Беременность 5+5. Коричневые выделения
Добрый день! Сегодня 5+5 недель по зачатию и 6+1 акушерских. Волнуюсь по поводу светло-коричневых выделений на белье вчера вечером и сегодня утром, есть ли повод для паники? Беременность первая Принимаю фолиевую кислоту 1000 мг (т.к. пью ежедневно Салофальк 2 грамма (месалазин) - у меня НЯК), 2000 МЕ витамин Д и всё. Первый день посл. месячных 02.03.26 Овуляция была 19.03.26 (подтверждена узи) ХГЧ на утро 09.04.26 - 2320 ед. Сделала УЗИ 10.04.26 (5+1 по зачатию) - подтвердили маточную беременность, ПЯ - 5 мм (узи экспертное) Записалась 17.04.26 туда же на УЗИ *срок беременности считаю по зачатию, по месячным он больше на 3 дня, т.е. на первом узи 5+4 акушерских недели. Мне подождать УЗИ 17.04 и там уже скажут, всё ли в порядке или нужно бежать в больницу? И может ли уже появиться эмбрион 17.04 (это будет 6+1 по зачатию) или мало вероятно и ждать 7 недель?
Здравствуйте. Как правило совсем скудные светло-коричневые выделения опасности не несут, но в любом случае появление таких выделений должно насторожить, Поэтому лучше раньше пройти осмотр и УЗИ в динамике, пока соблюдайте половой и физический покой
Спасибо вам за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Спасибо большое!!
Здравствуйте, Мария! Скудные кровянистые выделения в начале беременности являются как правило нормой и не приводят к угрозе прерывания беременности. Это так называемые «имплантационные кровотечение». Экстренно обратиться в больницу нужно при появлении алых обильных выделений. Сейчас можно дождаться планового узи. Если выделения станут более обильными или появятся сгустки - узи лучше сделать пораньше, чтобы исключить гематому.
На сроке 6 и более акушерских недель уже должен быть виден эмбрион с сердцебиением
Здравствуйте! То есть имплантационное кровотечение могло остаться в матке и начать выходить только сейчас?
Имплантационное кровотечение связано с ростом сосудов вокруг плодного яйца. Оно может появляться не только во время непосредственно самой имплантации, но и ближайшие недели после нее
Спасибо! Я этого не знала, тогда да, конечно там всё растет и меняется. Вы меня успокоили!
Была рада помочь и успокоить! Легкой Вам беременности и здорового малышка🌸
Подскажите, пожалуйста, последний вопрос. Фолиевая кислота 1000 мг не очень много для приёма? Читала, что при приёме с месалазином фолиевая хуже усваивается, а я пью месалазин 2 г в день
Принятый ответ
Месалазин, в отличие от сульфосалазина не взаимодействует с фолиевой кислотой. Поэтому можно принимать стандартную дозировку 400 мкг, если нет мутации фолатного цикла или пороков развития нервной трубки у ближайших родственников.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото выделений, для того чтобы их оценить и понять о каких выделениях идет речь
Эмбрион мы ожидаем увидеть до размеров плодного яйца 25 мм.
Поэтому ,с большей вероятностью, эмбрион уже должен быть виден учитывая прописанную динамику по узи до этого
Хгч сдавать уже неинформативно после того как беременность подтвердилась по узи . Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи
Добрый день! Прикрепила фото выделений, вчера вечером было больше, но по характеру такие же. На УЗИ врач обратила внимание на наличие крови в полости матки, но сказала не бояться и что может мазать, мол после имплантации могло остаться. Полового контакта не было с момента зачатия.
Увидела фото, благодарю.
По фото опасности нет . Прошу вас не переживать. Данные выделения не являются угрожающими , не требуют приема кровоостанавливающих и препаратов прогестерона. Обычно достаточно наблюдения и планового узи . Так же важен половой и физический покой
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Опасными считаются алые яркие красные выделения
Если доктор не описывал гематому или отслойку , то переживать не о чем абсолютно
Не переживайте, просто дождитесь планового узи
Но !
Если выделения, не дай бог , станут ярче или обильнее ( красные , розовые , алые) тогда рекомендуют экстренно обратиться в стационар
Спасибо вам большое! Запоры сейчас да, бывают. Дюфалак можно принимать?
Да , его часто рекомендуют при беременности🙏🏻
Так же рекомендуют есть 4–5 раз в день небольшими порциями. Не рекомендуют допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания тоже .
Каждое утро натощак рекомендуют пить стакан воды и завтракать через 30 минут после этого. Рекомендуют есть больше продуктов с высоким содержанием клетчатки (свежие, отварные, запеченные или приготовленные на пару овощи, фрукты, ягоды)
Рекомендуют использовать Микролакс- Вводить все содержимое 1 микроклизмы (5 мл), вставляя наконечник на всю длину. Он при беременности разрешен ( это если вы не можете сходить очень долго в туалет)
Спасибо вам большое! Буду бережнее к себе относиться
Была Рада помочь
Легкой Вам беременности 🩷
Спасибо! А если нервничать буду, я могу принимать валерьянку? Противоречивые мнения вокруг неё...Я человек мнительный и иногда экстренно хочется что-то принять (
Принятый ответ
Желательно рассмотреть магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день , все же
Здравствуйте.
На самом деле, такие выделения на малом сроке - довольно нередкая ситуация. И, забегая вперед, скажу, что в подавляющем большинстве случаев это — не угроза и не опасно для малыша и беременности вовсе.
Дело в том, что во время беременности есть два фактора, часто приводящие у таким (коричневатым/розоватым) выделениям у многих беременных на малом сроке: 1) шейка матки гравидарно меняется, ее сосуды и ткани становятся «сочными», полнокровными и часто легко дают такие выделения, скудные, коричневые, как правило. 2) также на этом сроке в матке вокру плодного яйца продолжается трансформация сосудиков и они легко легко дают такие выделения. Стоит помнить, что «угрозой выкидыша» являются алые обильные кровянистые выделения и (!) схваткообразные боли внизу живота. Учитывая дату последнего узи, стоит спокойно подождать хотя бы ещё несколько дней, чтобы спокойно увидеть эмбрион, 4 дня - слишком малый срок для оценки динамики.
Добрый день! Большое спасибо за ответ! Низ живота бывает тянет, но не часто и скорее когда волноваться начинаю)
Это вот как раз - очень естественные общения «потягивания», «как при месячных» в том числе. Матка растет, связки и мышцы тянутся. Это - совсем не то же, что патологические схваткообразные острые боли.
В месячные тянуло даже больше, чем сейчас
Принятый ответ
Вот и спокойно наблюдаем такие ощущения дальше
Здравствуйте, кровянистые выделения на ранних сроках беременности могут быть связаны с изменениями с спиралевидных артериях матки, изменениями в сосудах шейки матки, ну также нельзя исключить признаки угрозы прерывания беременности. Плодное яйцо пока еще маленькое и действительно динамику его роста, а также появление эмбриона рекомендуется оценивать не ранее чем через семь дней. Но в случае усиления выделений рекомендуется более ранее проведении узи. Уточните пожалуйста препараты прогестерона принимаете или нет?
Добрый день! Следующее УЗИ как раз будет через 7 дней после предыдущего. Препараты прогестерона не принимаю.
Мария, более вероятно, что такие выделения связаны именно с изменениями сосудов и если они скудные, то обычно рекомендуется просто наблюдение и контроль узи в динамике.
Мне эктопию ставили до беременности, может в самом деле связано. Буду следить и в пятницу на УЗИ схожу. Спасибо вам!
Принятый ответ
Да, очень часто при эктопии на фоне изменения сосудов такое возможно!
Мария, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, постараюсь помочь.
Обычно, такие симптомы могут быть расценены как угроза прерывания беременности, конечно.
Любые выделения, которые похожи на те, что содержат в себе примесь крови в каком-либо виде, требуют внимания.
Что сейчас важно, так это согласовать с лечащим врачом необходимость терапии (препараты прогестерона + кровоостанавливающее препараты)
Для этого рекомендуют обратиться на очный осмотр уже сегодня.
Эмбрион теоретически уже можно будет увидеть