Антидепрессанты
Добрый день. Моя история длится с февраля 2025г. Тогда я обратилась к психиатру с жалобами на апатию, полное безразличие к жизни, нежелание что-либо делать, постоянное желание спать и есть (есть лишний вес). Врач поставил диагноз астеническая депрессия, были назначены: флуоксетин, анвифен. Эффект от флуоксетина появился через месяц после начала приема и был потрясающий - появилась энергия, желание жить, желание куда-то ходить (театр, кино, элементарно погулять), снизился аппетит, я заметно похудела. Но потом флуоксетин перестал дейстсвовать (в макс.дозировке). Добавили к нему оланзапин, эффект вернулся, но наступил просто бешеный аппетит, поэтому заменили на арипризол. Он не дал эффекта. Заменили антидепрессант на венлафаксин и состояние вообще ухудшилось. Хочется постоянно плакать, чувство безнадежности, безысходности и т.п. + постоянное желание спать. Потом вернули меня на флуоксетин + кветиапин. Также - сначала результутат был (примерно 1 неделя нормальной жизни) и теперь опять всё стало как раньше. Я обязательно пойду после праздников к врачу, но хочу понимать, что моя ситуация не безнадежна. Мне могут помочь другие препараты? У меня появилось чувство, что всё, что мне назначат не будет иметь эффекта и смысла
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, флуоксетин получается до 80 мг доводили? Сейчас флуоксетин + кветиапин в каких дозах и какой срок приема а этих дозах? Какая была доза венлафсксина ?
Ситуация не безнадежная, подбор очень индивидуален и требуют времени, вариантов еще масса, обязательно по итогу нормализуется состояние.
Доза венлафаксина был 300 в сутки
Флуоксетин сейчас 80мг + 100мг кветиапин. Сейчас бывает отличное настроение (к примеру 1-2 дня, а потом неделю хочется головой об стену биться от безысходности)
По моему мнению для начала, что бы убрать перепады настроения возможно стоит ламотриджен ввести, как нормотимик. При не эффективности менять ад на кломипрамин.
Подскажите еще, пожалуйста.
Я на флуокс.+кветиапин перешла 4.12, настроение скакало туда-сюда, потом вроде быв стабилизировалось.На новый год всё было чудесно,я была счастливым человеком. Выпила шампанское (не прям много, но чувство опьянения было) и забыла выпить кветиапин. Вот после этого дня до сих пор мне очень грустно,дикая апатия и т.д. Это могло быть из-за пропуска таблетки? И вообще на сколько совместим кветиапин с алкоголем? Я не то, чтобы поклонник, но на праздниках могу выпить
Да , могло быть из-за пропуска и алкоголя
Ваши препараты с алкоголем не совместимы
Т.е. ни в каких дозировках алкоголь совсем нельзя? И прям из-за этого могут быть такие перепады?
Вообще да, на время всего срока лечения алкоголь лучше исключить
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации возможно использование иных мер адъювантной - усиливающей терапии для Флуоксетина с меньшими рисками увеличения аппетита, например, применение других нейролептиков - Брекспипразола, Луразидона, а также использование стабилизаторов настроения, например, Ламотриджина.
Зачастую подбор терапии проходит достаточно тяжело, но это не говорит о резистентности состояния.
Подскажите еще, пожалуйста.
Скорее всего дело не в пропуске Кветиапина, а в том, что алкоголь даже в низких дозах работает как депрессант и на фоне отсутствия полной стабилизации мог вызвать откат в состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Не отчаивайтесь, нужно пробовать и другие антидепрессанты, возможно, что сертралин или эсциталопрам тоже будут вполне эффективны (по сути ведь только два антидепрессанта пробовали).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назначения врача адекватны, логичны и верны, отличный врач.
Венлафаксин к сожалению не всегда подходит.
Состояние обязательно стабилизируется, но сейчас к схеме стоит добавлять нормотимик (Ламотриджин например), и далее смотреть, если динамики не даст. То пробовать другие антидепрессанты (сиозс - Паксил, либо переход на трициклические).
Надо исходить из очного осмотра.
С врачом-психотерапевтом/психологом в индивидуальном порядке работа проводится?