Можно ли так принимать?
Здравствуйте. Мне 35 лет. Диагноз: ПППГ (сильная шаткость, головокружение), тревога. Психиатр назначил Флуоксетин 20 мг. До этого я принимала Элицею, она не помогла — от неё поднялось давление и была сыпь. Сейчас я ещё пью Элицею 10 мг (снижаю дозу). Врач сказал завтра резко бросить Элицею и сразу начать Флуоксетин с целой капсулы 20 мг. Я боюсь, что мне станет плохо от такой резкой замены. У меня и так шаткость, я боюсь упасть. Подскажите, пожалуйста: 1. Можно ли так резко менять Элицею на Флуоксетин? Не будет ли синдрома отмены? 2. Может, лучше сначала попить половинку Флуоксетина (10 мг) вместе с Элицеей, а потом уже увеличивать? 3. Поможет ли Флуоксетин от шаткости и тревоги? Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно данным по взаимодействию можно так менять, но риски более тяжелой адаптации выше; по моему мнению более мягкий вариант при параллельной замене, День 1" отмены = "День 1" начала.к примеру : - Отмена Эсциталопрама
День 1: снизить дозировку до 50%.
День 8: отменить.
-Начало Флуоксетина
День 1: начать с 50% целевой дозировки.(20 мг)
День 8: увеличить дозировку до 100% целевой.(40 мг)
День 9 и далее: при необходимости, плавно увеличивать дозировку
В целом данный препарат считается эффективным при подобных состояниях. Для боле мягкой адаптации обсудите с врачом атаракс.
Спасибо Вам большое! А как Вы считаете Флуоксетин сможет помочь мне от шаткости и пппг?
И если прошло 4 месяца Элицея не помогла, то уже не поможет?
Ад всегда подбираем индивидуально, какие-то препараты не подходят, но это не значит, что никакие не подойдут.
По моей практике флуоксетин эффективный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Такакая замена возможна,так как препараты из одной группы,но какие будут побочные эффекты угадать сложно,я бы рекомендовал снизить дозировку Элицеи до минимальной в 2,5мг,а после этого уже заходить на Флуоксетин.
Снижается дозировка на 2,5мг каждые 5-7 дней.
2.Принимать два антидепрессанта из одной группы может быть опасно и большой риск побочных эффектов,лучше всего сделать поэтапно,отменить один препарат ,начать прием второго.
Чтоб избежать большого количества не нужных побочных эффектов.
3.Он может использоваться при таких заболеваниях,но как он будет работать предсказать нельзя,тут все индивидуально,если препарат вам подойдет и вы подберете дозировки,то все должно быть хорошо.
Спасибо Вам большое за ответ! Как Вы считаете а Флуоксетин сможет помочь от шаткости и пппг?
Может помочь,эффективный препарат,но выбор и работа АД всегда индивидуально.
Терапия антидепрессантами всегда сложна подбором препаратов и их дозировок.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита.
Флуоксетин накапливается в организме около недели, поэтому есть смысл начать прием двух препаратов сразу: эсциталопрам 5- 10 мг и плюс флуоксетин 20 мг, через неделю эсциталопрам уже можно будет совсем убрать.
Флуоксетин в первое время тревогу усилил, поэтому нужен будет транквилизатор на первые недели 2-3
Здравствуйте!Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, ещё два момента:
1. Что всё-таки сильнее действует при моих симптомах (ПППГ, тревога) — Элицея или Флуоксетин? Просто Элицея мне не подошла (подняла давление и дала сыпь), но я переживаю, что Флуоксетин будет слабее.
2. Как мне правильно начать приём? Я очень боюсь побочных эффектов, у меня и так сильная шаткость. Можно ли первую неделю пить Флуоксетин по 10 мг (полкапсулы) вместе с Элицеей 10 мг, а потом уже убрать Элицею и увеличить Флуоксетин до 20 мг? Или обязательно сразу 20 мг, как вы написали?
Заранее спасибо!
Флуоксетин из той же группы антидепрессанта, здесь важно - подойдёт ли сам антидепрессант или нет, нельзя сказать, что он слабее.
Флуоксетин хорошо переносится, поэтому можно сразу начать принимать с 20 мг
Как показывает моя личная практика - он с этим слабо справляется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Элицея, флуоксетин препараты одной группы - СИОЗс.
Препараты можно менять одним днем, но параллельно в любом случае стоит прикрываться противотревожным (атаракс, тералиджен, стрезам или любой другой, который помогал ранее).
Сложно сказать как будет по состоянию, но сказать судя по всему можно, что оно и итак не стабильно.
Здравствуйте! Помимо Флуоксетина, выписали Нозепам. Скажите пожалуйста, его выходит обязательно надо принимать?
Подскажите пожалуйста у меня переодическая дисфагия из за грыжи пищевода, могу ли содержимое капсулы растворить в маленьком кол-во воды и так принимать?
Нозепам отлично препарат для прикрытия
На фоне захода на антидепрессант.
Да, может, препарат неплохой. Надо пробовать и только тогда можно будет дать ответ точный.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прямая замена эсциталопрама на флуоксетин является стандартным протоколом из-за длительного периода полувыведения флуоксетина, который предотвращает синдром отмены эсциталопрама путем постепенного замещения его действия в рецепторах. Флуоксетин эффективно лечит ПППГ и тревогу через 4-6 недель, однако в первые 14 дней возможно временное усиление шаткости и беспокойства из-за стимулирующего эффекта препарата. Для снижения рисков и облегчения адаптации обычно назначают транквилизаторы. Если флуоксетин в капсулах, делить дозу 20 мг технически невозможно, поэтому переход осуществляется сразу на целую капсулу после прекращения приема эсциталопрама. Возможна прямая замена, т.е вы полностью прекращаете прием эсциталопрама 10 мг и на следующий день начинаете прием флуоксетина 20 мг, при этом флуоксетин постепенно накапливается, предотвращая синдром отмены. Или ступенчатый переход в течение 7 дней вы принимаете сниженную дозу эсциталопрама 5 мг, затем полностью отменяете его и на следующий день начинаете прием флуоксетина 20 мг. Выбор между ними зависит от вашей индивидуальной чувствительности.
Здравствуйте!спасибо большое за такой развёрнутый и понятный ответ! Вы мне очень помогли. Я всё поняла. Подскажите пожалуйста, а можно высыпать капсулу на маленькое кол-во воды? У меня дисфагия тяжело глотать что то крупное.
Уже прошло 4 месяца значит Элицея мне точно не поможет? Не могу понять, около двух месяцев была на дозировке 15 мг, начала снижать до 12,5 целый вечер было очень хорошо а потом вернулось прежнее состояние
На практике Флуоксетин в капсулах обычно можно открывать и смешивать с водой или небольшим количеством пищи, так как это препарат не пролонгированного действия. Однако порошок внутри очень горький и может вызвать временное онемение слизистой рта или изжогу. Если за 4 месяца вы не почувствовали стабильного улучшения, а получили побочные эффекты в виде давления и сыпи, то этот препарат вам действительно не подходит.