Удаление атеромы

Здравствуйте. 6 дней назад удалили атерому на спине. Подскажите, нормально ли то, что вокруг красота и при дотрагивании больно. Обрабатываю хрогексидином и порошком банеоцин.

42 года
14 Апреля ·Просмотров: 139·Наталья

Здравствуйте, Наталья.
Без визуализации раны невозможно дать рекомендации по дальнейшему лечению. Загрузите пожалуйста фотографию раны на настоящий момент для наглядности, оценки ее состояния и рекомендаций по лечению.

Галина Николаевна, загрузила фото.

На фото имеется участок некроза, то есть не жизнеспособной ткани черного цвета. Его рекомендуется удалить у хирурга, так как он будет препятствовать заживлению и поддерживает воспаление.
Если возможности попасть к хирургу нет, то можно использовать повязки с химотрипсином или Пронтосан- гелем. Такие повязки используются до отхождения курочки.
После очищения раны до розового дна рекомендуется применять мазевые повязки, например, с метилурациловой мазью.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

Галина Николаевна, а достаточно только эти повязки до отхождения корочки , или продолжать также хлоргексидином обрабатывать? Может можно левомеколем? К врачу смогу попасть только через неделю.

Принятый ответ

В любом случае изначально рано обрабатывается антисептиком, например, хлоргексидином, а затем уже накладываются повязки.
Левомеколь не будет способствовать отторжению тканей, а только размягчать их. Пронтосан, химмотрипсин и их аналоги предназначенны именно для очищения ран от нежизнеспособных тканей.

Галина Николаевна, спасибо большое.

Здравствуйте,Наталья !
Понимаю Ваше беспокойство.
Для того , чтобы я могла помочь Вам и дать дальнейшие рекомендации по тактике ,приложите пожалуйста фотографии послеоперационной раны .
Крепкого Вам здоровья.

Диана Мурадовна, загрузила фото.

Еще раз здравствуйте,Наталья.
Посмотрела фотографии .
Есть небольшая гиперемия и отечность раны , пока идет заживление такое имеет место быть.
Если будет усиление боли , отечности нужно будет очно обратиться к хирургу чтобы осмотрел рану , произвел ревизивую.

Диана Мурадовна, поняла. А обрабатывать тем же пока? С 14 дня врач сказала левомоколь наносить.

Пока да, продолжайте .

Диана Мурадовна, спасибо!

Принятый ответ

Я была Рада Вам помочь . Всех Вам благ .

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото проблемной области, чтобы оценить ситуацию по фото и дать соответвующие рекомендации.
Из раны есть ли отделяемое?
Температура тела в норме?
Атерома удаляли без воспаления с наложением швов?

Шахин Гаджиевич, температуры нет. Воспаления не было, сказал врач. Ничего не выделяется из раны. Белое это порошок банеоцин. Фото я загрузила.

Фото посмотрел.
Покраснение сейчас не критичное, надо смотреть в динамике если будете отмечать нарастание покраснения, отека, боли, то обратитесь к хирургу. В таком случае необходимо будет удалить корочку из раны, чтобы очистить.
Сейчас обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь стелланин пэг или мазь бетадин под повязку.

Шахин Гаджиевич, подскажите, пожалуйста, а банеоцин не нужен тогда? Можно заменить на мазь?

Принятый ответ

Можно заменить на мазь, данные мази потихоньку рану очистят от корочки

Шахин Гаджиевич, спасибо большое, все поняла.

Наталья , здравствуйте. Судя по фотографии, Вам не проводилось иссечение хирургическим путем, а выполнялось физическое воздействие ( криодеструкция жидким азотом, либо лазерное воздействие). В этом случае перечисленные Вами признаки воспаления обязательно должны быть, а рана будет заживать вторичным натяжением, через формирование грануляций, а затем рубца.

Александр Николаевич, спасибо за ответ. Подскажите, чем можно обрабатывать, или оставить так как есть, хлоргексидин и банеоцин? И покраснение это нормально, оно пройдет? Удаляли радиоволновым методом.

Принятый ответ

И то можно , и то. Нормально, оно пройдет.

Александр Николаевич, спасибо!

Здравствуйте.
То что вокруг некроза уплотнение и покраснение, то это не нормально.
Не исключено, что под корочкой есть содержимое - серома или даже гной.
Советую Вам очно обратиться на прием к хирургу и скорее всего придется смотреть, что под коркой. Если гной, то корочку надо удалять и уже будете проводить перевязки как и чем скажет хирург на месте.
Здоровья Вам.

Здравствуйте
По фото имеется небольшое воспаление в виде красноты вокруг корочки
В подобной ситуации я бы рекомендовал добавить сверху компрессы со спиртовым злоргексидином
Если эффекта не будет в течение 3-5 дней, то рекомендуется ревизия раны, так как нельзя исключить формирование серомы

Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, спасибо за ответ. Поняла.