения пить препарат не рекомендуется 🙏🏼
Очень часто на очном приеме могут рекомендовать прикм Трептанов, но только по назначению доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Знаете ещё бывает такое шаткое состояние при ходьбе, как будто земля уходит) прям на секунду и норм

Не сдавали анализы на железо и витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Сдавал, там всё в норме

Шаткость и нарушение равновесия при мигрени также могут быть, эти симптомы могут проявляться дезориентацией в пространстве, покачиваниями, неустойчивостью походки и даже падениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Подскажите пожалуйста, по описанию ни чего опасного нет?

По описанию симптомы схожи с мигренью, онконастороженности или каких-то специфических симптомов по результатам исследования и описанию нет🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Я даже МРТ головного мозга делал, там нет ни чего

Отлично, поэтому и можно сделать вывод , что ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Посмотрите я прикрепил МРТ

Да посмотрела, по мрт ничего критичного действительно нет🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
По какой причине проходили исследования? Какие жалобы есть?
Доктор направил или самостоятельно стали проходить обследования?

Подобные результаты узи сосудов шеи и экг вписываются в нормальные значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Голова болит уже две недели, в районе лба и отдаёт в виски, давит на глаза и слезятся, но не так сильно!!! Давление наблюдал самое большое было 129/78, на данный момент принимаю ибуброфен 400 два раза в день, помогает относительно!!! Самостоятельно делал

Перед началом головной боли не болели? Насморк, ощущение стекания по задней стенке глотки? При наклоне головы вперед ощущение распирания появляется или боли усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Нет не болел, при наклоне не усиливаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Посмотрите я МРТ прикрепил

Подобные изменения как правило не дают головных болей. У эндокринолога с результатом мрт были? По поводу головных болей и шаткости, мрт шейного отдела позвоночника делали? Общий анализ крови сдавали ?, дефицитные состояния исключали ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей! По результатам УЗИ и ЭКГ все в порядке. Подскажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали анализы? Сами приняли такое решение, или по назначению врача? Имеются ли какие-либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Подскажите, перед началом этих симптомов не болели? Нет ли насморка? Нет ли ощущения распирания, давления, усиления болей при наклонах туловища и головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Нет не болел, распирания и усилений болей нкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

В таком случае вероятные причины головных болей это мигрень (особенно если присутствует свето- или звукобоязнь, возможна тошнота), кластерная головная боль, головная боль напряжения
Для установления точного диагноза и назначения лечения необходимо обратиться на очный прием к врачу-неврологу, желательно специализирующемуся на лечении головных болей (цефалгологу).
Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. По возможности зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли обычно рекомендуют ибупрофен 400 мг или дексалгин 50 мг. При неэффективности новиган 1 т. Обезболивающие препараты нужно стараться принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной (лекарственно обусловленной) головной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Свет боязни нет и тошноты тоже

Это хорошо, но в любом случае, определить точный вид головной боли сможет невролог на очном приеме. Постарайтесь понаблюдать за собой и зафиксировать в дневнике головной боли частоту, длительность приступов, условия, в которых возникает и проходит боль, возможно, провоцирующие факторы. Ну и постараться соблюдать немедикаментозные меры, о которых я написала выше ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

По анализам нет, по тому, как Вы описываете боль, тоже. Но поскольку это две недели уже длится и нет динамики, определенно стоит показаться неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Посмотрите я МРТ прикрепил

Посмотрела, описанные изменения не опасны, и к возникновению таких головных болей отношения не имеют

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи брахиоцефальных артерий - гемодинамически незначимые изменения сосудов - отмечено утолщение комплекса интима-медиа в некоторых участках, что является предатеросклеротическими измегениями

В подобных случаях узи наблюдают 1 раз в год вместе с липидограммой

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания

Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед

Отмечена гипоплазия позвоночной артерии - этт врожденное уменьшение диаметра сосуда, чаще без клинических проявлений

По ЭКГ - ритм синусовый, ЧСС в пределах нормы, экстрасистол и отклонений электрической оси сердца нет - в подобных случаях обычно говорят о норме

Скажите, есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Головная боль в области лба с иррадиацией в виски и давлением на глаза часто связана с перенапряжением, стрессом, длительной работой за компьютером

Иногда она является проявлением синусита - важно оценить клинический анализ крови и срб - исключить воспаление и кт придаточных пазух носа

Так же нельзя исключить и проявление мигрени, кластерную головную боль

При мигрени боль может усиливаться при физической активности, часто сопровождается тошнотой, также непереносимостью яркого света и громких звуков

Нет таких проявлений?

Кластерная головная боль проявляется очень сильной, жгучей или сверлящей болью, как правило, в области вокруг глаза или виска

Часто возникает ночью, продолжается от 15 минут до 3 часов и может повторяться несколько раз в день

Во время приступа возможны покраснение глаза, слезотечение, заложенность носа или потливость со стороны боли

Чаще встречается у мужчин и бывает сериями (кластерами) в течение нескольких недель с последующим долгим перерывом

В подобных случаях обычно рекомендуют вести дневник боли, чтобы отследить триггеры и частоту приступов, а также обратиться к неврологу для уточнения и подбора лечения

При длительном применении НПВС, например ибупрофена, головная боль может наоборот усиливаться - так как есть вид лекарственной головной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Боль не сильная, бывает даже что отпустит на 3-5 мин потом опять, при физических нагрузках всё спокойно,

Такая картина больше соответствует головной боли напряжения - нередко связаны она с усталостью, стрессом, нарушением сна, долгим сидением в одном положении

Но важен осмотр очный невролога, а лучше у цефалголога

Спите достаточно? Работа за компьютером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Сплю нормально в будни 6-7 часов, работа не за компьютером!!! А то что давит на глаза и бывает слизятся, правда не сильно?

А саму по себе больна сколько баллов из 10 оцените?
Боль весь день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Смотрите как, сплю вроде хорошо, встаю и начинается дискомфорт,потом где то через час начинается давить на виски и дискомфорт где лоб, бывает отпустит минут на 5-7 потом опять, и так может в течения дня, боль от 3-5

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

И бывает знаете ещё шаткое состояние прям на секунду, когда идешь

Спасибо за уточнение, в первую очередь на очном в подобных случаях оценила анализ крови - клинический, срб, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)

Анемия и гипогликемия иногда дают схожую симптоматику

В подобных случаях обычно рекомендуют дообследование у невролога - это важно, чтобы исключить вестибулярные, сосудистые и другие неврологические причины

Если стандартные НПВС мало помогают - это может быть флагом мигрени

НПВС Ибупрофен дольшн 7 дней не рекомендуют применять, в такрм случае важно с неврологом подобрать терапию более эффективную

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Подскажите,По описанию ни чего опасного нет?

По обследованиям нет, в описании головной боли так же тревожных симптомов не отмечается, смущает только длительность двухнедельная - поэтому и нужно обследовать то, что выше описала

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Я МРТ головы делал, там тоже ни чего нет

В таком случае все опасные причины исключены

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Посмотрите я МРТ прикрепил

Описан глиоз - это процесс замещения нервной ткани на место погибших нервных клеток после мелких повреждений мозга - глиоз считают возрастным изменением, на МРТ практически у каждого пациента он описан

Эти изменения не являются самостоятельным заболеванием, а лишь результат естественного старения - такие очаги глиоза не вызывают головную боль

Расширение субарахноидальных конвекситальных пространств так же говорит о возрастных изменениях - они не проявляются никак

Кистозная трансформация эпифиза так же находка, которая не влияет ни на что и никак не проявляется

Структурных изменений не описано - то есть все опасные состояния исключены

Принятый ответ

По результатам исследования,критических отклонений не выявленно:
1️⃣ На представленной электрокардиограмме признаки нарушений проведения импульса (блокад) отсутствуют. Все интервалы и сегменты находятся в пределах нормальных значений. Ритм сердца правильный, синусовый.

2️⃣по узи сосудов головы и шеи сосуды проходимы признаков сужения просвета сосудов, в частности атеросклероза не выявлено.

3️⃣на МРТ есть возрастные или сосудистые изменения в мозге. При этом серьезных изменений (например, инсульта или опухоли) нет. Обнаруженные изменения часто встречаются и могут быть связаны с такими вещами, как высокое давление, возраст или головные боли.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐