Что делать с инфильтратом
Здравствуйте. В день выписки из стационара 03.04.26г. вечером почувствовала боль и уплотнение на месте инъекций правой ягодицы. Обнаружила покраснение. С 04.04.26 г начала приём амоксиклав 500 два раза в день. С 6.04.26 г начала прикладывать лёд и делать водочные примочки. Антибиотик поменяла на цифран. При обращении в гнойную хирургию при пункции гноя не обнаружено. На фоне лечения отёк стал больше появилось распирание ягодицы, дискомфорт в положении сидя и лежа. Хирург выдвинул версию того что у меня особености подкожной клетчатки и формируется уплотнение которое недели через 2 только нужно иссекать, если дискомфорт не уйдёт. Другой хирург рекомендовал срочное вскрытие инфильтрата. Подскажите,пожалуйста,как действовать в данной ситуации ? УЗИ прикрепляю.
Принятый ответ
Галина, здравствуйте. Вероятнее всего, имеет место постиньекционный инфильтрат ягодичной области, тем более на небольшой глубине , кроме того была пункция. Если был бы абсцесс , то и были бы все признаки воспаления и врач нащупал бы размягчение. Так что пока надо наблюдать, разрезать всегда успеете.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным УЗИ мягких тканей появились признаки абсцесса (гнойника).
Учитывая нарастание отека и болей, а также данных УЗИ, рекомендуется повторно обратиться к хирургу для выполнения пункции. Желательно пункцию выполнить под контролем УЗИ.
При обнаружении гноя рекомендуется вскрытие и дренирование гнойника, а также взятие бак. посева из раны для уточнения возбудителя инфекции, его чувствительности к антибиотикам и назначения адекватной антибактериальной терапии.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, сформировался постинъекционный инфильтрат на месте уколов. В лучшем случае инфильтрат рассосется самостоятельно со временем, либо сформируется абсцесс, который нужно будет вскрыть.
На очном приёме для лечения инфильтрата рекомендуют : местно наносить 2 раза в день гель Индовазин, на ночь на область инфильтрата мазь Фуцидин под повязку 10 дней, в течение дня на 3 часа накладывать повязку полуспиртовую или с раствором магнезии, можно чередовать, без пленки, влажновысыхающую.
В динамике в таких случаях рекомендуется повторить УЗИ, если не будет жидкостного компонента, продолжать Индовазин, либо чередовать с гелем Траумель С 2 раза в день.
При появлении жидкости может понадобиться оперативное лечение.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным данным имеется постинъекционный инфильтрат, абсцедирование под вопросом. В таком случае, учитывая, что при пункции не было получено гнойного содержимого, можно рекомендовать динамическое наблюдение и выполнение рекомендаций хирурга. Если отметите ухудшение состояния, повышение температуры тела, можно обратиться повторно к хирургу для пункции и решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным Узи выявили признаки постинъекционного абсцесса. Отсутствие динамики на фоне лечения и ухудшение в виде по явления отека и распирание тоже может говорить о абсцедировании. И вероятно наличие гноя не дает купироваться воспалению.
Рекомендуется повторно обратиться хирургу обсудить вопрос о вскрытии абсцесса.
Здравствуйте, Галина.
Ждать две недели нельзя! По УЗИ у вас уже формируется абсцесс (гнойник). Вам нужно вернуться к хирургу и настоять на пункции или вскрытии, чтобы выпустить гной. Это небольшая процедура, после нее сразу станет легче.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич