Расшифруйте биопсию

Расшифруйте, пожалуйста, биопсию) до приема еще две недели, хочется результаты узнать сейчас.

26 лет
14 Апреля ·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Все хорошо, злокачественных клеток нет. Вероятно, есть воспалительный процесс. Рекомендуется сдать мазок на микрофлору или Фемофлор скрин, мазок на ВПЧ. И пройти лечение. Контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 6 месяцев.

Принятый ответ

В заключении указано: «зона трансформации с незрелой плоскоклеточной метаплазией и реактивной атипией или цервикальная эктопия с эпидермизацией». В подобных случаях это рассматривается как вариант нормы или ответ ткани на раздражение/воспаление, а не предраковое состояние. Описанные «реактивные» изменения означают, что клетки изменены из-за воспаления или заживления, а не из-за опухолевого процесса.

Дополнительно отмечено слабое хроническое воспаление (лейкоциты, сосудистые изменения). Такое часто встречается и может быть связано с микрофлорой, гормональными влияниями или механическим воздействием.

В подобных ситуациях обычно рекомендуются: контроль мазка на онкоцитологию по графику, тест на ВПЧ (если не выполнялся недавно), оценка микрофлоры влагалища и при наличии жалоб - коррекция воспаления (свечи/местная терапия под результат анализа). Если жалоб нет, часто достаточно наблюдения без активного лечения.

Здравствуйте!
Описание заключения "зона трансформации с незрелой плоскоклеточной метаплазией и реактивной атипией или цервикальная эктопия с эпидермизацией" обычно говорит о том, что признаков дисплазии не выявлено, а изменения наиболее вероятно произошли на фоне наличия воспаления или нарушения флоры.
В целом, при отсутствии жалоб подобные результаты могут быть расценены, как вариант нормы.