Беременность ТТГ понижен

Добрый вечер! 16 недель беременности, ТТГ 0,0591. Какие ещё показатели крови необходимо сдать, что бы назначить лечение? В 6 недель беременности, все гормоны щитовидной железы были в норме.Подскажите пожалуйста!

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь на данный момент?
Часто такое снижение связано с высоким ХГЧ
Вам нужно досдать на АТ к рТТГ, если они более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом
Если АТ менее 2, то не стоит переживать, гормоны сами придут в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья, жалоб нет, только токсикоз ещё сохраняется

Часто при беременности бывает низкий ТТГ что связано с высоким ХГЧ, не стоит переживать
Сдайте на АТ и будет все понятно
Узи ранее делали щитовидной железы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья, УЗИ на ранних сроках тоже было в норме

Хорошо
Сдайте на АТ для определения дальнейшей тактики +Т4св ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья, спасибо большое!??

Пожалуйста ♥️
Если возникнут вопросы , обращайтесь
Легкой Вам беременности и родов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья, благодарю!??

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте кровь на Ат к р ТТГ что бы исключить болезнь Грайвса ( в норме меньше 2). Т4св.
В беременность снижение ттг может быть на фоне гормональной перестройки.
Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Эльмира, жалоб нет, только токсикоз сохраняется

В беременность такое возможно ( при токсикозе часто ттг снижается). ТТГ восстановиться сам, если это не болезнь Грайвса.

Принятый ответ

Здравствуйте! В беременость бывает гестационный гипертиреоз, сдайте анализ антитела к рецепторам ТТГ, если они более 2,то значит это болезнь Грейвса и нужно назначить терапию,если менее 2 , то гестационный гипертиреоз, который наблюдаем ??ещё сделайте УЗИ щж

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Софико, поняла, спасибо большое!))

Не переживайте, даже если назначат лечение на малыша не повлияет. Если антител нет, то контроль ТТГ и сТ4 через 4 нед. Лёгкой беременности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Софико, самое главное, что бы малыш не страдал! Благодарю!??

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне продолжающего токсикоза беременности может сохраняться сниженный уровень ТТГ, это обусловлено его "борьбой "с высоким ХГЧ , в которой ТТГ чаще всего "проигрывает".
Для исключения болезни Грейвса сдайте кровь на АТкрецТТГ, если они ниже 2.9, то болезнь Грейвса исключена и никаких препаратов принимать не нужно, только наблюдение.
Сделайте повторно ТТГ через 6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина, поняла, благодарю за информацию!??

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорей всего ттг снизился в связи с особенностями гормонального фона при беременности
Но все равно нужно исключить болезнь Грейвса- досдать анализы на антитела к рецепторам ттг и т4 свободный, если результаты будут хорошие, то ттг сам нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Диана, здравствуйте!
Благодарю за информацию!??