Консультация эндокринолога /

Узлы на шитовидке и пункция — вопрос №1689335

Добрый день!Пару дней назад на шее спереди в районе щитовидной железы обнаружила припухлость,при нажатие боли нет,никаких других симптомов тоже не было.УЗИ показало множество узлов и один из них большой,как раз тот,что уже и стал заметен на шее.Сдавала биохимический анализ крови за пару дней до узи,показатели все в норме,тгт ещё не готов.Врач узи сказал,срочно делать биопсию и затем оперировать..Подскажите,что делать в таком случае?Так ли все серьезно,как сказали на узи?
Ранее проблем никогда не было с щитовидкой

Возраст: 55

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья!

Образование большое,требует проведения биопсии,но решение по операции принимается после результата ТАБ.

Если образование доброкачественное, то операция не нужно,будите просто наблюдать за динамикой 1 раз в год

Желательно выставить категорию тирадс ,но вам не выставили её

Так же досдать кальцитонин, для исключения медуллярного рака щж. Он редкий,но выявление образований требует его сдачи

Держите витамин д и ферритин (не менее 45) в норме

Лимфоузлы могут реагировать на заболевание лор органов или кариес
Клиент
Софико Бежановна, скажите пожалуйста,что такое категория тирадс?

Эндокринолог, Врач УЗД
TIRADS это система предварительно выставляющая риск злокачествннности. Всего 5 категорий.

Можно повторить узи у более опытного врача
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Наталья! Однозначно надо пунктировать, но о необходимости оперативного лечения можно сказать только после получения гистологии в случае если будет подтверждение злокачественности узла. Дополнительно нужно сдать кальцитонин (онкомаркер), который сдаётся при выявлении узловых образований.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Плохо что не написали тирадс, но при таких узлах и наличии кальцината стоит сделать пункционную биопсию
Сдайте кровь на кальцитонин для исключения самого агрессивного медуллярного рака
Сдайте кровь на ттг и т4св чтобы посмотреть как работает щитовидная железа
Часто узлы доброкачественные и просто наблюдаем
Злокачественные встречаются редко
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Вам нужно будет сделать тонкоигольную аспирационную биопсию, чтобы понимать из каких клеток состоит образование.

Если оно доброкачественное, то показано наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной контроль 1 раз в год.

Если по биопсии имеется какая то атипия, то как правило показано оперативное лечение, но это достаточно очень редко.

Досдайте на кальцитонин, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб.

Так же желательно сдать на ферритин и витамин д3.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По описанию УЗИ есть два узла, требующих биопсии. По Тирадс большой узел категория 4, поэтому делать биопсию обязательно, чтобы понять, какие в нем клетки и уже тогда решать по поводу операции. таблеток, чтобы уменьшить узел нет, поэтому если он мешает и виден, лучше удалить конечно, но придется удалять всю железу, чтобы не наблюдать потом и второй узелок.
Также нужно сдать кровь на кальцитонин до проведения биопсии, чтобы понимать, нужен ли смыв с иглы на кальцитонин при биопсии.