Расшифровка анализов

Здравствуйте. Беременность 25 недель( ЭКО) . Расшифруйте пожалуйста результат, все ли в порядке?

Нет
31 год
14 Апреля ·Просмотров: 57·Ольга

Здравствуйте!

По общему анализу крови отмечается анемия средней степени тяжести и в такой ситуации необходим пероральный прием препаратов железа для восполнения дефицита с контролем общего анализа крови через месяц.

По анализу мочи ничего критичного нет, фосфаты выявленные в анализе, вероятно, говорят о недостаточном употреблении воды в день. В такой ситуации стоит просто скорректировать питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста а дефицит железа это как то опасно для малыша?

Принятый ответ

В целом, нет, такое состояние не критично, и на самом деле, довольно часто во время беременности встречается ,но требует обязательно корректировки.

Здравствуйте, Ольга.
Такой анализ мочи считается более, чем хорошим для этого срока беременности, обнаружение солей – фосфатов – некритично и не считается само по себе патологией. А вот в общем анализе крови обращает на себя внимание снижение гемоглобина до 98, судя по остальным параметрам, вероятно, речь идёт о железодефицитной анемии. Скажите, сдавали ли ранее ферритин, назначали ли Вам железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Да, назначали ферлатум ФОЛ на ночь , прием закончила пить 14.02.26

Вот отмена препарата была, вероятно, сильно преждевременна. Как минимум при терапии железом нужно дождаться нормализации гемоглобина и ферритина (последний нормализуется куда дольше, нам важно добраться до его целевых значений хотя бы более 30, чтобы восполнить депо железа). И потом только терапию отменяют. Иными словами, стоит обсудить с доктором терапию снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте , скажите пожалуйста а снижение уровня гемоглобина опасен для малыша? Очень волнуюсь

Принятый ответ

Это, конечно, не очень желанный фактор риска, но в наших силах скорректировать это сейчас, не переживайте, главное - попытаться стартовать сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо 💐

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови в целом всё спокойно: лейкоциты и тромбоциты в норме, признаков воспаления нет.

Но обращает на себя внимание снижение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита.
Состояние не критичное, но требует контроля. Стоит обсудить с лечащим врачом необходимость коррекции, обычно в таких случаях используют препараты железа. Затем через 1-2 месяца контрольный анализ.

Принятый ответ

Добрый день! По общему анализу крови наблюдается снижение гемоглобина - анемия легкой степени. В подобных случаях рекомендуется принимать препараты железа длительно (чаще всю беременность) под контролем оак и ферритина. Например , таб Тардиферон по 1 таб 2 раза в день.

По общему анализу мочи значимых отклонений не выявлено. Повышенные соли фосфаты могут свидетельствовать о недостаточном употребление воды (в идеале , рекомендуется пить 30 мл воды на кг веса ) или погрешности питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. В общем анализе мочи критерии могут быть характерны для беременности, критического ничего нет. В общем анализе крови имеется снижение уровня гемоглобина что говорит о анемии – рекомендован прием железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент