Плохие результаты анализов

Беспокоит слабость, совсем недавно переболела пила антибиотики, до антибиотиков анализ срб был 72, сейчас чуть выше нормы, хотелось бы понять все ли в порядке

64 года
14 Апреля ·Просмотров: 27·Алла, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам мочи отмечается повышение лейкоцитов при отсутствии бактериурии и нитритов, что не является однозначным признаком активной бактериальной инфекции. Общие воспалительные маркеры СРБ значительно снизились по сравнению с предыдущими значениями и сейчас находятся на пограничном уровне. СОЭ остаётся повышенной, что может сохраняться в постинфекционном периоде и не всегда отражает текущую активность процесса.

Выраженных признаков острой инфекции по представленным данным нет. Наиболее вероятно - состояние восстановления после перенесённого воспалительного процесса.

Отдельно обращает внимание выраженный дефицит витамина D, который может быть одной из причин слабости и требует коррекции.

Скажите:
- какой именно антибактериальный препарат Вы принимали, в какой дозировке и длительности курса;
- по какому диагнозу он был назначен (цистит, ИМП, другая инфекция);
- выполнялся ли до начала лечения бактериологический посев мочи и с каким результатом.

Рекомендовано контроль общего анализа мочи в динамике и, при сохранении лейкоцитурии, повторный посев мочи до решения вопроса о дальнейшей терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Был сильный кашель с мокротой, предыдущий анализ крови прикрепила, пила амоксиклав 2 в день 1000

Рекомендовано для начала сдать посев мочи и после него определиться с антибиотиками для лечения инфекции мочевыделительной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что подобные изменения в анализах и самочувствии часто бывают вариантом восстановительного периода, а не признаком активного воспаления (постинфекционная астения - утомляемость, слабость, сонливость, снижение работоспособности, изменения в анализах). Обычно в таких случаях рекомендуют избегать переохлаждения, тяжелой физнагрузки, контроль анализов в динамике, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.