Результат анализов
Здравствуйте. Ребенку 8 лет. Со 2 апреля по 10 апреля были на больничном, так как у ребенка был острый бронхит. Была высокая температура, кашель сильный с одышкой. Приезжала скорая, делали ингаляции с беродуалом и пульмикортом. За 2 дня температура сошла, кашель немного оставался. 10 апреля уже ничего не было, выписались. 11 апреля у ребенка снова к вечеру поднялась температура, опять кашель только уже сухой, сильный насморк. 12 апреля ездили к врачу, врач послушала, сказала, что легкие чистые, обструкции нет. Горло красное. Сегодня у ребенка четвертый день уже температура, пришел анализ крови, врач говорит, что антибиотик не показан. С субботы по понедельник температура в течение дня была 37.5-37.8 и только к вечеру поднималась до 38.1. Сегодня температура уже в обед 38. Переживаю, что может быть пневмония или ещё что-то. Уже два раза просила снимок у врача, она не дает, ссылается на то, что обструкции нет, не нужен снимок. Из лечения только промывать нос, брызгать в горло Тантум Верде. Посмотрите, пожалуйста, анализ. Нужен ли уже антибиотик и что нам делать в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату оак данных за бактериальный процесс нет, так лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы.
Учитывая, что после лечения отмечалось улучшение в состоянии, а затем вновь появилась температура, нельзя исключать наслоение новой вирусной инфекции.
Уточните, пожалуйста, кашель сухой в течение всего дня? Он как покашливание из-за боли и в горле?
Виктория Вячеславовна, кашель сухой, но не покашливание, а прямо кашель. В субботу и воскресенье он был очень частый, еле откашливался. В понедельник в течение дня тоже был, к вечеру меньше. Сегодня все ещё есть, так же сухой, но не частый, бывает ещё ночью раз 5.
Поняла Вас, в целом по описанию отмечается положительная динамика.
Если в течение дня кашель беспокоит, в таких случаях рекомендуют использовать ингаляции с физраствором 2 раза в сутки + увлажнитель в течение дня.
Уточните, а когда сдавали кровь?
Виктория Вячеславовна, кровь сдали вчера
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение, но если спустя 5-7 дней ситуация с кашлем не меняется, в таких случаях рекомендуют сдачу крови на атипичную флору АТ IgM к хламидии пневмония, микоплазма пневмония, так как антибактериальная терапия может потребоваться даже не опираясь на показатели крови, обычно при атипичной флоре препарат выбора Клацид.
Виктория Вячеславовна, а что нам делать с температурой? Завтра если снова будет, то это уже пятый день.
При вирусной инфекции температура может сохраняться вплоть до 7-10 дней, главное чтобы после 5-6 суток отмечалось увеличение интервалов между подъёмами.
Уточните э, какую жаропонижающую терапию используете и в каких дозировках?
Виктория Вячеславовна, нурофен суспензия (10 мл). Пока только на ночь сбивали. До сегодняшнего дня температура была днём до 38. Только ближе к вечеру поднималась до 38.1. А сегодня уже с обеда поднялась 38. К вечеру наверное теперь ещё выше станет. Получается, что интервал между подъемами не увеличивается, а наоборот стал уменьшаться.
Если вес 20 кг, то дозировка нурофена верная.
Пока ещё не наступил вечер, поэтому необходимо понаблюдать, к сожалению, нельзя спрогнозировать будет повышение или нет.
Принятый ответ
Добрый день
по приложенному анализу крови действительно нет ни малейших признаков бактериальной инфекции, лейкоциты и нейтрофилы не повышены, наоборот же повышение уровня моноцитов указывает на вирусную природу воспаления
в подобных случаях можно согласиться с педиатром и продолжать только симптоматическую терапию, так как показаний к старту антибиотика нет
Вероятнее всего у ребенка череда вирусных инфекций одна за одной, увы, подобное случается, когда на не восстановленный от предыдущей инфекции организм, наслаивается новый вирус
но
При сохранении повышенной температуры 5 дней и более, нарастании кашля - повод пересдать ОАК в динамике для исключения присоединения бактериальной флоры
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном анализе крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Отмечается повышение эритроцитов и гематокрита, что связано со сгущением крови на фоне подъема температуры. Рекомендуется достаточный питьевой режим.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле мы смотрим абсолютное содержание клеток. Все показатели в норме. ИЗменения только в процентном содержании.
СОЭ в норме.
По данному анализу признаков бактериальной инфекции нет.
Но возможны заболевания (например, вызванные атипичной флорой), которые не дают ярких изменений в анализе крови.
Поэтому при сохранении высокой температуры более трех суток и наличии кашля рекомендуется рентгенография грудной клетки для исключения пневмонии. Также обычно рекомендуется анализ мочи и консультация ЛОР.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, повщыеник моноцитов в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.
Возможно течение новой волны вирусной инфекции, так как было клиническое выздоровление, кашель не усиливается ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным общему анализу крови лейкоциты нейтрофилы в норме, то есть признак бактериальной инфекции нет. По такому анализу антибиотик действительно не показан.
Но если у ребёнка отмечается отрицательная динамика, повторная температура, усиление кашель, рекомендуется сделать рентген органов грудной клетки.
Так как не всегда пневмония выслушивается, диагноз подтверждается только по снимку.