После Лоперамида запор

Здравствуйте! Никогда не страдала запорами. В течении трех дней (ср,чт,пт) была диарея, с чего это началось, честно, не помню и не знаю. В субботу вечером уже не сдержалась и выпила сразу 2 таблетки Лоперамида. И вот уже 3 дня нет стула. Живот мягкий, болит только когда урчит, позывы есть, но сходить не могу. Иногда бывает тяжесть в животе. Так как не страдала этим, очень боюсь всего этого. Помогите, может что выпить, чтоб помочь кишечнику быстрее восстановиться?

Нет
23 года
14 Апреля ·Просмотров: 787·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте !Лоперамид сам по себе всегда тормозит кишченик
Рекомендуется выпить 1-2 стакана тёплой воды натощак утром
Можно принять Дюфалак (лактулоза) 15-20 мл
Как быстрый вариант это микролакс
Пейте больше воды в течение дня
А так кишечник сам восстановиться должен в течение 2-3 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Лоперамид замедляет перистальтику, что может приводить к временным запорам.
Часто, кишечника сам восстанавливается.
Если задержка стула сохраняется очень длительно, то могут быть рекомендованы мягкие слабительные, например Форлакс, либо Дюфалак.
Но бывает достаточно просто коррекции питания (увеличить потребление клетчатки), питьевой режим и физическая активность.

Принятый ответ

Здравствуйте , к сожалению такое бывает на фоне лоперамида , так как он сокращает моторику кишечника. В таких случаях рекомендуют прием мягкого слабительного, например форлакс 1 пакетик вечером , при необходимости можно еще завтра принять . Так же увеличить водный режим . Так же можно использовать микролакс или глицериновую свечку , если она не поможет , то тогда уже Форлакс 1 пакетик.

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина.
Понимаю Ваши переживания, но задержка стула в течение 3-4х дней (может и дольше в зависимости от индивидуальных особенностей организма) после приема такого препарата, как Лоперамид как правило считается нормой,так как данный препарат выраженно замедляет моторику кишечника и нужно время на её восстановление, так же стоит учитывать тот факт, что до приёма данного препарата была диарея на протяжении 3х дней. Обычно после диареи стул может отсутствовать определенный период времени.
Для нормализации стула как правило рекомендуется:
- увеличить в рационе питание свежих овощей/фруктов способствующих стимуляции моторики: киви (2-3 штуки), яблоки, груши, апельсины, свекла, курага, чернослив,финики
- питьевой режим до 2-2,5 л в сутки
-при неэффективности мер возможен приём препарата Форлакс 1 пакетик 1 раз в сутки