Повышенный холестерин и лпнп
Здравствуйте,подскажите пожалуйста По анализам холестерин 6.72 Лпнп 4.83 Периодически поднимается давление Узи сосудов шеи прилагаю и также другие анализы Что делать в этом случае?
Здравствуйте,
меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо оценить результат узи бца. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото.
Здравствуйте ,Прикрепила
Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.
На узи бца уже есть атеросклеротические изменения, поэтому целевой уровень Лансчииается ниже 1,8 ммоль/л. Это необходимо для того чтобы бояшки не наросли, а остались на прежнем уровне. Достичь такого уровня можно только при помощи статинов.
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
начать прием статинов:
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь.
А причина образования бляшек не удаленный желчный? И данные бляшки написано гемодиначески незначимые- подскажите пожалуйста что это значит?
Это значит что они только начинают формироваться, но не препятствуют кровотоку. Поэтому чтобы они так же остались на таком же незначимом уровне, рекомендуется снижение холестерина.
Причиной высокого холестерина дейсвительно модет быть удвоенный желчный, вследсвии чего замедляется отток желчи и «лишний» холестерин поступает обратно в кровь, что способствует его прилежанию к стенке сосуда.
Дело в том, что целевой уровень лпнп разный для людей с имеющимися бояшкими и у тех у кого нет признаков атеросклероза. Поэтому приема желчегонных препаратов и диеты, бывает не достаточно для достижения уровня лпнп ниже 1,8.
Подскажите пожалуйста а эзэтимиб надо пить?
Эзетемиб обычно не назначается как монотерапия. Его обычно добавляют к стати ну, если на фоне приема не достигается целевого уровня. Например если через 1-3 месяца приема розувостатина лпнп не стал ниже 1,8 ммоль/л, добавляют прием эзетемиба 10 мг.
Механизм действия эзетемиба направлен на то чтобы препятствовать всасыванию холестерина в кишечнике, тем самым снижая уровень общего холестерина в крови.
А если давление повышается периодически пару раз в неделю до 160 какая то дополнительная терапия нужна для давления?
Если давление повышается переодически и в основном ниже 140/80 мм рт ст, то терапия не назначется а только ситуационный прием каптоприл.
Если же давление стабильно выше 135/80 мм рт ст, то в таком случае рекомендуют начать прием базисной терапии.
Каждый день не измеряли
Толькотпо самочувствию
То есть надо тогда в течение недели каждый день вести дневник давления чтобы понять?
Здравствуйте, при бляшках бца от 25 %, обычно рекомендуют статины , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л ,например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л,+ коррекция образа жизни , Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Здравствуйте
А если давление повышается периодически пару раз в неделю до 160 какая то дополнительная терапия нужна для давления на посооянной основе?
Для решения вопроса о терапии важно вести дневник давления утро /вечер , оценить узи сердца , почек , глазное дно , при частом повышении выше 140/90 и наличие характерных изменений органов -мишеней показана постоянная терапия гипертонии ,
Спасибо
А климакс может влиять на давление? Или это все таки бляшки провокаторы?
И то и то может в своей степени повышать цифры
Просто хочется понять можно ли устранить причину давления или только таблетками снимать симптом остается
Пройдите дообследование, начните прием статинов и там определитесь
Спасибо
Крепкого здоровья 🙏🏻
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Так как на УЗИ БЦА имеется бляшка 40%,это означает высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений.
Целевой кровень ЛПНП должен быть менее 1,8
Так как у вас повышение липидограммы за счет общего холестерина и ЛПНП,вам показана двойная фиксированная комбинация аторвастатин или розувастатин в комбинации с эзетимибом (роксера плюс,розукард плюс,торвазин плюс)
Через 3 мес нужно пересдать ЛПНП для оценки эффективности лечения
Также немаловажным является соблюдение средиземноморской диеты.
сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)
Здравствуйте
Причиной образования бляшек могут быть:
-дисбаланс гормонов щитовидной железы
-наследственная предрасположенность
-неправильное питание
-дефицит витамина Д
-стресс
-гиподинамия
-хронические воспаления
-прием КОКов
Гемодинамически ЗНАЧИМЫЕ бляшки считаются которые закрывают просвет сосуда на 50%,а у вас 40%,пожтому они незначимы
Но если не принимать лекарства,то размер стеноза (бляшек) может увеличиваться и нарушать кровоснабжение
Так как давление нестабильно высокое,то на постоянную основу препараты не нужны
В сосенты резуого подьема используйте Моксонидин 0,2мг
Обязательно заведите тетрадь давление и пульса и записывайте туда показания утром и вечером
А армолипид можно попробывать до статинов?
Ни в коем случае никаких БАДов
Никакой доказанной эффективности у них нет и скмое главное что они не снижают воспаление в сосудах и не снижают риск осложнений,а при назначении статинов для нас это главнее
А статины получается помимо того что блокируют выработку холестерина, они как-то еще влияют на сосуды и на бляшки?
Естественно
Они стабилизируют бляшки чтобы покрышка не оторвалась и не улетела в другие сосуды и не вызвала закупорку,впоследствие нарушение кровоснабжения
Принятый ответ
Такими свойствами обладают только статины
Поняла,спасибо большое
Будьте здоровы
Здравствуйте!
При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
В таких случаях можно рекомендовать комбинации рлзувастатин 10+ Эзитиниб 10 мг в сутки(роксера плюс , Зенон), контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8
Скажите пожалуйста а как часто повышается давление ?
Здравствуйте
Это я мамины анализы прикрепляю
Она измеряет не каждый день
Только когда не очень чувствует себя
Пару раз в неделю повышается максимум до 160
А из за удаленного желчного может повышаться холестерин? Может быть надо работать с желчееоттоком?
Да,может конечно тз за нарушение оттока желчи , поэтому над желсеоттком работа будет эффективна
Пара раз в неделю повышение дпвление это все таким значимо учтивая что есть такие бляшки , это требует обязательной гипотензивной терапии
То есть работа с желчью не отменяет прием статинов?
А если давление повышается периодически пару раз в неделю до 160 какая то дополнительная терапия нужна для давления на постоянной основе?
Дело в том что при такой бляшка мы не обойдемся без сиатинов потому что важно чтоб она не стала 70 и более и тогда это будет гемодинамически значимой (т е значимо закрывающая сосуд) бляшкой и тогда это показаний для операции
А работая с желчью мы пытаемся исключить дополнительные причины повышения холестерина, чтобы терапия была более эффективной
Препараты первой линии для снижения давления это ингибиторы, например , престариум 5 мг или сартаны, например валсартан 80 мг в сутки
Конечно важно при этом по возможности выполнить узи сердца для оценки структуных изменений сердца
Данные препараты нужно каждый день принимать на постоянной основе?
Да это на ежедневной основе, так как для эффективности терпии в крови должна быть определенная концентрация крови , что достигается толко при приеме на постоянной основе
Здравствуйте
Так как по результатам узи бца есть стеноз больше 25%, назначается статин по типу розувастатина 10 мг и контроль липидограммы, общего холестерина через 6 Нед, далее раз в 2 мес, со стремлением к значению лпнп к 1,8 ммоль/л. Так же назначается модификация образа жизни (средиземноморская диета, двигательная активность, отказ от вредных привычек)
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста а эзитиниб не надо дополнительно принимать?
Скажите, пожалуйста, инсульты/инфаркты были? Нет ли у вас сахарного диабета?
Если нет указанных заболеваний на старте назначают только статин, при необходимости через 2 мес увеличивается доза до достижения лпнп менее 1,8. Если максимальные дозы статинов неэффективны, добавляют эзетемиб
Не было
Гликированный гемоглобин 5.7
Давление периодически поднимается
Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Как дела с давлением?
Здравствуйте .Давление пару раз в неделю повышается до 160 не часто
Но и измеряю не каждый день
Вот при давлении какую то терапию надо принимать?
Вот давление начало скакать когда начался климакс
Как раз измерять важно каждый день, потому что если оно стабильно выше 140/90, то это гипертония, которая способствует росту бляшек, и конечно, требует лечения.
Ранее не пробовали использовать, например, капотен? Нормально его переносите?
Нолипрел принимаю когда повышается толбко
Назначали на каждый день
Но если принимать каждый день,то давление сильно падает
До каких цифр падает?
И какая доза нолипрела?
Нолипрел принимала раньше
Сейчас перендоприл алиум и принимаю его только когда повышено
Падает до 100
А в какой дозе периндоприл?
4 мг
В такой ситуации пробуют постоянно принимать 2 мг, так как лучше профилактирлвать скачки давления.
Подскажите пожалуйста,а армолипид попробывать нельзя до статинов?
Он тоже я так поняла снижает холестерин
БАДы не обладают доказанной эффективностью и Безопасностью в плане снижения липидов. А еще они никак не влияют на бляшки. Только потеряется время и бляшка вырастить.
Поняла,спасибо большое
Принятый ответ
Крепкого здоровья!